Льняное масло, как принимать? Польза и вред

lnianoe masloМногие даже и не догадываются о целебном составе льняного масла. В нем содержится полезная и всем известная омега-3 полиненасыщенной жирной кислоте. Масло получают из льняных семян. Средство богато на витамин К, Е, А, F. В зависимости от того, какой метод очистки используется, масло может быть коричневым или золотистым. Покупайте лучше всего нерафинированное масло с горьким привкусом. Где применяется масло из льняных семян?

Особенности приема льняного масла

Употребляйте продукт рано утром за полчаса до еды. Вечером масло пейте перед сном или после еды. За один раз достаточно употребить одну столовую ложку продукта. Для положительного результата продукт необходимо принимать в течение двух месяцев, за короткое время масло вам не поможет.

Худеем с льняным маслом

В составе продукта содержится альфа-линолевая кислота (омега-3), олеиновая кислота (омега-9), линолевая кислота (омега-6). Эти вещества помогают снизить аппетит, поэтому льняное масло рекомендуются употреблять тем, кто имеет проблемы с лишним весом. Добавляйте масло в салаты, йогурты.

Улучшаем состояние сосудов и сердца

Масло поможет восстановить метаболизм, а также эластичность сосудов. С помощью средства можно нормализовать давление, нормализовать уровень холестерина в крови, защититься от гипертензии, стенокардии. Доказано, что льняное масло предотвращает сердечные приступы.

Налаживаем работу желудка и кишечника

Льняное масло предотвращает развитие запора, его используют при геморрое. Еcли вы будете употреблять масло на голодный желудок, вы сможете очистить кишечник. Гастроэнтерологи рекомендуют его при гастрите, колите. Часто его назначают как противопаразитарное средство. Льняное масло поможет излечить печень.




Продукт является лучшим профилактическим средством желчнокаменной болезни. Его не рекомендуют принимать при воспалительном процессе в желчевыводящих путях.

Данное средство идеально подходит для лечения подагры, волчанки, фиброзно-кистозной мастопатии. Если у вас волчанка, льняное масло поможет снизить уровень холестерина. При подагре средство поможет избавиться от боли и опухлости. За счет компонента омега 3 можно улучшить усвоение йода.

Применение льняного масла в косметологических целях

Доказано, что масло помогает очистить поры, при этом не закупоривает кожу. Также продукт используется для кожи, волос. С него получаются отличные смягчающие, омолаживающие, витаминизированные и бактерицидные маски.

За счет того, что в льняном масле содержатся лигнины, продукт помогает омолодиться. Он предотвращает развитие злокачественной опухоли, останавливает процесс старения.



Чем же полезно льняное масло для женщин?

Видео: Льняное масло: полезные свойства, польза и вред

Продукт поможет нормализовать уровень гормонов. С его помощью женщине будет легче переносить менструацию, также это лучшее средство при климаксе. Льняное масло предотвращает формирование простагландинов, именно они провоцируют появление обильных выделений.

Вред льняного масла

Если вы будете злоупотреблять продуктом, он может вам серьезно навредить. Льняное масло может быстро окисляться, особенно при нагреве и, когда взаимодействует с воздухом.

Внимание! Льняное масло ни в коем случае нельзя нагревать, потому что в нем появляется большое количество вредных радикалов. Если вы будете использовать льняное масло для обжарки, учитывайте, что оно становится канцерогенном.

Видео: Польза льняного масла. Как применять, выбирать и хранить льняное масло

Масло хранится недолго, поэтому его нужно употребить как можно быстрее. Обязательно обращайте внимание, в каком объеме вы его используете. Взрослому человеку разрешается каждый день употреблять не более двух столовых ложек продукта. Детям средство не рекомендуют давать, разрешено оно только после рекомендаций врача.

Не забывайте учитывать побочные эффекты:

  • Возникает понос, если человек не учитывает дозировку и сильно злоупотребляет маслом.
  • Масло из семян льна может навредить тем, кто принимает противодиабетические и обезболивающие препараты.
  • Появляется серьезная аллергия при индивидуальной непереносимости продукта, которая сопровождается сыпью, повышенной отечностью, краснотой, кашлем, насморком.
  • После употребления льняного масла могут возникнуть проблемы со свертываемостью крови.
  • Нельзя применять масло вместе с препаратами для разжижения крови, снижения холестерина.
  • Запрещено льняное масло во время беременности, гормональном дисбалансе. Гинекологи доказали, что после приема средства во втором или третьем триместре женщина рискует потерять ребенка, потому что повышается маточный тонус.

Какой вредный компонент содержится в льняном масле?

В состав сырых семян входит небольшое количество цианиада. Если придерживаться точной дозировке (употреблять одну или две столовых ложки масла), в дальнейшем не возникнет проблем. Иногда человек самостоятельно повышает дозировку. Этого нельзя делать, потому что можно серьезно отравиться. Цианид является опасным и ядовитым веществом.

Видео: В каких продуктах содержатся Омега-3 жирные кислоты; Льняное масло, рыбий жир: польза, как принимать

Льняное масло запрещено принимать:

  • При холецистите.
  • При гепатите.
  • При хроническом панкреатите.
  • При полипах в матке и ее придатках.
  • При желчнокаменной болезни, проблемах с желчевыводящими путями.
  • После приема антидепрессантов или гормональных контрацептивов.
  • В лактационный период.

Ценный совет! Льняное масло необходимо употреблять умеренно без термической обработки. Так вы сможете обогатить организм полезными веществами. Не думайте, что масло из семян льна сразу оказывает действие. Чтобы похудеть и улучшить состояние внутренних органов, нужно продукт использовать в течение трех месяцев.

Таким образом, льняное масло приносит пользу организму только в том случае, если его правильно принимать. Продукт ни в коем случае нельзя злоупотреблять, иначе он может привести к серьезным побочным эффектам. Желаете укрепить сосуды, похудеть или наладить работу желудка? Обязательно купите себе масло из семян льна. Это средство должно быть у вас всегда под рукой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Льняное масло, как принимать? Польза и вред