Кольраби – состав, полезные свойства, применение

kolrabiКольраби, что это такое? Многие, когда берут в руки стеблеплод, путают его с зеленой репой, а на самом деле это очень полезная капуста. Ее родиной является Северная Европа. Интересно, что еще древние римляне пытались окультурить данный вид растения. В XVI веке немцы начали активно использовать кольраби, именуя ее «капустной репой». На сегодняшний день растение ценится во всем мире. Какие полезные свойства имеет кольраби? Кому противопоказано употреблять овощ?

Состав

Как и белокочанная капуста, в кольраби содержится большое количество полезных компонентов – микроэлементов, витаминов. Растение богато на аскорбиновую кислоту – витамин С, именно поэтому некоторые называются кольраби «лимоном с грядки». Также в стеблеплоде содержится много витамина А, Е, В, РР. Обращаем ваше внимание, что все витамины, которые в составе овоща, намного лучше усваиваются, чем, вещества, казалось бы, в полезных яблоках и других фруктах.

В кольраби много разных макроэлементов:

  • Калий (370 мг).
  • Натрий.
  • Фосфор.
  • Кальций.
  • Магний.

Также в растении содержится достаточное количество железа, марганца, йода, кобальта, цинка. Стеблеплод богат на пектин, органическую кислоту, клетчатку, крахмал.

Калорийность кольраби

Стоит отметить, что этом виде капусты очень много воды. Плод имеет небольшую каллорийность: в 100 граммах кольраби содержится всего лишь 42 ккал. Растение практически не содержит холестерина, белка. А вот углеводы (моносахариды, дисахариды, фруктоза) отлично усваиваются в организме, поэтому после употребления капусты долгое время чувствуется сытость.

Польза овоща

За счет богатого состава кольраби относят к продукту, который быстро насыщает организм всеми полезными компонентами. За счет употребления капусты улучшается метаболизм, стабилизируется работа желудка, кишечника. Страдаете запорами? Обязательно введите в свое меню капусту кольраби. Особенно полезен овощ для детей, людей с лишним весом.

Видео: Капуста Кольраби Полезные Свойства

Применение кольраби




В странах Европы этот сорт капусты использовался как лекарство для лечения разных заболеваний. Жители Германии, Италии считали: капуста-репа намного полезней белокочанной. За счет того, что в овоще много витамина С, его рекомендуют есть как профилактическое средство ракового заболевания. Овощ не нужно употреблять килограммами, достаточно 100 грамм кольраби. Также отмечаем, что кольраби относится к лучшему антиоксидантному средству, оно особенно полезно для десен, зубов.

Диетологи выделяют такие полезные свойства капусты кольраби:

  • Помогает остановить воспалительный процесс в ротовой полости, является лучшей профилактикой стоматита.
  • Быстро чистит кишечник от токсических веществ, шлаков.
  • Приводит в норму работу пищеварительной системы.
  • Снижает высокое артериальное давление.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Помогает излечить простуду
  • Улучшает работу почек, печени.
  • Снимает стресс, помогает успокоиться.

Видео: Капуста Кольраби полезные свойства для организма

Кому нельзя употреблять кольраби?



Не рекомендуют вводить в меню капусту тем, кто болеет язвой, гастритом с высокой кислотностью.

Использование кольраби в косметологических целях

Косметологи уверены: стеблеплод улучшает цвет лица, кожи. Многие маски для лица содержат измельченное кольраби. Вы можете самостоятельно себе приготовить маску: купите небольшой кочан капусты, добавьте по чайной ложке меда, дрожжей, смешайте все и немного подождите. Маска должна быть густой, в конце добавьте немного апельсинового или яблочного сока. Через 30 минут смесь наносится на очищенное лицо. Лягте и отдохните с маской в течение 20 минут.

Видео: How to make Green salad with kohlrabi English subtitles

Вам нужно отбелить кожу лица? Натрите огурец, кольраби, затем все нужно аккуратно выложить на марлю и ею накрыть лицо. Маска держится не менее 20 минут. У вас сильно жирная кожа? Тогда добавьте в маску немного молока, желток яйца, нежирный творог и 2 капли эфирного масла можжевельника.

Желаете продлить молодость? Возьмите кусочек свежего кольраби и протрите им лоб. Таким способом вы избавитесь от морщин на лбу.

Способы использования кольраби для похудения

Вас не устраивает вес? Редька-капуста поможет решить проблему. Кольраби относится к низкокалорийному продукту, в котором очень много тартроновой кислоты, изолейцина – это вещество, которое предотвращает переработку углеводов в жир. Обязательно введите капусту в свою диету и возьмите за правило – употреблять ее каждый день. Кроме того, что кольраби помогает похудеть, оно лечит разные заболевания.

Предлагаем вам такое диетическое меню с кольраби:

  • Завтрак: выпейте кофе (не добавляйте сахар и молоко).
  • Обед: натрите кольраби и добавьте к нему немного нерафинированного оливкового масла.
  • Ужин: постное мясо кролика, курицы или нежирный сорт рыбы (не более 200 грамм) + 200 мл 1% кефира.

Сколько нужно придерживаться такой диеты? Для эффективности вам нужно продержаться на такой диете не менее недели, при этом пить как можно больше воды. Запрещено добавлять в пищу соль. Если верить отзывам, с помощью диеты можно избавиться от 8 кг лишнего веса.

Ценные рекомендации

  • Разрешено употреблять не только плод капусты, но и ее молодые листья. Они богаты на минералы, витамины и микроэлементы.
  • Максимальное количество полезных компонентов содержится в свежих плодах кольраби.
  • Вы покупаете плод в супермаркете? Обращайте внимание, чтобы он был неповрежденный, твердый и небольшой.

Итак, кольраби – это достаточно полезный сорт капусты, которые используется не только в кулинарии, но и в лечебных, косметологических, диетологических целях. Если соблюдать все рекомендации, с помощью овоща можно оздоровить свой организм, улучшить работу всех внутренних органов. Не знаете, как правильно употреблять плод? Проконсультируйтесь с диетологом, он вам подберет специальное меню, в которое включит блюда из кольраби. Если вы хотите оставаться, как можно дольше здоровыми, красивыми, молодыми, внимательно следите, чем питаетесь. Замените каждый вредный продукт полезным. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кольраби – состав, полезные свойства, применение