Лечебное питание при холецистите

Видео: Питание при желчнокаменной болезни, клиника "Тибет"

lechebnoe pitanie pri xolicustiteХолецистит возникает при воспалении желчного пузыря, оно начинает развиваться тогда, когда кишечная инфекция распростроняеться на кровь или в желчном пузыре начинает застаиваться желчь. В кишки образовывается немного желчи, из-за этого очень тяжело переваривать жиры и их всасывание. Потому так важно подбирать для больного холециститом только лечебное питание, которое поможет как можно скорее удалить желчь с желчного пузыря и устранить воспаление.

Очень важно в свой рацион питания включить жиры, которые легко усваиваются – оливковое, кукурузное, подсолнечное масло, они помогают выделять желчь. Очень важно в лечебное питание включить продукты, которые в своем составе имеют огромное количество соли магния, с помощью их можно уменьшить боль, снять спазм с желчного пузыря. Достаточное количество магниевой соли содержится в гречке, фруктах и овощах.

Из диеты больного холециститом нужно полностью исключить такие продукты, которые только негативно влияют на желчный пузырь – копченое, жареное, отвар с мяса и рыбы, холодное, кислое. Также обязательно шпинат, бобовые, щавель и, конечно же, алкоголь. Очень важно исключить и тушеные блюда. Температура пищи должна быть от 15 до 50 градусов. Питаться нужно пять раз в день маленькими порциями.

Больным холециститом нужно выбирать хлеб подсушенный, пшеничный и черствый. Супы должны быть без мяса – овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Мясо обязательно должно быть нежирным, лучше всего выбирать кролика, нежирную птицу. Также очень хорошо есть рыбу, можно отваривать ее, готовить на пару или запекать одним куском. Рекомендуется, есть омлет, зелень, овощи, нельзя есть белокочанную капусту, шпинат и щавель. Овощи нужно готовить на пару или просто отваривать.

Фрукты и ягоды можно есть в свежем, вареном и запеченном виде. Со сладкого можно пить компоты, сахар в небольшом количестве, мед, желе и кисели.
Полезными продуктами для больных холециститом является молоко молочные продукты (кислое молоко, сметану, сыр, кефир), в небольших количествах сливочное масло.Напитки для больных холециститом – зеленый чай, соки. С кондитерских изделий в небольших количествах можно есть вафли, безе и пряники.

Пример меню лечебного питания для больного холециститом

1. Натощак обязательно выпить стакан отвара шиповника.

2. Первый завтрак должен состоять с овощного салата – 150 грамм, гречневой каши с маслом, можно молочные сосиски и чай.

3. Второй завтрак 50 грамм молока, 10 грамм сахара и 100 грамм свежего сыра.

4. На обед можно приготовить молочный суп с галушками с манки. Мясные паровые котлеты и отварить вермишель.

5. Пудинг с сыра и чай.

6. Перед сном рекомендуется выпивать 200 грамм кефира.

В общем, за весь день можно 400 грамм хлеба, 15 грамм масла и 50 грамм сахара.
Очень важно в лечебное питание включить минеральную воду и лекарственные препараты.

Видео: Диета при холецистите

Какие продукты нужно исключить с лечебного питания больного холециститом?

1. Грибы.

2. Томатную пасту.




3. Жирное мясо и рыбу.

Видео: Лечебное Питание При Панкреатите

4. Крепкий кофе.

5. Острое и копченое.

6. Сдобное тесто.

7. Отвары с мяса и рыбы.

8. Алкоголь.

Основные правила лечебного питания при холецистите

1. В первые дни болезни нужно пить как можно больше жидкости. Лучше всего пить как можно больше теплого питья – минеральной воды, некрепкого чая, отвара шиповника, обязательно маленькими порциями.

2. Употреблять только протертую пищу – протертые супы (манный, рисовый), желе, кисели с фруктов и ягод.



3. Обязательно включить в диету нежирный творог, мясо, только приготовленное на пару, нежирную рыбу.

4. Можно употреблять белый сухари, все нужно есть маленькими порциями за 6 раз в день.

5. Через 10 дней обязательно нужно перейти на диету № 5а: нужно исключить жареное, лучше всего есть теплую, нельзя употреблять холодные блюда. Меню должно обязательно состоять с супа, нежирного сорта мяса, которое обязательно нужно отваривать.

6. Можно в небольших количествах есть нежирную рыбу.

7. Овощи лучше употреблять только в сыром виде.

8. Вместо свежего хлеба употреблять сухарики или подсушивать белый хлеб.

9. Полностью исключить с рациона горох, фасоль, чечевицу, зелень и овощи, редис, лук и чеснок.

10. Обязательно нужно лечебное питание совмещать с терапией против бактерий, приемом спазмолитиков, обязательно соблюдать постельный режим.

11. Желчь будет, лучше выводится, если питаться дробно в одно и то же время.

Видео: Диета при холецистите

12. Если постоянно принимать пищу в больших количествах можно только усугубить ситуацию, может возникнуть спазм и появится боль.

13. Обязательно проконсультируйтесь у врача по поводу введения яиц в рацион, он конечно в себе содержат огромное количество витаминов. Но они могу провоцировать боль.

14. Чтобы избавиться от запора, можно ввести в свое меню такие продукты питания – кабачки, цветную капусту, томаты, клубнику, арбуз, чернослив и яблоки.

15. Очень важно заправлять салаты растительным маслом.

16. Если холецистит протекает с поносами, овощи и ягоды можно употреблять только как соки.

Пример диеты № 5 при холецистите

1. На завтрак можно приготовить творожный пудинг только без сахара. Гречневую кашу и зеленый чай с молоком.

2. На второй завтрак можно съесть свежее яблоко.

3. На обед можно приготовить вегетарианское щи с растительным маслом. Стушить морковь с растительным маслом. Компот их сухофруктов.

4. На полдник отвар шиповника с сухариками.

5. На ужин отварная рыба с растительным маслом, капустно - морковные котлеты, которые нужно запечь на растительном масле.

6. Обязательно на ночь выпить кефир.

Итак, лечебное питание при холецистите очень важное, потому что именно с помощью его можно вылечить человека, также оно является отличным профилактическим средством от холецистита. Главное правильно составить свой рацион, в этом вам поможет только специалист, он объяснит, как правильно питаться, что можно есть, а что нужно обязательно исключить Также лечебное питание зависит и от формы холецистита – острой или хронической. Очень важно учитывать все нюансы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечебное питание при холецистите