Камбала: калорийность, польза, вред

Видео: Арахис - польза и вред, калорийность и состав

kambala О пользе рыбы знает практически каждый. Действительно, морская продукция богата на разные микроэлементы, витамины, она быстро усваивается, поэтому часто используется в диетах. Кроме того, что рыба полезна, она еще и вкусная. Но какую рыбу лучше всего предпочесть? Вся ли она одинаково полезна? В этой статье пойдет речь о такой известной морской рыбе, как камбала. Всем ли можно ее употреблять? Как правильно готовить?

Состав и калорийность

Интересно, что в честь рыбы «камбала» назвали звезду в созвездии Девы. Еще в древней Греции, Риме морскую рыбу ценили за ее полезные свойства. Мясо камбалы богато на витамины группы В, А, Е, а также йод, легкоусвояемые белки, в структуре которых содержится большое количество сбалансированных аминокислот.

Камбала богата на разные минеральные вещества, в ней достаточное количество натрия, селена, цинка, калия, фосфора, магний, железа, но особо ценятся жирные кислоты омега 3. За счет гармоничного сочетания микроэлементов и витаминов, камбала положительно отражается на состоянии иммунной системы. У человека повышается выносливость и работоспособность.

Сколько калорий содержится в камбале? В 100 граммах продукта около 85 ккал и немного жира (только 3%). Диетологи ценят морскую рыбу за низкую калорийность и небольшое количество жира, поэтому рекомендуют включать ее в детское и диетическое питание.

Основные полезные свойства

Камбала ценится за свой химический состав. Ее используют не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии. Считается, если употреблять эту морскую рыбу, можно повысить сексуальную активность. Кулинары любят камбалу за ее несравненный нежный вкус.

Диетологи уверены, что камбала должна быть в рационе питания:

  • После перенесенной операции.
  • В случае продолжительной болезни.



Также рекомендуется употреблять рыбу для укрепления сердца, сосудов, улучшения состояния пищеварительной системы, дыхательных органов. Недавно ученые доказали: омега 3, содержащаяся в камбале, помогает защититься от раковых клеток.

Кроме мяса рыбы, важно употреблять и ее икру. В ней много белка, который быстро усваивается. Также икру рекомендуется давать деткам при анемии, потому что она богата на железо. Морская рыба должна быть в меню каждой беременной женщины. Известно, что плод нуждается в достаточном количестве йода, поэтому во время беременности особенно важно употреблять морские продукты.

Как камбала связана с косметологией?

Всем известно, что состояние нашей кожи, волос, ногтей связано со здоровьем организма. Если человек правильно питается, обогащает свой организм разными витаминами, микро- и макроэлементами, он прекрасно выглядит. Поэтому современные косметологи кроме проведения всех процедур для своего клиента обязательно подбирают необходимое питание. Было замечено, что те, кто не забывает об этой рыбе, имеет упругую кожу и молодо выглядит. Также камбала ускоряет все регенерационные процессы. Вы порезались, обожглись? Если в вашем меню будет морская рыба, кожа быстро заживет и восстановится.

Употребление камбалы во время похудения



Все диетологи включают этот вид морской рыбы в лечебно-оздоровительное меню. При активном образе жизни, постоянном контроле своего веса или для похудения, можно употреблять камбалу, приготовленную на природе.

Запишите рецепт! Для приготовления камбалы на решетке нужно очистить и порезать 2 кг рыбы, добавить 6 луковиц. В конце немного посолить, поперчить, можно добавить тмин. Рыба маринуется около двух часов. Затем жарится на углях до того момента, пока не будет иметь румяную корочку. В конце сбрызните белым сухим вином, лимонным соком. Употребляйте с печеными овощами, зеленью.

Такая рыба очень полезная, вы можете не волноваться за свою фигуру. На следующий день не нужно делать проводить разгрузку, как, например, после шашлыка.

Видео: Дикий Рис Калорийность

Как правильно почистить морскую рыбу?

Чтобы рыба сохранила все свои полезные вещества, при этом была вкусной, ее нужно научиться правильно чистить. Несмотря на страшный вид камбалы, чистить ее легко. При использовании замороженной рыбы обязательно обдайте ее кипятком, так чешуя с брюшка и верхней шкурки начнет легко отделяться ножом. Затем необходимо срезать хвост, плавники, отделить голову от туловища и удалить все внутренности рыбы.

В конце камбалу нужно разрезать напополам и порезать на небольшие куски. Обязательно промойте рыбу, чтобы на ней не осталось крови. Далее камбала готовится по рецепту.

Важно! Готовьте рыбу до конца. Недоваренная, недожаренная или недопеченная может привести к серьезному и опасному отравлению.

Противопоказания

Камбалу нельзя употреблять при аллергии на рыбу, иначе может быть серьезная реакция в виде сыпи, красноты, отека и даже анафилактического шока. Детям до года камбалу лучшего всего не давать, у них еще не до конца развиты внутренние органы, поэтому продукт может только навредить. А вот после года постепенно вводите морские продукты в меню малыша.

Если вы включаете продукт в диету, то лучше его варить, запекать и тушить. А вот от икры, соленой и копченой камбалы лучше отказаться. Высокое содержание соли негативно сказывается на сосудах, сердце, может привести к развитию гипертонии. Икра категорически запрещена при болезни кишечника и желудка.

Итак, морская рыба обязательно должна быть в вашем рационе питания. Камбала – это один из полезных и вкусных продуктов, который обязательно нужно попробовать. Важно научиться правильно готовить рыбу, соблюдая все основные правила, так она сохранит свои вещества и будет вкусной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Камбала: калорийность, польза, вред