Гречка: состав, полезные свойства, вред

Видео: Помидоры - польза и вред. Состав, калорийность и полезные свойства помидоров

grechka vred i polzaО гречневой каше мы знаем практически все, ее приятный вкус известен нам из детства. Гречка – это крупа богата на разные витамины и минералы. Впервые о гречихе узнали в Алтае, Сибири, через некоторое время она появилась в западных странах. Растение неприхотливо в уходе, его высаживают на полях и ценят как удобрение, которое активно борется с сорняками. Также гречиху любят пчелы, из нее получается вкусный и целебный мед.

Полезные свойства гречки

Какая калорийность гречки? На 100 грамм продукта приходится 320 ккал. Основным компонентом крупы является железо. Также в гречке много кальция, калия, фосфора, фтора, молибдена, цинка. Она богата на витамины группы В, РР, Е,

В гречке много белка, который организм быстро усваивает. А вот углеводы, в составе этой крупы являются сложными, поэтому вы долгое время не будете испытывать чувство голода.

Как уже было сказано вверху, гречиха относится к культуре, с которой пчелы собирают нектар. Цветки растения дарят достаточное количество нектара, пыльцы, а мед получается коричневый с красным оттенков. Он отличается от других не только своим цветом, но и приятным ароматом, вкусом. Доказано, в гречишном меде больше разных минералов, чем в других сортах. Такой мед идеально подходит для лечения:

  • Авитаминоза.
  • Хронического гастрита.
  • Гипертонии.

Особенно полезен он для людей с повышенным уровнем желудочной кислотности. Его рекомендуют употреблять при геморрагическом инсульте. Также диетологи уверены, что данный продукт пчеловодства очищается кровь от токсических и радиоактивных веществ.

Гречиха в диетическом питании




По сравнению с другими крупами углеводов в гречке не так уж и много, но они долгое время усваиваются организмом, поэтому человек чувствует себя сытым. Гречку относят к диетическому продукту. Она должна быть обязательно в рационе питания тех, кто страдает ожирением.

Видео: Гречка и полезные свойства гречки.mp4

Вас беспокоит изжога? Возьмите несколько крупинок и пожуйте их. А вот порошок из крупы гречки поможет быстро заживить фурункулы, нагноения, угри. Если вы регулярно будете употреблять гречку, у вас улучшится кровообращения, будет лучше функционировать эндокринная, нервная и экскреторная системы.

Не можете долгое время заснуть? Просыпаетесь, и всю ночь бодрствуете? Проблема решаемая. Вы быстро избавитесь от бессонницы, если наполните свою подушку зернами гречки. Крупинки благотворно сказываются на сне – он будет у вас здоровый и крепкий.



Внимание! Гречневая каша должна быть в рационе человека, страдающего сосудистыми и сердечными заболеваниями. В крупе большое количество калия, который помогает нормализовать артериальное давление. Также улучшает состояние вен при геморрое, является лучшей профилактикой тромбоза.

Видео: Гречка с кефиром

Не забывайте, что гречка богата на рутины, а он благотворно сказывается на организме, выводит из него лишнюю жидкость.

Страдаете малокровием? Нужно каждый день перед приемом пищи употреблять по 2 столовых ложки муки из гречки, запивать эту смесь молоком (обязательно теплым). А, если у вас сложная форма анемии, лучше всего купить гречишный мед, употреблять его трижды в день. Дополнительно пчелиный продукт можно использовать для массажа, он активно воздействует на биологические активные точки. Кроме меда, можно прикладывать на больное место крупинки гречихи. В профилактических целях, насыпьте гречку и ходите по ней. Она будет положительно воздействовать на активные точки, находящиеся на стопах. Так вы улучшите функционирование системных внутренних органов.

Особенно полезна гречневая крупа для людей в возрасте. Это одно из лучших профилактических средств атеросклероза, также с помощью гречки можно быстро укрепить иммунную систему.

Как правильно готовить гречневую кашу?

Чтобы продукт максимально сохранил все полезные компоненты, во время его приготовления важно соблюдать основные правила:

  • Вечером залейте гречиху кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на всю ночь, так крупа отлично пропарится. Утром уже будет готовой и сможет сохранить свое ценные свойства.
  • Чтобы каша у вас получилась рассыпчатой, нужно крупу отварить на небольшом огне. Для этого возьмите стакан гречки и залейте 400 мл воды. Когда жидкость полностью впитается, снимите гречневую кашу с плиты и замотайте в теплое полотенце.
  • Для сохранения аромата гречки перед тем как ее готовить, нужно около 3 минут поджарить, так крупа приобретет золотистый цвет. Обращаем ваше внимание, что каша варится без помешивания. Лучше всего готовить ее в металлической посуде.

Хранение гречневой крупы

Для сохранения всех витаминов, микроэлементов важно правильно хранить гречку. Лучше всего выбрать сухое место и плотно закрытый контейнер. Крупу нужно использовать в течение года. А вот гречневая мука должна хранится в холодильнике, так она долгое время не будет терять свою свежесть.

Таким образом, ваше здоровье зависит от питания. Если оно будут полноценным, у вас не возникнет проблем. Гречка – это одна из основных круп, которая обязательно должна быть в вашем рационе. Каша полезна как для взрослого, так и для ребенка, поэтому ее первой вводят в рацион питания малышей. Вы можете употреблять гречневую кашу с маслом, молоком, гарниром, овощами. Некоторые любят ее запекать в духовке с сыром, очень вкусно и полезно. Попробуйте гречку в разном виде, готовьте, экспериментируйте, вот тогда вы будете себя чувствовать на все 100%. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гречка: состав, полезные свойства, вред