Маски из голубой глины для лица

Maski iz goluboy glinyi dlya litsaГолубая глина давно прославилась среди настоящих красавиц своим волшебным действием. И, действительно, стоит этот косметический продукт сущие копейки, но эффект для лица у него простоя изумительный. Помимо этого, голубая глина обладает замечательными лечебными и восстанавливающими свойствами. Рекомендуется использовать голубую глину для косметических масок в домашнем приготовлении. Активные компоненты голубой глины помогут избавиться от большинства дерматологических проблем и заболеваний. На какие именно чудеса способна голубая глина – читайте в этой статье.

В чем польза голубой глины?

В чем же польза от голубой глины? В том, что ни одного косметического средства вы не найдете такого уникального химического состава. Голубая глина содержит в себе огромное количество микроэлементов, минеральных веществ, витаминов. Все эти компоненты являются незаменимыми участниками клеточных и обменных процессов в организме человека, и уже тем более – на коже лица.

Вы только представьте себе, в голубой глине содержатся такие ценнейшие вещества, как кобальт, хром, натрий, железо, цинк, медь, а также никель и радий. Очень важно делать домашние косметические маски из голубой глины регулярно. Только таким образом вы сможете добиться нужного эффекта, а именно:

  • Интенсивно напитаете кожу лица полезными компонентами;
  • Обеспечите коже превосходное длительное увлажнение;
  • Устраните морщины, а если будете применять голубую глину на юной коже, то тем самым предотвратите возникновение первых морщин на лице;
  • Нормализуете цвет лица, придадите коже здоровое и красивое сияние;
  • Кожа станет подтянутой и упругой;
  • Обеспечите коже достаточно глубокое очищение;
  • Устраните участки воспаления в виде прыщей и угрей, а также акне;
  • Ускорите заживление повреждений, ран, язв.

Остерегайтесь подделок!

Удивительно, но и это еще не все полезные свойства голубой глины. На каждой коже это косметическое средство раскрывается по-разному.

Предупреждение! Чтобы избежать подделок голубой глины, тщательно изучайте этикетку перед покупкой косметического продукта. Только настоящая природная глина оказывает на кожу лечебное и косметическое воздействие. Если продукт (имеется в виду глина) выполнен из ненатуральных компонентов, а синтетических, то тем самым вы можете навредить своей коже.

Показания к применению голубой глины

Ниже мы перечислим показания, при которых врачи-косметологи рекомендуют использовать голубую глину для кожи. Сразу отмечаем, что голубая глина – это отличное средство для жирной и комбинированной кожи, а также проблемной с прыщами и угрями. С помощью глины можно в течение короткого промежутка времени избавиться от дерматологических проблем, так как этот косметический продукт обладает хорошим противовоспалительным действием, а также ранозаживляющим.

Особенно рекомендуется использовать голубую глину при таких состояниях, как:

  • Раздражение на лице, мелкие аллергические прыщики;
  • Дерматологические проблемы на коже лица в виде псориаза, а также экземы;
  • Повреждение кожи лица, а также небольшие ранки;
  • Фурункулы;
  • Ожоги различной степени тяжести;
  • Пигментация на лице;
  • Черные точки на лице;
  • Раздражение кожи;
  • Морщины;
  • Кожа, потерявшая тонус, упругость.



Рекомендовано применение голубой глины для лица в любом возрасте – как в подростковом, так  и в более старшем. Единственно, что не рекомендуется употреблять голубую глину при наличии индивидуальных противопоказаний и непереносимости компонентов глины.

Ниже приведены рецепты масок с голубой глиной, которые вы с легкостью сможете повторить в домашних условиях.

Очищающая маска для лица

Самая простая маска для лица из голубой глины – это очищающая. Для ее приготовления, вам нужно будет взять 3 ст.л. голубой глины (голубая глина продается в аптеках) и смешать это количество нужно с рисовой мукой.

Чтобы получить рисовую муку, вы берете обычный рис и перемалываете его до состояния муки в блендере. Затем, смешиваете воедино 3 ст.л. глины голубой и 3 ст.л. рисовой муки и сюда же добавляете обычную теплую кипяченую воду. Развести маску нужно до состояния густой сметаны. Теперь, можно наносить маску на лицо.



Важно! Перед тем, как наносить маску, лицо нужно очистить, желательно даже распарить.

Маска выдерживается на лице 30 минут и после смывается теплой водой без применения мыла.

Чтобы избавиться от черных точек и прыщей, такую маску нужно делать минимум 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Маска-пилинг с голубой глиной для проблемной и жирной кожи

Для приготовления глубоко очищающей маски-пилинг с применением голубой глины, вам понадобится:

  • Медицинский спирт – 20 мл;
  • Голубая глина – 3 ст.л.;
  • Лимонный сок – 1 ч.л.

Смешайте все компоненты воедино и затем, добавьте небольшое количество теплой кипяченой воды, чтобы маска получилась консистенции сметаны. Нанесите маску-пилинг на лицо и выжидайте 25 минут.

Маска смывается водой без использования мыла. После нанесения маски, желательно дополнительно увлажнить кожу кремом, так как спирт сильно высушивает кожу.

Маска-пилинг также обладает отбеливающим эффектом из-за содержания лимонного сока. Если у вас кожа с повышенной пигментацией, то данная маска – идеальный вариант.

Маска с голубой глиной для отбеливания кожи

Если вы желаете отбелить кожу лица (на один-два оттенка), то в таком случае вам нужно приготовить такую маску: смешайте 3 ст.л. порошка голубой глины, затем, сюда же добавьте 2 ст.л. хлопьев овсяных- 1 ст.л. жидкого натурального меда и 1 ч.л. лимонного сока. Маска перед нанесением на кожу подогревается в микроволновой печи до комфортной температуры и наносится на кожу лица.

Выдерживается такая маска 15 минут.

Для борьбы с пигментными пятнами

Чтобы устранить пигментные пятна на коже лица, нужно взять 4 ст.л. глины и  1 ч.л. морской соли, а также 1 белок от куриного яйца. Все эти ингредиенты растираются между собой и после в эту массу нужно ввести немного теплой воды (не горячей, а еле теплой) и еще раз перемешать.

Маска выдерживается на лице 30 минут и после смывается теплой водой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маски из голубой глины для лица