Детская диета – принципы питания

Detskaya dieta – printsipyi pitaniyaДетское питание – это очень важный элемент воспитания и становления личности в целом. От того, как именно родители будут кормить ребенка, начиная с его рождения, зависит физическое и умственное развитие малыша. Продукты должны прежде всего оздоравливать ребенка, а не вредить ему (а навредить можно фаст-фудом, жирными блюдами, копчеными, острыми, чрезмерно кислыми- газировкой, тестом, булками и тортами и т.д.). Список вредных продуктов, как для ребенка, так и для взрослого, на самом деле – бесконечен.

Чтобы ребенок с первых дней жизни отличался отменным здоровьем и самочувствием, а родители – стабильной здоровой нервной системы, необходимо и тем, и другим научиться придерживаться правил здорового питания, а иногда и диеты (при показаниях врача или же ухудшении самочувствия ребенка).

Основные принципы питания

  • Ребенок через продукты питания должен получать необходимое количество энергии, которая необходима ему для того, чтобы двигаться, развиваться, быть активным и жизнерадостным. И, естественно, что такой эффект не дадут продукты с повышенным содержанием жиров, соли, кислоты, масла, углеводов (торты, сладости и т.д.).
  • Продукты питания должны содержать витамины, минералы, то есть, нести прямую пользу организму-
  • Питание должно быть разнообразным (хотя бы потому, что дети редко употребляют однообразные продукты питания)-
  • Желательно, чтобы еда была домашнего приготовления, а не магазинные полуфабрикаты.
  • Калорийность – это взрослая пища измеряется в килокалориях (особенно, если человек хочет похудеть), для детей же важна польза продуктов и сбалансировать их по белкам, жирам и углеводам.

Необходимые элементы в питании ребенка

  • Мясо (курица, говядина, телятина)-
  • Молоко и кисломолочные продукты-
  • Рыба (морская и пресная)-
  • Куриные яйца-
  • Крупы-
  • Овощи.

Если ребенку будет не хватать белков, то это может привести к нарушению физического роста (ребенок будет маленький, слабый), к болезненности, к низкой сопротивляемости различного рода инфекциям.

Белки в обязательном порядке должны содержаться в ежедневном рационе ребенка!

Многие родители ошибочно полагают, что жиры (абсолютно все жиры) не очень полезны для развития малыша, но это не так. К примеру, полезные жиры содержатся в сливочном масле, молоке, твороге, твердом сыре, а также в мясе и в рыбе. Конечно, не стоит составлять рацион ребенка только из мяса или же из молочных продуктов. Мы говорим о разнообразии детского рациона.

Видео: СТОП ПСОРИАЗ №4 ОСНОВНАЯ ДИЕТА, ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ, КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС.

А вот углеводов в детском меню должно быть как можно меньше. Полезные углеводы, к примеру, содержатся во фруктах, крупах, молоке. Вредные – в тортах, мороженом, пирожном, сахаре, газированных напитках.




Важно! Чтобы ребенок был активным, сильным, мог развиваться, бегать, прыгать и наслаждаться жизнью, ему необходима энергия. Но, не та энергия, которую ребенок может получить из торта и газировки, а та, которая содержится в правильных здоровых продуктах (овощах, фруктах, рыбе и т.д.).

Обратите внимание на микроэлементы

В рационе ребенка любого возраста должны быть микроэлементы и минеральные соли. Они необходимы для полноценного развития, активного роста детей, полноценной умственной и физической деятельности.

Видео: 10 принципов питания фитнес-девушек!

Такие минеральные соли, как – натрий, калий, кальций, фосфор, сульфаты, железо, медь, цинк, хром, йод, фтор, селен  направлены на регуляцию водного обмена в организме, а также выработку ферментов в желудке.

Знаете ли Вы, что содержание макроэлементов в организме как взрослого, так и ребенка должно составлять приблизительно 1 кг.



Включите в рацион ребенка молоко, кефир, йогурт, ряженку и творог (в общей массе их должно быть около 1000 мг для ребенка, которому от 3 до 7 лет). В этих продуктах содержится большое количество кальция, который принимает непосредственное участие в формировании зубов, костей, а также полностью отвечает за свертываемость крови. Благодаря кальцию у ребенка и взрослого осуществляется нормальная работа сердце и всей мышечной системы.

Фосфор содержится в рыбе, твердом сыре, крупах и большом количестве – в рыбе. Этот микроэлемент формирует костную ткань, отвечает за передачу наследственной информации. Магний обеспечивает синтез белка и принимает активное участие в углеводном обмене. Содержится магний в гречке, овсянке, моркови, свекле. Калий и натрий – в мясе, картофеле, какао-продуктах и изюме.

Железо обеспечивает нормальный уровень гемоглобина в крови. Пополнить запасы этого микроэлементы можно посредством употребления яиц, рыбы, яблок, шиповника, черники.

Соблюдение режима питания у ребенка

Для детей, впрочем, как и для взрослых, очень важно соблюдать полноценный режим питания. Это означает, что питаться нужно в одно и тоже время, мелкими дробными порциями 4 раза в день. Обязательно одно из блюд должно быть горячим. Завтра среди всех приемов пищи самый калорийный.

В детском здоровом питании очень важно избегать монопродуктов – только сладостей или же только молочных продуктов. Это может привести к возникновению дефицита витаминов в организме ребенка.

Итак, в обычном рационе ребенка от 4 до 6 лет должны присутствовать такие продукты: творог, молоко, сметана, сыр, сливочное масло, мясо, рыба, яйца, картофель, хлеб ржаной, свежие овощи и фрукты.

Завтрак, обед, ужин

Завтрак должен быть самым плотным приемом пищи. Ребенка можно накормить омлетом, чаем, творогом, молоком, сырком, хлебом со сливочным маслом и твердым сыром.

Обед – обязательно что-то горячее (борщ, суп, уха). Такие блюда стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, повышают аппетит.

Полдник и ужин должны быть самыми легкими по калорийности. Для ребенка достаточно будет приготовить овощной, фруктовый салат, что-то молочное, каши с ягодами. Готовить пищу для детей желательно в мультиварке, пароварке или запекать в духовом шкафу минимальным количеством масла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Детская диета – принципы питания