Прыщи на носу – как быстро вылечить?

После того, как на носу появился прыщ, не нужно сразу впадать в панику, ведь он не грозит серьезными заболеваниями. А для того, чтобы поставить правильный и точный диагноз и узнать истинную причину прыщей на носу, необходимо пройти обследование, так как в большинстве случаев любые кожные дефекты говорят о определенных нарушении работы организма.

Виды прыщей, которые появляются на носу

На крыльях носа обычно располагаются зудящие прыщи, также они могут располагаться под носом, и такие высыпания говорят о том случае, когда в организме человека присутствуют симптомы герпеса.

Белые прыщи на носу напоминают плотные узелки, которые по размеру могут доходить до размера булавочной головки. И хотя они не воспаленные, но все равно они могут сопровождаться любыми воспалительными процессами. Удаляют их с помощью метода электрокоагуляции.




Красные прыщи на носу появляются после воспалительного процесса в кисте, однако подобный прыщ немного болит и очень долго вызревает. А если случается так, что рядом появляется еще красные прыщи, то они сливаться друг с другом и имеют сразу несколько выходов. При выдавливании таких прыщей выделяется сукровица.

Гнойные прыщи могут появиться после инфицирования инфекцией стафилококка красных прыщей, в итоге на кончике прыща появляется небольшой пузырек с гнойным содержимым. А так как на носу расположено очень много нервных окончаний, то вызревание подобных прыщей достаточно болезненное, именно поэтому лечить такие прыщи необходимо еще на начальных этапах их развития.



Розовые прыщи на носу появляются из-за поражения кожного покрова клещом-железница, который является паразитом на кожном покрове человека. Самая высокая активность этого клеща наблюдается при различных желудочно-кишечных расстройствах. После поражения клещом сильно воспаляется кожа, а вскоре она начинает грубеть, утолщаться, в итоге на поверхности носа появляются бугристые выбухания.

Видео: Как вылечить прыщи на лице? Как гарантированно вылечить прыщи на лице?

Причины появления прыщей на носу

Те сальные железы, которые находятся в коже человека, отвечают за производство подкожного сала, которое и является главной составляющей для защитной гидролипидной пленки. Эта пленка состоит из секретов потовых и сальных желез, и из ороговевших, отслоившихся клеток кожи. А если подкожный жир становится очень густым, то это препятствует выходу жира наружу, а также происходит закупоривание пор и протоков этих желез. И если пора сильно забита жиром, который не может выйти на поверхность, то после его окисления происходит образование черных точек. Если выхода салу на поверхность вообще нет, то под кожей образуется киста, то есть комедон. Когда возникают случаи воспалительных процессов, то из-за этого происходит образование довольно больших красных гнойников, то есть угрей. Если это мелкие прыщи на носу, то могут быстро и бесследно пройти, но большие прыщи всегда оставляют после себя малозаметный рубец, от которого избавиться довольно сложно, а еще и дорого.

Стоит запомнить то, что когда на носу вскочил прыщ, не нужно его сразу выдавливать, так как прыщи на этой области лица вообще нельзя трогать. Ведь неудачный процесс выдавливания прыща может привести к таким последствиям, когда простудный подкожный прыщ может спровоцировать попадание гноя прямо в кожный покров и даже в кровь. И в результате этого может произойти повторное заражение, а также значительно увеличится общее количество прыщей не только на носу, но и на других участках лица. Появление прыщей на лице не относиться к каким-либо возрастным рамкам, так как они могут появляться в любом возрасте, а отличие состоит лишь в том, какие были причины их развития и метод их лечения.

Лечение прыщей на носу

Когда прыщ на носу очень долго не проходит, то каждый человек сразу ищет любые способы для предотвращения таких прыщей и старается предотвратить появление новых прыщей. И в этом случае необходимо соблюдать и испробовать необходимые профилактические и лечебные мероприятия, которые основаны на поддержании полной чистоты всего кожного покрова. А для того, чтобы избавиться от прыщей на носу, необходимо регулярно умываться, а после этого протирать кожу лица различными очищающими лосьонами, которые содержат в своем составе салициловую кислоту. Помимо этого, необходимо периодически проводить процедуры по отшелушиванию отмерших клеток кожного покрова с помощью скрабов, однако в это время желательно делать эти мероприятия аккуратно, чтобы не травмировать кожу. Ведь при неаккуратном пилинге можно только усилить воспаление на коже.

Видео: Как за 1 день избавится от прыщей? Экспресс-Методы.

Еще необходимо придерживаться здорового питания, желательно кушать больше свежих овощей и фруктов, употреблять различные кисломолочные продукты, отварное мясо, не жирную рыбу, еще в пищу можно добавлять немного чеснока, лука и имбиря. По мнению врачей, проблемы желудочно-кишечного тракта становятся главной причиной возникновения прыщей на носу. А для того, чтобы уменьшить имеющееся воспаление прыщей на носу необходимо приготовить отвар из одной столовой ложки шалфея, мяты, репейника, ромашки и добавить туда три литра кипятка. Готовый отвар нужно подержать над лицом, то есть подышать его паром под полотенцем. Чтобы достичь желаемого эффекта эту процедуру необходимо повторять на протяжении одной недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на носу – как быстро вылечить?