Масло горчицы: полезные свойства, применение

Maslo gorchitsyi poleznyie svoystva primenenieКто из нас не знаком с такой пряностью, как горчица? Ее любят добавлять в различные кулинарные шедевры, а также использовать в косметологии – в качестве стимулирующего рост волос средства. Но, почему-то мало кто знает о полезных свойствах горчичного масла. В этой статье мы поговорим о методах применения горчичного масла, а также о том, чем же оно может быть нам полезно.

Как получают горчичное масло?

Горчичное масло получают методом холодного прессования из семян белой или же черной горчицы. Благодаря такому способу получения горчичного масла, продукт сохраняет в себе все полезные свойства, витамины, микроэлементы, аминокислоты. В семенах горчицы содержится большое количество незаменимых полезных эфирных масел.

Масло горчица по цвету ни чем не отличается от подсолнечного – имеет светло-желтый цвет, запах – свойственный обычной горчице, к которой мы привыкли. Горчичное масло нашло свое применение как в кулинарии, медицине, так и в косметологии.

На вкус горчичное масло такое же пряное и острое, как и обычная горчица в баночках/тюбиках. Слово горчица имеет иностранное происхождение и переводится, как согревающая.

Наиболее дорогостоящей и при этом – удивительно ароматной считается так называемая сарептская горчица, которую и до сих пор добавляют при изготовлении хлебо-булочных изделий, в косметологических и медицинских целях.

Полезный лечебный состав горчичного масла

Масло горчицы практически наполовину состоит из специфического алилгорчичного масла. Именно благодаря ему, вы можете ощущать пряность, остроту и аромат горчицы. В масле горчица содержится большое количество глицерина, а также полезных насыщенных кислот – оминовой, линоленовой- Омега-6 и других полезных комплексов.




Регулярное применение горчицы помогает наладить в организме обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы, нормализовать шаткий гормональный фон у женщин, повысить защитные силы организма, снизить уровень вредного холестерина в крови (что является отличной профилактикой атеросклероза).

Норма витамина А в горчичном масле позволят уже через месяц регулярного применения данного продукта, улучшить зрительную функцию человека, восстановить поврежденные ткани как внутри, так и снаружи, восстановить иммунитет.

Наличие витамина Д в горчичном масле нормализует уровень кальция в крови, стимулирует работу щитовидной железы, является профилактикой развития злокачественных новообразований.

Витамин Е стимулирует кровообращение, а также нормализует свертываемость крови. Витамины В6, В4, В3, В12 – нормализуют гормональный фон женщины, улучшают работу пищеварительной системы, стимулируют работу головного мозга.

Показания к применению горчичного масла



Основными показаниями к применению горчичного масла являются:

Видео: ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО ПОЛЬЗА И ВРЕД | горчичное масло отзывы, горчичное масло внутрь

  • Заболевания печени – гепатит, рак печени, а также холецистит-
  • Нормализация гормонального фона у женщин в период беременности, кормления грудью, а также – после перенесенных хирургических вмешательств-
  • Простатит у мужчин-
  • Нарушения работы эндокринной системы, и как следствие – сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы-
  • Сбои в работе центральной нервной системы-
  • Нарушение зрения-
  • Ревматоидный артрит-
  • Наружное применение горчичного масла при порезах, повреждениях, а также ушибах.

Противопоказания к применению масла горчицы

Основными противопоказаниями к применению масла горчицы являются заболевания сердечно-сосудистой системы (активные вещества горчичного масла негативным образом влияют на стимуляцию работы сердца). Также, побочные эффекты могут возникнуть у тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, поражениями слизистой оболочки кишечника.

Видео: ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРИМЕНЕНИЕ

При индивидуальной непереносимости активных компонентов горчичного масла его употребления противопоказано как наружно, так и внутренне.

Применение горчичного масла в уходе за волосами и кожей

Горчичное масло – это эффективное натуральное средство, которое рекомендовано применять в уходе за проблемной кожей. В частности, наружное использование горчичного масла помогает устранить угри, герпес, акне на лице, жирную/сухую себорею на коже головы, а также – с его помощью можно избавиться от дерматологических проблем в виде псориаза.

Видео: КОКОСОВОЕ МАСЛО | Секреты применения | Полезные свойства кокосового масла

Масло горчицы очень быстро впитывается в кожу лица и тела, интенсивно насыщая ее полезными витаминами, минералами и всеми необходимыми веществами. Горчичное масло с легкостью заменит дорогостоящий питательный и смягчающий крем.

Если у вас зрелая кожа с многочисленными глубокими морщинами, то горчичное масло поможет разгладить эпителий, вернуть коже прежний тонус и упругость. Применять горчичное масло можно и в качестве профилактики появления преждевременных морщин.

При усиленном выпадении волос, рекомендовано 2-3 раза в неделю, перед мытьем головы, втирать горчичное масло в кожу головы. Как результат – уже через месяц волосы полностью перестанут выпадать, а на голове появятся новые маленькие пушковые волоски.

Горчичное масло можно добавлять в стандартный бальзам или же маску для волос с целью дополнительного питания локонов, их увлажнения и стимуляции роста. Такие маски нужно делать 2 раза в неделю.

Для ухода за телом и кожей лица смешивают 1 ст.л. горчичного масла, 1 ст.л. миндального или же любого растительного (жожоба, оливы, персиковое, авокадо, ромашки) и сюда же добавляют всего лишь по одной капле эфирных масел иланг-иланга, сандала и лаванды. В результате получится интенсивно питательное увлажняющее средство, которое можно использовать для ухода за проблемными местами на коже, а также в качестве ночных уходовых процедур за лицом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло горчицы: полезные свойства, применение