Кешью – калорийность, состав, полезные свойства

kewiuВкусными и достаточно полезными являются орехи кешью. Впервые о них узнали в Бразилии. Кешью являются очень интересными орешками. Некоторые ботаники считают кешью плодами, в составе которых две части: цветоножка или яблоко – эта часть очень вкусная и сочная, но у нас ее найти невозможно- орешек, который транспортируется к нам. Чем же полезно кешью? В каких целях можно использовать орехи?

Описание

В Индии очень много деревьев кешью, из них собирают до 25 тысяч тонн яблок. Плоды используются для приготовления желе, сока, джема, компота, алкоголя.

Орехи отличаются своей изогнутой формой в виде запятой, которая полностью покрыта твердой оболочкой. Обращаем ваше внимание, что между орехом и верхней оболочкой содержится много масла, которое может привести к сильнейшим ожогам. Поэтому разделывать кешью могут только профессионалы.

Вы волнуетесь, что можете отравиться? Не нужно! Масло удаляют, используя специальное обжаривание, во время приготовления весь яд начинает испаряться, поэтому после процедуры орехи можно спокойно употреблять. Стоит отметить, яд кешью также активно используется в промышленных целях для пропитки дерева и защиты от процесса гниения.

Состав и калорийность кешью

Орехи богаты на такие полезные вещества как:

  • Углеводы.
  • Жиры.
  • Белки.
  • Крахмал.
  • Натуральные сахара.
  • Пищевые волокна.
  • Ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты.

Сколько калорий в орехах? В 100 граммах орехов содержится около 600 ккал, также кешью богато на минералы, витамины. Особенно полезны орехи для женщин, в них много витамина В, Е, которые необходимы для кожи. Также в кешью много таких ценных минералов, таких как магний, цинк, кальций, медь, селен, марганец.

Диетологи рекомендуют обязательно включать орехи в свой рацион, потому что в них большое количество жирной кислоты Омега-3. Если вы будете употреблять кешью регулярно в небольшом количестве, сможете восстановить уровень холестерина, очистите клетки внутренних органов.

Полезные свойства орехов




Если правильно ухаживать за ротовой полостью и употреблять орехи, у вас не возникнет проблем с деснами, зубами. Японскими специалистами было установлено, что ядра кешью в своем составе имеют вещества, которые уничтожают бактерии, разрушающие зубную эмаль. Сейчас планируется выпустить специальную зубную пасту с орехами кешью.

Африканские знахари измельчают орехи, смешивают их с медом и такой смесью лечат воспаленные десна, больные зубы. Обращаем ваше внимание, что кешью – это афродизиак, богатый на витамин Е, он благоприятно воздействует на репродуктивную систему. Также помогает избавиться от кожных заболеваний. Орехи рекомендуется употреблять тем, у кого псориаз, экзема, другие кожные заболевания.

Вас беспокоит дерматит, трещины на коже, бородавки? Воспользуйтесь отваром ореховой скорлупы. Уже через некоторое время заметите результат.

Кешью – лучшее средство для иммунной системы

В Латинской Америке отваром кешью можно излечить воспаление, заболевания дыхательной системы – бронхиальную астму, грипп, вирусные заболевания. Орехи кешью – это одно из лучших тонизирующих, антисептических, антибактериальных, стимулирующих, антимикробных средств.

Видео: Кешью орех - польза и вред, калорийность и состав



Употребляя регулярно орехи кешью, можно укрепить сосуды, сердце. Дополнительно орехи используются для снижения глюкозы в крови, при желудочно-кишечных расстройствах.

При нервном истощении, анемии, диетологи советуют обязательно включить в свой рацион питания кешью. Стоит отметить, что кешью отлично усваивается в организме, при это насыщает его, поэтому его можно употреблять при борьбе с лишним весом.

Видео: КЕШЬЮ ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза и калорийность кешью, чем полезны орехи кешью, орехи кешью состав,

В Индии отвар из скорлупы, шелуха сухих ядер является лучшим противоядием при укусе ядовитой змеи. Средства можно использовать внутрь или наружно. Главное точно соблюдать дозировку.

Применение масла кешью в косметологических целях

Масло рекомендуется использовать для массажа, обогащения косметического средства, а также добавлять его в маски для тела, лица, делать из него аппликации, ухаживать за волосами. Также косметологи рекомендуют его применять как средство после загара. У вас сильно покраснела кожа после длительного прибывания на солнце? Попробуйте такую смесь: 3 капли эфирного масла розы, лаванды, герани + масло кешью (столовая ложка).

Ценность кешью в кулинарии

Больше всего орехи используются в тех странах, где произрастают. Калорийность кешью является невысокой, их часто жарят, немного солят. Орешки используют отдельно от других блюд, а также могут добавлять в салаты, соусы, выпечку, кондитерские изделия. Вы даже и не подозреваете, насколько вкусное и полезное масло из кешью

Вкус соуса карри улучшится, если к нему положить немного кешью. Также орешки хорошо добавлять к рисовым, овощным блюдам. А если растереть кешью, можно их использовать с медом и сухофруктами.

Как купить качественное кешью?

Чаще всего в супермаркетах продают соленые орешки. Они намного дороже чипсов, попкорна, арахиса, но при этом и полезны. Иногда можно купить жаренное кешью в шоколаде, меде.

Обращаем ваше внимание, что свежее кешью должно быть цельным, а не измельченным, так оно сохранится на более долгое время. Ни в коем случае не храните кешью в теплом месте, оно сразу же испортится и станет непригодным. В морозилке орешки могут храниться около года, а в сухом месте не более месяца.

Вред кешью

Мы уже выше говорили о том, что нужно покупать только созревшие и предварительно обработанные плоды. В орехах с скорлупой очень много ядовитого вещества – кардола, которое может привести к серьезным проблемам с кожей, ожогам, появлением волдырей.

Итак, если правильно использовать кешью оно не навредит, а только будет полезным для организма. Прежде всего нужно покупать проверенную и качественную, свежую продукцию. Также помните о мере – употребляйте орешки в небольшом количестве, только так кешью принесет пользу организму. Обязательно введите в свое меню этот необычный бразильский вид ореха!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кешью – калорийность, состав, полезные свойства