Перцовая маска для волос в домашних условиях

Pertsovaya maska dlya volos v domashnih usloviyahПерцовка является знаменитым, востребованным и очень распространенным средством, которое используется как в косметологии, так и в медицине. Как же можно использовать перцовку для волос? И какой эффект это даст? О перцовых масках для волос в домашних условиях мы поговорим в этой статье.

Почему именно перцовка и маска из перцовки?

Почему именно перцовка используется практически во всех эффективных масках для волос? Ведь многие считают перцовую маску настоящим спасением от многих проблем с волосами, в частности, от такой неприятной проблемы, как выпадение волос (здесь имеется в виду, как женское облысение, так и мужское).

Конечно, многие врачи-трихологи могут вам сказать о том, что это довольно странный метод лечения волос перцовой настойкой. Но, несмотря на это, нельзя отрицать то, что перцовка помогает за короткий промежуток времени отрастить длинные красивые крепкие волосы.

Для того, чтобы понять, как именно действует перцовка на кожу головы, нужно обратиться к химическому составу этого средства. Итак, в составе перцовке содержатся следующие компоненты – рассмотрим их:

  • Медицинский спирт, который достаточно широко распространен в медицине в качестве эффективного антисептика, который направлен на укрепление корней волос. Спирт используют в составе многих косметологических препаратов для волос как средство: укрепляющее, борющееся с выпадением волос, шелушением, а также с перхотью. Медицинский спирт направлен на восстановление поврежденных ломких и очень тусклых волос. К тому же, если вы будете применять спирт в составе масок для волос, то это является отличной профилактикой возникновения грибков и воспалительных процессов на коже головы.
  • Капсаицин – это самое главное активное вещество, которое содержится в красном перце. Именно капсаицином определяются полезные целебные свойства перцовой настойки. Проникая на кожу головы, капсаицин значительно ускоряет все обменные процессы, которые происходят на коже головы. Также, благодаря этому веществу, происходит интенсивный прилив крови к коже головы. А в кровотоке содержатся все те питательные и полезные целебные вещества, которые питают волосы, насыщают кислородом, а также являются стимуляторами роста волос.
  • Жирные масла – несмотря на то, что перец – это жгучее растение, в его составе содержатся жирные масла. Благодаря им, при нанесении перцовки на волосы, вы не сожжете их. Но, даже несмотря на это, рекомендуется в первые несколько приемов перцовки, дополнительно в составе маски использовать растительные масла. Хорошо увлажняют и питают масло жожоба, оливковое, масло виноградных косточек, а также касторовое, облепиховое и репейное.
  • Витамины в составе настойки перца также присутствуют. Это восстанавливающий поврежденные клетки и регенерирующий витамин А, то есть ретинол. Также рекомендуется для маски дополнительно приобрести витамин А в масле и добавлять для интенсивного питания и увлажнения.
  • В красном перце содержатся витамины С, В6. Они придают волосам упругость, шелковистость, устраняют повреждения на ломких и секущихся волосах.
  • Минеральные вещества также содержатся в перцовке – это калий, магний, а также железо.
  • Большое количество эфирных масел.
  • Теперь вы понимаете, что в одном лекарственном средстве собрано большое количество активных лечебных компонентов. Все вместе они оказывают на волосы стимулирующий эффект, а также восстанавливающий, питательный.

    Если вы правильно будете наносить маску на волосы, то в итоге за очень короткий промежуток времени вы сможете отрастить волосы на несколько сантиметров.

    Способ применения перцовки на волосах




    Итак, в применении перцовки главное соблюдать умеренность. Если вы будете применять перцовку неправильно, то есть переборщите с количеством перцовки, то в результате можете пересушить кожу головы. Тогда ни о каком укреплении волос и кожи головы не может идти речи.

    Правило №1 в применении перцовки – умеренность.

    Рассмотрим, как ПРАВИЛЬНО применять настойку перца в первый раз. Перед тем, как вы будете наносить маску на волосы, нужно полностью окунуть кончики волос в любое, предварительно подогретое растительное масло. Это нужно для того, чтобы вы не пережгли локоны.



    Далее, берете 4 столовые ложки вашей обычной маски для волос и смешивайте их с настойкой перца – 2 ст.л. Теперь, после того, как вы смешали все эти компоненты между собой, нанесите их на кожу головы.

    Маску из перцовки нужно наносить на грязные волосы сухие. Не рекомендуется их мыть перед нанесение маски.

    Видео: Питательные маски для волос в домашних условиях

    Втирать маску нужно массажными круговыми движениями. Не трите кожу головы, не травмируйте локоны.

    После того, как вы нанесли маску на кожу головы, нужно укутать волосы полиэтиленовым пакетом и поверх утеплить все это полотенцем или же надеть шапку. Это необходимо для того, чтобы создать на коже головы паровой эффект. Под действием высокой температуры произойдет активация всех обменных процессов в голове.

    Приблизительно через 15 минут кожа головы начнет очень сильно печь. Но, опять же, не стоит сразу же бежать смывать маску с волос. Потерпите еще 5 минут! Если жжение невыносимое, то тогда смойте кожу головы теплой водой с применением шампуня.

    Делать перцовые маски нужно делать день через день. После того, как кожа головы привыкнет к действию перцовки, то в таком случае можете спокойно переходить на чистую настойку перцовки без применения бальзама или же маски.

    Видео: Смотреть Маски Против Выпадения Волос В Домашних Условиях - Выпадение Волос Маски

    Маска из аптечной настойки перца

    Для того, чтобы сделать эту маску, вам нужно приобрести в аптеке настойку из красного перца. Итак, для приготовления маски, вам нужно взять 1 ст.л. настойки красного перца, а также 1 ст.л оливкового или же репейного масла. Если у вас волосы очень длинные, то дозировка волос увеличивается в несколько раз.

    На кожу головы нужно наносить смесь перцовки + масла, а на остальную длину волос – только подогретое растительное масло.

    Маску нужно обязательно выдержать 30 минут. Курс лечения данной маской – 2 недели минимум.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Перцовая маска для волос в домашних условиях