Безнатриевая диета как верный путь к здоровью

Видео: Уроки по похудению# Как Похудеть На 10 кг! (простая схема)

Представьте, что вы высыпаете себе на ладонь чайную ложку соли. Мелкие белые крупинки и больше ничего. Это вся соль, которую вы ежедневно употребляете в пищу. Суточное его потребление составляет примерно две тысячи миллиграммов. При некоторых диетах количество соли может быть ещё ниже — до пятисот — тысячи миллиграммов ежедневно. Ваш врач может подобрать для вас индивидуальную натриевую диету. Приготовьтесь к значительному уменьшению количества соли в вашей еде, хотя обычно человек потребляет от четырёх до десяти тысяч миллиграммов натрия в день.

Даже люди, не страдающие повышенным давлением крови, сердечными или почечными заболеваниями, при которых нельзя потреблять много натрия, могут позволить себе потреблять не более трёх тысяч миллиграммов соли ежедневно. Но и эта цифра завышена по сравнению с реальной потребностью организма, которая составляет всего сто восемьдесят миллиграммов натрия в день.

Как же отрегулировать давление при помощи диеты, основанной на питании с низким содержанием натрия?

Гипертония — довольно сложное заболевание. Вероятно, дело в том, что, когда человек потребляет большое количество натрия, этот натрий начинает действовать, как губка, — впитывать большое количество жидкости, — и сердце вынуждено работать в более быстром темпе, повышая тем самым кровяное давление.

Итак, вполне разумно потреблять меньше натрия. Но, как отмечают исследователи, не все люди, страдающие высоким давлением, значительно сократив потребление натрия, могут понизить себе давление. Сложность состоит в том, что такая диета может подействовать как на людей, страдающих высоким давлением, так и на тех, у кого это давление в норме, но не на всех без исключения.




Врач должен выяснить, чувствителен ли пациент к натрию и реагирует ли он на уменьшение потребления соли.  Большинство врачей прописывает своим пациентам, страдающим высоким давлением, диету с низким содержанием натрия и, дождавшись результата, проверяют, понизилось ли у них давление. Диета, ограничивающая пациента в потреблении натрия, — одно из основных средств лечения высокого давления крови. Если врач назначил вам данную диету, знайте, что вы не одиноки. Высоким давлением крови страдают более тридцати процентов людей.

Как же уменьшить количество потребляемой соли?

Просто недосаливать пищу? Этого недостаточно. Есть много продуктов, в которых содержится много соли, например, кетчуп, соусы. Специалисты по питанию единодушно рекомендуют при покупке продуктов читать этикетки, описывающие их состав. Продукты с принципом быстрого приготовления содержат много соли и жиров.

Видео: Овощные блюда



Если продукт упакован, значит, он предназначен для хранения, то есть в него обязательно был добавлен натрий. При производстве и обработке продуктов питания к ним добавляется 75% того натрия, который мы потребляем ежедневно.

Специалисты по питанию считают, что при покупке продуктов нужно прежде всего выбирать свежие овощи, во вторую очередь — замороженные, но не консервированные продукты, а среди консервированных продуктов отдавать предпочтение тем, в которых ниже процент содержания натрия.

Видео: Chokolate Slim комплекс для похудения,секреты пользивания

Когда вы готовите сами, заменяйте соль чесноком, луком, молотым сельдереем и другими растениями или приправами. Не добавляйте соль в рис, каши или лапшу. Остерегайтесь таких приправ, как соевый соус, приправа к мясу, Соус и горчица — это скрытые источники соли. Делая покупки, выбирайте продукты только с малым содержанием соли, но будьте уверены в продукте, который покупаете.

Если вы употребляете замороженные продукты,  у которых содержание соли довольно велико, необходимо ограничивать их количество, с тем чтобы съедать в день 800—900 миллиграммов соли, добавленных в продукт при приготовлении, и есть их не слишком часто. Разделите общее количество миллиграммов натрия, которые вы ежедневно потребляете, на количество ежедневных приёмов пищи. Этот расчёт покажет, какое количество соли вы употребляете в пищу каждый раз.

Видео: Толстый, больной и почти мёртвый

Изменения в выборе продуктов очень важны, так как оказывают воздействие на сердце. Просто убрать со стола солонку и заменить соль приправами недостаточно. Многие врачи не одобряют использование заменителей соли, так как они иногда содержат хлорид калия, который может быть опасен для здоровья.

Если диетологических изменений недостаточно, существуют другие источники натрия, о которых вы должны знать. Это, например, системы смягчения воды и очищенная питьевая вода. Постарайтесь найти такой аппарат для смягчения воды, который не снабжён системой натриевого обмена. Ограничив потребление натрия одной тысячей миллиграммов, проверьте воду из крана. Если в литре этой воды содержится более двадцати четырёх миллиграммов натрия, лучше покупайте питьевую воду в бутылках.

Итак, решив придерживаться в еде и питье ограниченного потребления натрия, не отступайте от своего решения. Вполне возможно, что вам больше не понадобятся лекарства, снижающие давление крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Безнатриевая диета как верный путь к здоровью