Настойка календулы от прыщей

Настойка календулы от прыщей

Настойка календулы является тем средством, которое очень часто применяется в лечении прыщей. На сегодня календула это лекарственное растение, которое широко используется в медицине, применяется во многих областях, входит в состав множества настоек, а также используется для лечения разных болезней. А еще календула охотно используется в рецептах народной медицины и служит хорошим лекарством для лечения большого количества заболеваний, начиная от ушибов и заканчивая лечением прыщей. Настойки календулы от прыщей используют многими способами, это маски, в составе которых входит календула, мази, настойки, даже в виде порошка. Календула может лечить прыщи и постакне, то есть рубцы и синие застойные пятна.

Полезные свойства календулы от прыщей

Всем известно, что календула обладает отличными противовоспалительными свойствами. Например, после появления прыщей можно взять обычную ватную палочку и смачивать ее в настойку календулы, а потом смазывать прыщи. В итоге видны действительно хорошие результаты, то есть прыщи проходят намного быстрее и безболезненно, а если прыщи не давить, то какие либо застойные пятна или рубцы не будут оставаться. Хорошая народная альтернатива многим карандашам от прыщей  - это настойка календулы.




Кроме этого, к полезным свойствам календулы следует отнести ее невероятные регенерирующие способности. Еще в глубокой древности с помощью календулы лечили растяжения, ушибы, наружные раны, поэтому она является отличным народным средством. Во время лечения прыщей календула помогает быстро избавиться от застойных пятен и рубцов, и даже от постакне, которое возникает после выдавливания прыщей, что делать категорически запрещается. А если никак не удается избавиться от этой привычки, то необходимо соблюдать все меры осторожности по удалению прыщей. Если же пятна и рубцы уже есть на коже, то следует воспользоваться календулой.

Видео: Настойка календулы и салицилка - что эффективнее

Лечение прыщей и последствий от прыщей с помощью календулы



В лечении прыщей используется обычная настойка, которой обрабатывают прыщи. Стоит знать, что календула вызывает очень активное кровообращение, поэтому улучшается регенерация тканей. Кроме этого, после календулы рубцы становятся более ровными, а все застойные пятна начинают рассасываться быстрее. В большинстве случаев календулу применяют для устранения пятен, так как рубцы рассасываются очень длительное время. Стоит отметить, что лечебные свойства календулы способны вытягивать гной из подкожников. Когда на лице имеются подкожные прыщи, которые еще и болят, то необходимо точечно нанести на эти прыщи настойку календулы. Но если подкожник не большой и не глубокий, то он вскоре сам прорвет, а гной выйдет наружу. Самостоятельно выдавливать гной категорически запрещается, так как можно занести инфекцию. Если обработать прыщ настойкой, то прыщ очень быстро пройдет, а гнойное содержимое рассосется за несколько дней.

Видео: Настойка календулы от прыщей отзывы

Еще одним свойством этого растения, которое наиболее подходит для лечения прыщей, является то, что календула может влиять на выделение кожного сала порами, в итоге снижается выделение сала. Кроме этого, календула обладает отличным вяжущим эффектом, благодаря которому поры сужаются, поэтому поры начинают выделять меньшее количество кожного сала. Безусловно, жирная кожа напрямую связана с возникновением прыщей, ведь кожное сало сильно забивает поры, а уже плотно забитая пора становится комедоном. Когда в комедон попадают различные бактерии, то возникает воспаленный прыщ. Приобрести настойку календулы можно в любой аптеке, и стоит она не много, поэтому доступна каждому. К тому же в аптеке, кроме настойки, можно купить мазь или порошок календулы. Стоит отметить, что мазь этого лекарственного растения хорошо помогает от постакне. Если это порошок календулы, то его нужно залить теплой кипяченой водой, настоять и протирать этим раствором кожу. Желательно делать это вечером, чтобы раствор хорошо впитался в кожу. Желательно настойку календулы от прыщей использовать точечно, то есть мазать только прыщи и для этого необходимо воспользоваться ватной палочкой. Сразу смывать нельзя, а подождать пока раствор впитается в кожу.

Рецепт маски с календулой

Для того чтобы изготовить маску с настойкой календулы, которая помогает успокоить кожу, осветлить пятна от прыщей и снять раздражение, понадобиться: вода, аптечная настойка календулы, мука пшеничная, сок алоэ. В ходе приготовления маски нужно налить пол стакана кипяченой воды, добавить туда одну ложку муки и одну столовую ложку настоя календулы от прыщей. Далее все эти ингредиенты нужно хорошо перемешать, пока не образуется однородная масса и потом добавить туда сок алоэ. Для этого из свежего листика нужно выжать сок алоэ. Готовую однородную смесь, которая должна получиться довольно густой, необходимо нанести на лицо и оставить маску на 5-10 минут. Подобная маска отлично подходит тогда, если на лице присутствует несколько воспалений, ведь все элементы этой уникальной маски помогают снять воспаление кожи, за короткое время устранить прыщи и уменьшить пятна от прыщей.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка календулы от прыщей