Льняное семя: польза и вред, как принимать для похудения?

lnianoe semiaЖелаете сбросить несколько килограмм? Действительно, на сегодняшний день предлагается большое количество разных современных методик, средств, которые помогают это сделать. Помните о том, что нет идеальной диеты. Одна может нормально переноситься, а другая, наоборот. Лучше всего обратить внимание на свое питание и образ жизни. Это факторы, которые способствую снижению веса. Обратите внимание на разные полезные добавки. Одной из таких являются семена льна.

Польза семян льна для похудения

Ранее семена льна принимали только в лекарственных целях. С его помощью можно избавиться от запора, улучшить работу пищеварительной системы, восстановиться после серьезного заболевания. На сегодняшний день семена льна – это одно из распространенных средств в диетологии.

Не думайте, что семена льна полностью растворяют отложения жира. Эффективность продукта объясняется такими полезными свойствами:

  • Отлично очищают организм. Когда семена льна набухают в желудке, они постепенно продвигаются по кишечнику, таким образом происходит вывод шлаков, токсических веществ, каловых масс.
  • Улучшают работу желудка. Нужно учитывать, что средство очищает ворсинки желудочных стенок, в результате они становятся подвижными и по них быстро продвигается пища. Также семена начинают обволакивать кишечные стенки, желудок слизью, а она является лучшим защитным средством от вредного воздействия, останавливает воспалительный процесс. Льняное масло отлично заживляет язвочки и ранки, которые образовались на конкретном органе.
  • Относится к лучшему слабительному средству. Данное средство имеет мягкое действие, оно не нарушает кишечную микрофлору и не вредит органу.
  • Снижает аппетит. Считается, что льняные семена в своем составе имеют достаточное количество клетчатки. Когда вещество оказывается в желудке, оно начинает разбухать, полностью заполняет его пространство, поэтому человек себя ощущает сытым и не переедает.

Внимание! Семена льна являются лучшим средством для похудения. Это натуральный продукт, который не содержит вредных веществ и не приводит к побочному действию.

Если правильно использовать семена льна, можно снизить уровень глюкозы, избавиться от плохого холестерина в крови, нормализовать печеночную работу, усилить кровоток, повысить иммунную систему, значительно улучшить состояние кожи, ногтей, волос. Доказано! Льняное масло продлевает молодость.

Основные правила приема льняных семян

В день можно употребить не более 50 грамм семян льна – 4 столовых ложки. Обратите внимание, что дозировку лучше всего подбирать индивидуально. Некоторым 4 столовых ложки семян льна могут навредить, потому что они оказывают негативное воздействие на печень.

Для предотвращения побочных эффектов необходимо строго учитывать дозировку. Начинать прием с одной столовой ложки семян в день, затем постепенно увеличивать дозировку. Диетологи считают, что для похудения достаточно принимать 2 столовых ложки семян льна.

Если вы употребляете семечки, вы должны за день выпивать как можно больше очищенной минеральной воды, при этом семена льна нужно использовать только в молотом виде. Когда в желудке оказываются целые семена, большая часть остается непереваренной, поэтому организм не получает пользу от средства.




Чтобы достичь потрясающего результата, необходимо регулярно принимать льняные семена. Вы должны в течение 14 дней принимать по 2 столовых ложки семян льна, затем неделю отдохнуть и снова продолжить прием.

Худеем, употребляя льняные семена – рецепты!

Для избавления от лишних килограммов семена льна можно использовать по-разному:

  • Употреблять сырыми и запивать водой.
  • Добавлять в салаты, йогурт, каши, супы.

Отвар из льняных семян

Особенно полезен отвар из семян, который поможет быстро избавиться от лишнего веса. Оно легко готовится: необходимо взять семечки – столовую ложку и засыпать их в сотейник, залить 500 мл кипятка. Посуда прикрывается крышкой и ставится на небольшой огонь. Проварить лен нужно в течение двух часов, не забывать помешивать. Отвар пьется каждый день за полчаса до еды. Дополнительно можно употреблять еще гущу. Идеальный для похудения курс терапии составляет 10 дней. Затем нужно две недели отдохнуть и снова продолжить лечение.



Настой семян льна

Готовится средство перед сном. Необходимо взять столовую ложку семян, засыпать в банку, затем залить 400 мл кипятка. Настаивать в течение 12 часов. Настой необходимо выпить за день.

Важно! Отвар и напиток принимаются только свежими, потому что через некоторое время лекарственные средства будут иметь неприятный вкус.

Льняные семена с кефиром

Такой рецепт идеально подойдет для тех, кто предпочитает кефирную диету. Вам необходимо лен засыпать в 100 мл кефира. Важно четко соответствовать графику:

Первая неделя. Вы засыпаете в кефир чайную ложке льняных семян.

Вторая неделя. Добавляете в кефир две чайные ложки семян льна.

Третья неделя. Засыпаете три чайных ложки льняных семян.

Смешиваем толокнянку с семенами льня

Для очищения и похудения организма рекомендуют использовать рецепт с толокнянкой. Средство готовится легко. Растирается трава толокнянки, измельчаются семена льна, все компоненты смешивается. Эту смесь необходимо принимать каждый день по чайной ложке, обязательно запивать водой.

Готовим диетические блюда на основе льняных семян

  • Кисель. В кипящую воду кладутся ягоды, фрукты. Все проваривает около 15 минут, после этого добавляются семена льна. Вы заметите как при варке начнет образовываться слизь. Таким образом на ваших глазах компот начнет превращаться в кисель.
  • Каша с семенами льна – это лучший завтрак. Вам нужно замочить 2 столовых ложки семени. После этого взять овсяные хлопья – 100 грамм, залить их стаканом кипятка. Подождать час, пока все настоится и смешать между собой. В блюдо можете добавить мед.
  • Коктейль из льняных семян. Необходимо взять 200 мл морковного сока, добавить к нему вол столовой ложки льняного масла. Настоять в течение 5 минут, смешать и выпить.

Таким образом, семена льна – это лучшее средство для похудения. Давно мечтаете избавиться от лишних килограммов? Обязательно попробуйте это средство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Льняное семя: польза и вред, как принимать для похудения?