Энергетические напитки (энергетики): состав, вред, виды

Видео: ВРЕД ЭНЕРГЕТИКОВ | Как Энергетические Напитки Убивают Организм

energeticheskie napitkiЭнергетики – это стильно, круто, весело! Вот так рекламодатели заманивают все больше людей, а особенно подростков купить баночку вовсе недешевого энергетического напитка. Сейчас можно увидеть много людей с баночкой холодного Burnа, Red Bullа, Non Stopa и другими менее популярными, но более дешевыми, доступными напитками. Молодежь пьет энергетики везде – на вечеринках, клубах, после школы, университета, а некоторые умудряются употребить энергетики перед тренажерным залом. Чем опасны энергетические напитки? Какие компоненты входят в их состав? Почему человек становится зависим от энергетика?

Появление энергетических напитков

Известно, что человек еще с древних времен использовал разные природные стимуляторы, которые помогали ему зарядиться и хорошо работать:

  • В Китае, Юго-Восточной Азии пили крепкий чай.
  • В Ближнем Востоке заваривали кофе.
  • В Африке использовали орехи кола.
  • В Монголии, Дальнем Востоке, Сибири до сих пор популярен элеутерококк, женьшень, китайский лимонник.
  • В Азии увлекались эфедрой, которая являлась более сильным стимулятором.
  • В Южной Америки употребляли растение кока (сейчас из него делают всем известный и опасный наркотик – кокаин).

В ХХ веке на рынке начали появляться первые энергетики. Интересно, что идея пришла в голову австрийскому предпринимателю после поездки в Азию. Первым выпустили всем известный Red Bull, в переводе он означает «окрыляющий». Этот напиток быстро нашел своих поклонников, и стал не менее популярен, чем Кока-кола, Пепси. Производители этих известных напитков стали выпускать свой энергетик Adrenaline Rush и Burn.

На сегодняшний день очень много разных мнений, исследований по поводу употребления энергетических напитков. Некоторые уверены, что это обычная газированная водичка, которая не может навредить. А другие доказывают, что в банке содержится «наркотик», который приводит к сильнейшей зависимости.

Видео: 20 ФАКТОВ об ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКАХ

Насколько доступны сегодня энергетики?

После многих смертельных случаев в некоторых странах Европы – в Норвегии, Дании и во Франции энергетический напиток запрещен для продажи, его продают только в аптеке. А вот в России разрешено продавать энергетик, в составе которого одно или два тонизирующих вещества.

На некоторых производителей энергетиков уже успели подать жалобу в суд. Например, ирландский спортсмен умер во время игры в баскетбол, потому что выпил 3 банки энергетика. В Швеции трое человек умерли на дискотеке, потому что мешали энергетические напитки с алкоголем.

Состав энергетиков

В составе напитков содержится большое количество глюкозы, сахарозы. Дополнительно в энергетики добавляют разные психостимулирующие средства.




Кофеин

Один из известных психостимулирующих средств, который содержится не только в крепком чае, кофе, но и в орехах кола. С помощью кофеина уходит усталость, сонливость, начинает ускоряться пульс. Человеку легче выдержать умственную и физическую нагрузку.

Обращаем ваше внимание, что кофеин имеет временное действие, а когда он выходит из организма, появляется еще большая усталость. Если вместо отдыха выпить еще черный чай, кофе, будет превышена допустимая доза кофеина, потому что он медленно выходит из организма.

К чему приводит передозировка кофеина? Человек становится раздражительным, нервным, его беспокоит бессонница, нарушается сердечный ритм. Если вовремя не остановится, может появиться сильная боль в животе, судороги, повреждающие мышцы и разрушающие центральную нервную систему. Все заканчивается смертью.



Какая смертельная доза кофеина? Для каждого человека своя, все зависит от массы тела. Вообщем, это 10 или 15 грамм кофеина – 100 чашек кофе.

Теобромин и таурин

В энергетики обязательно добавляют эти вещества. Менее сильным стимулятором является теобромин, он содержится в составе шоколада. А вот таурин стимулирует работу нервной системы, принимает участие в обменных процессах. Стоит отметить, таурин – производный цистеина (необходимая аминокислота), которая имеет антиоксидантное действие, и сама синтезируется в организме.

Глюкуронолактон и L-карнитин

Данные вещества входят в состав продуктов питания. Если человек полноценно питается, он их получает в полной мере. Но в энергетических напитках повышена доза этих веществ. Пока ученые только изучают, как действуют данные компоненты в большом количестве на человеческий организм.

Витамины В и D-рибоза

Эти вещества необходимы каждому человеку, они не опасны и не имеют энергетические свойства.

Гуарана и женьшень

Видео: Мы оплачиваем свое убийство. В чем вред энергетических напитков? Энергетики - убивают!

Данные компоненты относятся к природным стимуляторам. В небольшом количестве вещества даже полезны. Но в случае превышения дозировки появляется бессонница, тревожное чувство, резкие скачки артериального давления.

Разные производители добавляют вещества в определенных пропорция. Кроме того, некоторые увлекаются красителями, консервантами, регуляторами кислотности, стабилизаторами. Если вы употребите отвар из корня гуараны, женьшеня, вы не навредите организму, как после употребления банки энергетика.

Обзор известных энергетических напитков

  • Red Bull первый известный энергетик. Своим действием похож с чашкой крепкого черного сладкого кофе.
  • Burn по сравнению с Red Bull, имеет большее количество кофеина, гуараны, теобромина.
  • Adrenaline Rush содержит небольшое количество кофеина. Его стимулирующее действие объясняется природным компонентом – женьшенем и повышенной дозой таурина, рибозы.

Подведем итоги! Энергетики не приносят пользы нашему организму. В них содержатся все те же компоненты, что и в кофе, какао, чае, но при этом добавляются разные красители и вредные вещества. Напитки можно спокойно заменить настойкой элеутерококка, женьшеня – эти средства будут еще укреплять иммунную систему. Вы должны понимать, что чудодействия, которое обещает реклама, на самом деле, нет. Наоборот, энергетик выжимает все силы организма. Когда действие напитка заканчивается, организм требует новой стимуляции. Таким образом развивается зависимость. Не стоит портить свое здоровье, найдите более эффективные и полезные способы для повышения энергии!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энергетические напитки (энергетики): состав, вред, виды