Диета при повышенном холестерине

Видео: Диета при повышенном холестерине у женщин

dieta pri povuweno xolesterineПри высоком уровне холестерина играет немаловажную роль диета, она помогает побороть заболевание, снизить уровень холестерина до 10%. Каждая диета заключается в сокращении диеты на третью часть, в Европейских клиниках и США таким способом – снижения уровня холестерина в крови лечат ишемическую болезнь сердца, но при этом назначают еще и статины. Какие продукты повышают уровень холестерина в крови? Одними с более опасных продуктов считаются жиры, они способствуют повышению холестерина в крови, жиры растительного происхождения снижают уровень холестерина в крови.

Также отлично снижают уровень холестерина в крови рыбные продукты, они нормализируют триглицериды. Когда вы готовите пищу, лучше всего используйте масло.

Молочные продукты при повышенном уровне холестерина

1. Молоко нужно покупать нежирное или, чтобы жирность не превышала одного процента.

2. Сливки и сметану совсем нельзя употреблять, если и включать в свой рацион, то с наименьшим процентом жирности.

3. Сыр можно употреблять только с пониженной жирностью, не больше 35%.

4. Йогурт нужно выбирать нежирный, не больше 2 процентов.

5. От маргарина и сливочного масла лучше всего отказаться.

Какие продукты помогу снизить уровень холестерина в крови?




1. На первом месте стоит оливковое масло, в умеренных количествах можно употреблять арахисовое, подсолнечное, кукурузное и соевое масло.

2. Мясо также полезно для человека. Тот, кто отказывается от него, начинает страдать анемией, потому что ему не хватает белка и железа в крови. Остановится лучше всего на постном мясе – говядине, баранине и телятине. Мясные полуфабрикаты нужно полностью исключить со своего рациона – сосиски, колбасы, бекон и салями. Также нужно забыть и о субпродуктах – мозге, почках, печени, он содержат огромное количество холестерина. Очень полезно мясо птицы, особенно индейки, оно содержит только 5 % жиров.

4. Нельзя увлекаться яйцами, в их желтках содержится очень много холестерина, можно только есть до четырех яиц за одну неделю.



5. Фрукты и овощи обязательно должно быть включены в ежедневный рацион человека до 400 грамм. Не забывайте за правило пяти порций – первой порцией считается апельсин, банан, груша и одно яблоко. Второй порцией считается столовая ложка сухофруктов. Третья порция – блюда со свежезамороженных овощей. Четвертая порция – блюда со свежемороженых фруктов. Пятая порция – консервированные фрукты.

6. Хлеб, макароны, которые имеют достаточное количество углеводов, заряжают энергией. Лучше всего остановить свой выбор на хлебе грубого помоле, который с помощью нерастворимых растительных волокон, выводит с организма холестерин, после связывания его в кишечнике.

7. Очень полезными считаются бобовые (горох, соя, фасоль). Эти продукты в своем составе имеют большое количество белка, их нужно обязательно употреблять с мясом.

8. Также включить в свой рацион питания рекомендуется и чай, он оказывает положительный эффект на сердечную и сосудистую систему, потому что содержит флавоноиды, которые являются отличным веществом, которое помогает побороть холестерин в крови.

9. Для снижения холестерина рекомендуется употреблять грецкие орехи.

Видео: Рецепты При Повышенном Холестерине

Основные правила диеты для снижения уровня холестерина

Нужно знать, что холестерин является жиром, который находится в клетках тела человека, особенно он, накапливается в крови, мозге и печени. С помощью его вырабатываются гормоны. Весь холестерин можно поделить на полезный и вредный. Если липопротеиды имеют высокую плотность и компактные частицы при этом переносят весь излишек в печень, где начинает видоизменяться и выгоняется как желчь. Если плотность низка, то холестерин вредный, потому что он начинает откладываться на артериях, не дает нормально циркулировать крови и является первой причиной возникновения тромбов, из-за этого развиваются коронарные заболевания сердца.

Видео: Елена Малышева. Диета при повышенном холестирине

Потому так важно при диете избегать жиров, которые сильно насыщенные, уменьшить животные жиры, порция мяса должна быть меньше 100 гр. При употреблении курицы рекомендуется снимать шкурку. Также нужно из своего рациона исключить сливочное масло, жирную сметану и майонез. Жареное нужно заменить на тушеное и вареное.

Очень важно употреблять продукты, которые содержат клетчатку – яблоки, бобовые, грейпфруты, овсянка, капуста. Также отлично снижают уровень холестерина в крови лук чеснок, их употреблять нужно в сыром виде. Виноград в своей кожуре имеет очень полезное вещество – флавоноиды, именно с помощью его можно уменьшить уровень холестерина в крови. Очень полезными считают свекла и авокадо, особенно в виде сока. Очень полезно и льняное масло, семена со льна лучше всего добавлять в салаты.

Какие витамины и минералы снижают уровень холестерина в крови?

Уже ни для кого не секрет, что с помощью нужных витаминов, минералов, питательных веществ можно уменьшить уровень холестерина в крови, повысить устойчивость сосудистых стенок. Для этого нужно обратиться свое внимание на витамины группы А, С, Е, также витамины группы В, пантетин, селен, цинк, хром, кальций, L-карнитин. Очень хорошо помогает и лечение травами – кукурузные рыльца, боярышник, мята, пустырник, шиповник, хвощ, крушина.

Итак, соблюдать диете при высоком уровне холестерина в крови очень важно, именно от этого зависит состояние вашего организма. Потому что холестерин постепенно откладывается на стенках внутренних кровеносных сосудов, при этом образовывает атеросклеротические бляшки, из-за этого затрудняется кровоток. Так начинают появляться проблемы со снабжением мозга и сердцем кислородом, это стает причиной развития сердечнососудистых болезней, инфаркта миокарда, инсульта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при повышенном холестерине