Бананы – калорийность, полезные свойства, вред

bananu kaloriinost polza vredДовольно часто после силовой тренировки рекомендуют обязательно съесть банан, потому что он богат на кальций, углеводы. Чтобы быстрее росла мускулатура, нужно дополнительно выпить протеиновый коктейль. Вы стараетесь придерживаться безуглеводной диеты? Тогда банан будет для вас вкусным десертом, в нем содержится около 15 грамм сахара. Полезен или вреден банан? Можно ли поправиться от фрукта?

Описание

Банан является древним культивируемым растением. Впервые узнали о фрукте на островах Малайского архипелага. Ранее человек его употреблял как дополнение к рыбным блюдам. В Индии банан – это райский фрукт. Некоторые даже считают, что змей искушал Еву не яблоком, а именно бананом. Интересно, что в некоторых странах сладкий фрукт – это основной источник питания. В большом количестве его употребляют в Эквадоре, Самоа, Бурунди, на Филиппинах, Коморских островах.

Калорийность и состав

Средний 140-граммовый банан имеет 120 ккал. Фрукт богат на:

  • Углеводы – 30 грамм (половина сахара).
  • Белок – 1,5 грамма.
  • Клетчатку – 3 грамма.

Стоит отметить, бананы не насыщают, наоборот, повышают аппетит. Обращаем внимание, что фрукт имеет низкий гликемический индекс, но несмотря на это способен повысить уровень глюкозы в крови.

Наверняка, вам часто приходилось покупать зеленые бананы. Действительно, их перевозят в специальном охлажденном контейнере еще недоспелыми, потому что фрукт быстро созревает и портится. Когда бананы искусственно дозревают, клетчатка и крахмал начинают конвертироваться в углеводы, имеющие высокий гликемический индекс. Таким образом повышается количество сахара в бананах.

Относятся ли бананы к диетическому продукту? Не нужно обращать внимание на то, что фрукт имеет низкий гликемический индекс, его нельзя использовать при низкоуглеводной и белковой диете, потому что в банане много простых углеводов.

Полезные свойства бананов




Во фрукте содержится много разных питательных компонентов, они сохраняются даже после транспортировки. В одном банане содержится большое количество витамина С, полезный для обменных процессов витамин В6. Также бананы богаты на магний, калий, при этом во фрукте немного жира и белка.

Видео: Количество Калорий в Банане

Внимание! Помните о том, что в бананах много натурального сахара – фруктозы, сахарозы, глюкозы.

Доказано, что вкусный фрукт богат на белок триптофан, он трансформируется в серотонин. Всем известно, серотонин дает возможность расслабиться, поднимает настроение, делает человека очень счастливым. Банановая мякоть богата на катехоламины – допамин, серотонин, поэтому используется для лечения воспаления слизистой оболочки рта, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, а также при энтерите.



Оказывается, фрукт помогает избавиться от пагубной привычки – курения. В банане много витамина В, магния, калия – эти вещества дают возможность легче справиться с никотиновой зависимостью.

Банан рекомендуется употреблять при интенсивных физических, умственных нагрузках. После того как вы съедаете фрукт, увеличивается количество энергии. Чтобы 1,5 часа активно работать, достаточно полакомиться двумя бананами.

В небольшом количестве разрешается употреблять бананы при сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе, печеночных и почечных заболеваниях. С помощью фрукта можно очистить организм от зашлакованности, укрепить иммунную систему, остановить воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, улучшить сон, успокоить нервную систему.

Какой вред бананов?

Некоторым людям нельзя употреблять сладкий фрукт, потому что он увеличивает вязкость крови, снижает кровеносный поток. Все может закончиться тяжелыми последствиями для тех, кто имеет варикозное расширение вен. Также злоупотребление бананами приводит к снижению эрекции у мужчин. Иногда бананы приводят к вздутию живота, поэтому стоит исключить из меню тем, кто имеет синдром раздраженного кишечника.

Обращаем ваше внимание, что некоторые бананы, которые производятся для Америки, в своем составе имеют такие канцерогенные вещества как Хлорамизол, Тиабендазол – это пестициды для уничтожения вредителей. Однако в страны ЕС и в Россию такие фрукты не завозят – использование таких веществ наказывается законом.

Как правильно выбрать бананы?

  • Внимательно проверьте кожуру фрукта. Качественный банан золотисто-желтого цвета, имеет немного темных точек. В таких фруктах наибольшее количество полезных веществ.
  • Откажитесь от покупки банана, имеющего серую кожуру, в нем нет полезных свойств. Как правило, кожура темнеет после переохлаждения, а также при несоблюдении правил хранения, транспортировки.
  • Не покупайте ребристый плод – его рано сорвали, поэтому он не пригоден. Спелый и качественный банан должен быть гладким.
  • Разрешается употреблять желто-зеленый, желтый банан, но на фрукте не должно быть черных точек.
  • Храните бананы в прохладном темном месте, не нужно их специально класть в холодильник.
  • Учитывайте, что лучше всего сохраняются гроздья бананов, поэтому не спешите их разделять.

Видео: минтай полезные свойства // минтай польза и вред // рыба минтай калорийность,

Особенности банановой диеты

Фрукт подходит для диеты, потому что он богат на клетчатку, при этом не содержит жиров и снижает уровень холестерина в крови. Употребляя бананы, в мозг поступает достаточное количество глюкозы, поэтому человек, сидящий на диете, не страдает от депрессии, что часто характерно для монодиет.

Видео: Семечки тыквы ~ лечебные свойства, калорийность

Диетологи предлагают два варианта банановой диеты:

  • Первый вариант. В день разрешается съесть 3 банана + выпить 3 стакана кефира, нежирного йогурта. Чтобы смягчить диету, разрежьте бананы на маленькие кусочки и в течение дня запивайте небольшим количеством кефира.
  • Второй вариант. В день разрешено съедать около 1,5 кг бананов + пить несладкий зеленый чай. В течение недели можно съесть 2 яйца, так вы восполните количество белка в организме. С помощью такой диеты можно избавиться от лишних 7 кг.

Внимание! Самостоятельно запрещено садиться на банановую диету, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Итак, банан – это не только вкусный, но и очень полезный фрукт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бананы – калорийность, полезные свойства, вред