Аллергия на чай и кофе – возможно ли?

Allergiya na chay i kofe – vozmozhno liКофе и чай считаются наиболее распространенными, популярными и довольно вкусными напитками. Мы привыкли пить кофе с утра, заряжаясь бодростью на весь день. Вечером, приходя домой, чтобы расслабиться, большинство из нас заваривает кружку чая и наслаждается этим неповторимым вкусом. А, знаете ли вы, что не исключено, что у вас возникнет аллергия на чай или кофе? Как вы думаете, это возможно или же нет?

Кофе – пищевой аллерген

Так как кофе относится к продуктам, соответственно, его можно назвать пищевым аллергеном. Чаще всего у человека возникает аллергическая реакция именно на продукты питания. Причем, если аллергия на цитрусовые – это вроде бы очевидный факт. И чтобы такой негативной пищевой (аллергической) реакции не произошло, необходимо просто есть меньше апельсинов. Но, что делать в отношении кофе? Ведь многие из нас выпивают его в течение рабочего дня несколько кружек и не задумываются ни о какой аллергии на этот напиток.

Причем, можно сразу сказать, что для настоящего кофемана, отказ от кофе – это сродни смертной казни или же приговору. Чтобы избежать пищевой реакции на кофе, необходимо от него отказаться.

Причины аллергии

В кофе содержится вещество, о котором мало кто знает. Это хлорогеновая кислота. врачи отмечают, что когда речь идет о возникновении негативной пищевой реакции на кофе, именно эта кислота ее провоцирует.

Провоцирующими факторами возникновения аллергии на кофе, будут:

  • Снижение иммунитета-
  • Нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта-
  • Воспалительные процессы в печени-
  • Заболевания почек-
  • Заболевания поджелудочной железы.

Видео: О самом главном: Гормоны, кофе, аллергия на пыльцу, герпес

Важно!

Кофе – это очень высококонцентрированный насыщенный напиток, который в большом количестве может принести человеческому организму больше вреда, чем пользы.

Видео: Это нужно знать всем о Кофе!

Категорически запрещено употреблять кофе лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Кофе повышает риск обострения этими заболеваниями.




Статистика!

Видео: Влог. Аллергия на гель-лак, картина из страз, кошки, зеленый кофе

Чаще всего, аллергия на кофе возникает у тех, кто страдает от другой пищевой аллергии – на шоколад, какао, чай. Врачи рекомендуют не злоупотреблять употреблением этих продуктов.

Симптомы

Как проявляет себя аллергия на кофе? По каким симптомам можно понять, что именно на этой кружке кофе нужно остановиться?

Итак, если у вас возникли многочисленные кожные реакции в виде сыпи, красных точек и пятен на лице, покраснения некоторых участков кожи, в таком случае – пить кофе больше не нужно. Более тяжелыми симптомами аллергической реакции на кофе могут быть: одышка, сильный кашель, постоянное чихание. Со стороны желудочно-кишечного тракта аллергия проявляется в виде рвоты, поноса, метеоризма, икоты, боли в желудке. Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль в сердце, сильное сердцебиение, головная боль.



Причем, далеко не каждый может связать все эти симптомы именно с реакцией на кофе. Даже врачи не всегда определяют, что повышенное сердцебиение, метеоризм, головные боли, сыпь на теле – это сигнал того, что кофе все-таки нужно прекратить употреблять.

Если вы после выпитой чашки кофе почувствовали себя плохо, то откажитесь от этого напитка на некоторое время. В случае улучшения самочувствия (без кофе в вашем рационе), стоит задуматься о дальнейшем его употреблении.

Стоит знать!

Аллергия на натуральный молотый и растворимый кофе – идентична по своим симптомам. Это означает, что не стоит думать, - «перейду я тогда на растворимый кофе, если у меня негативная аллергическая реакция на натуральный».

Растворимый кофе

Аллергическая реакция на растворимый кофе может быть еще сильнее, нежели на обычный молотый. В растворимом кофе содержится еще больше аллергенов – ароматизаторы, красители, добавки вкуса, химические вещества, пищевые добавки, а также небольшое количество кофеина. Причем, если из молотого натурального кофе кофеин усваивается достаточно хорошо, оказывает энергетическое воздействие на организм, то растворимый кофе надолго задерживается в желудочно-кишечном тракте. Специфический состав растворимого кофе способствует тому, что все вредные вещества из этого напитка постепенно накапливаются в организме.

Даже, если вы замените растворимый кофе на кофе без кофеина, все равно, это не решит проблемы.

Кофе без кофеина повышает риски возникновения желчнокаменной болезни.

Видео: �� ДИЕТА МАМЫ при ГВ по месяцам | Что можно кушать на ГВ, младенческие колики и аллергия �� LilyBoiko

Лечение

Лечение аллергической реакции на кофе проводится антигистаминными препаратами. Аллергик всегда должен держать при себе таблетки Супрастин в дозировке 25 мг. Принимать их рекомендуется 3-4 раза в день. Если же состояние пациента стремительно ухудшается, то в таком случае дозировка увеличивается, но, только после консультации врача. При негативной реакции желудочно-кишечного тракта на кофе, нужно курсом пропить сорбент – активированный уголь.

Единственной профилактикой аллергии на кофе является его употребление, но в минимальной дозировке. Достаточно всего лишь одной чашки кофе с утра, чтобы зарядить свой организм бодростью и энергией, при этом не спровоцировав аллергической реакции.

Аллергия на чай

Если мы говорим об аллергии на чай, то правильнее будет сказать, что у человека возникает негативная пищевая реакция не на сам чай, а на его составляющие. Это могут быть вкусовые добавки, красители, ароматические вещества, травы, которые присутствуют практически в каждом чае на полках в магазинах. Также, при выборе чая очень важно обращать внимание на его срок годности.

Знаете ли вы, что просроченный чай может содержать в себе грибок, который провоцирует возникновение негативной аллергической реакции.

Чтобы избежать аллергии на чай, необходимо выбирать только тот напиток, который на 100% состоит из натурального чайного листа, без добавок, красителей, ароматизаторов, а также соответствующий сроку годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на чай и кофе – возможно ли?