Оливковое масло для кожи лица

Olivkovoe maslo dlya kozhi litsaОливковое масло в качестве косметического средства для кожи лица, да и всего тела, в частности, используется уже на протяжении нескольких десятилетий, если не веков. Получают данный продукт из оливок методом холодного отжима. Сегодня это средство активно используют в качестве эффективного косметологического продукта, а самое главное – универсального. Ведь, если у вас дома есть оливковое масло, вы можете обеспечить уход за волосами, лицом, телом, а также кожей рук. В этой статье мы познакомимся с методами ухода за лицом с помощью оливкового масла.

Полезные свойства оливкового масла

Регулярное применение оливкового масла для лица дает возможность женщине надолго сохранить свою молодость, предотвратить появление первых морщинок, придать коже эластичность, упругость, а также здоровый оттенок кожи. Если у вас зрелая кожа, нуждающаяся в дополнительном уходе, то оливковое масло является отличным средством для полноценного питания кожи.

В оливковом масле содержатся полезные жиры, которые по своему химическому составу сходны с кожным салом, которое в норме выделяет кожа человека. Именно поэтому, при нанесении масла оливы на кожу лица, вы достаточно быстро избавитесь от воспалительных процессов, раздражения кожи, покраснения и аллергической реакции.

Оливковое масло очень быстро проникает в глубокие слои кожи, оказывая интенсивное питание, восстановление поврежденных и воспаленных клеток. Для усиления лечебного питательного эффекта можно сочетать растительное масло оливы с эфирными маслами. К примеру, чайное дерево оказывает бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное действие. Масло пачули подтягивает кожу лица, питает и повышает эластичность, помогает бороться с глубокими морщинами на лице.

Жидкое золото для лица

В Древней Греции масло оливы называют жидким золотом, и все потому, что его химический состав настолько уникален, что с его помощью можно сохранить молодость кожи и продлить красоту ее на долгие годы. Именно поэтому гречанки отличаются невероятной красотой, подтянутым телом (оливковое масло используют в пищу).

В оливковом масле содержится:

  • Витамин А – компонент, который отлично увлажняет, питает кожу лица, стимулирует кровообращение, повышает эластичность кожи;
  • Природный антиоксидант (витамин Е) – проникая в глубокие слои кожи, он регенерирует клетки, обновляет их и восстанавливает сильные повреждения от порезов, ран, прыщей, угрей. Если постоянно питать кожу лица витамином Е, то это поможет надолго продлить молодость и красоту кожи лица;
  • Фосфолипиды и фосфотиды – также относятся к достаточно уникальным и полезным веществам оливкового масла. К примеру, фосфатиды замечательно удерживают воду в коже, оставляя ее увлажненной и красивой.



Помимо вышеуказанных компонентов, в растительном масле содержатся стеролы, ктокоферолы, каротиноиды, пальмитиновая, линолевая, стеариновая кислоты. Жирные кислоты, наполняющие жидкое золото, образуют тонкую пленку на лице, которая является естественной защитой от вредного воздействия ультрафиолета, а также перепада между высокими и низкими температурами.

В оливковом масле содержится медь, кальций, железо – все эти полезные минералы оказывают противостояние тяжелым радикалам и вредным веществам, которые отрицательно воздействуют на кожу и стимулируют ее быстрейшее увядание.

Видео: Питание кожи лица. Увлажнение кожи лица (оливковое масло). Уход за лицом и маски для лица Beauty Ksu

Важно!

На кожу лица рекомендовано наносить только натуральное очищенное оливковое масло холодного отжима. И как вы понимаете, оно не может стоить дешево.

Есть ли вред от оливкового масла?



Оливковое лицо повсеместно используется в различных косметических средствах – шампунях, лосьонах, кремах, сыворотках для лица. Оливковое масло питает кожу, увлажняет, тонизирует, наполняет витаминами и полезными веществами.

Видео: Маска для чувствительной кожи лица (ромашка, яйцо, оливковое масло). Маски для лица от Beauty Ksu

Если же говорить о минусах оливкового масла, то тут сразу стоит сказать, что их не существует. Это натуральное питательное средство, на которое мало у кого из возникает аллергическая реакция. Единственное, что очень важно – применять масло исключительно по назначению и в рекомендуемом количестве.

В очень маленьком проценте случаев, у людей все же может возникать аллергическая реакция. Чтобы предотвратить неприятную аллергическую реакцию, нужно проверить – есть ли индивидуальная непереносимость на масло оливы.

Видео: Оливковое масло: польза в косметологии.

Нанесите небольшое количество масла оливы на запястье, и подождите несколько часов. Если кожа не покраснеет, не покроется прыщиками, не возникнет зуда и жжения, то это означает, что у вас нет аллергической реакции.

Уход за кожей за лица с помощью масла оливы

Итак, вы приобрели масло оливы для ухода за кожей лица. Теперь, нужно ознакомиться с правилами нанесения этого уникального косметического продукта.

Первый и наиболее распространенный способ использования масла оливы на коже лица – это маска на лицо из чистого оливкового масла. Подогрейте 1 ч.л. оливкового масла на водяной бане и нанесите его массажными движениями на лицо и шею. Такая маска держится около 40-45 минут и после смывается теплой водой с добавлением небольшого количества лимонного сока (на 1 литр воды – 1 ч.л. свежевыжатого сока лимона).

В случае, если у вас жирная или комбинированная кожа лица, то в таком случае, рекомендуется смешивать масло оливы с молочными продуктами, в частности – со сметаной, ряженкой, кефиром.

Но, здесь стоит все же сделать небольшое примечание – если у вас очень жирная кожа лица, с акне, прыщами и угрями, то в таком случае не рекомендуется очень часто применять масло оливы  (это только усилит выработку кожного сала).

Молодым людям, находящимся в подростковом возрасте, также лучше не прибегать к уходу за кожей лица с помощью масла оливы. Иначе, может произойти нарушение водно-жирового баланса и как следствие, появится больше прыщей и черных точек на лице.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Оливковое масло для кожи лица