Острый гастрит - последствия неправильного питания

Видео: Неправильное питание может иметь печальные последствия

52815606_6

Острый гастрит – это острое воспаление на слизистой оболочки желудка. Данное заболевание наиболее часто развивается на фоне некачественного питания, после негативного воздействия лекарственных препаратов – это антибиотики, бромиды, салицилаты и другие, в результате пищевой аллергии или после пищевых токсикоинфекций. Помимо этого,  развитию острого гастрита могут способствовать проблемы в работе обмена веществ или ожоги слизистой оболочки желудка. В более редких случаях причиной острого гастрита становится радиационное поражение высокой степени. Обычно острый гастрит проявляет себя, как повреждение железистого аппарата на слизистой оболочке желудка, воспалений и повреждение поверхностного эпителия. При этом воспалительный процесс может распространиться на всю толщину слизистой оболочки желудка, затрагивая мышечные слои или же влияет только на поверхностный эпителий.

Симптомы острого гастрита

К основным симптомам острого гастрита следует отнести рвоту, понос, тошноту, слабость, ощущение наполненности и тяжести в подложечной области, головокружение, серо-белый налет на языке, бледность кожи и бледность слизистых оболочек, которые легко увидеть невооруженным глазом, пересушивание в ротовой полости, слюнотечение, а пальпация в области желудка вызывает острую боль.




И если обратиться к врачу вовремя, то лечение гастрита принесет положительные результаты. Если же должное лечение отсутствует, то острый гастрит в дальнейшем может принять хроническую форму. Давать какие-либо предположения о картине заболевания можно только на основании воздействующего фактора, реакции организма и длительности его влияния. Обычно самые первые клинические симптомы беспокоят пациента уже через шесть - двенадцать часов после воздействия раздражителя. И если человек столкнулся сразу с несколькими подобными симптомами, то следует пройти диагностику острого гастрита, что обеспечит гарантированные и точные результаты.

Видео: Гастрит: неправильное питание или инфекция? Школа здоровья 08/02/2014 GuberniaTV

Диагностика острого гастрита



Обычно диагноз острый гастрит врач ставит уже после изучения всех клинических проявлений и необходимого анамнеза. Причем анамнез болезни играет очень важную роль в качественной диагностике, ведь острый гастрит обнаруживается одновременно у многих людей. Диагностика острого гастрита включает бактериологический анализ клеток здоровых и уже зараженных частей желудка, гастроскопию, анализ крови, ультразвуковое исследование и эзофагостроскопию. А на основе тщательного изучения желудочной секреции уже можно судить о том, какие именно проблемы присутствуют в работе главных функций желудка. В некоторых случаях становится очень полезным поведение рентгена грудной клетки и рентген пищеварительного тракта. Но в любом случае точный и окончательный диагноз может поставить только врач. А после полной диагностики он разрабатывает самую оптимальную схему лечения для каждого конкретного больного.

Лечение острого гастрита

Перед тем, как провести лечение острого гастрита специалисты рекомендуют тщательно очистить кишечник и очистить желудок. Если у пациента гастрит с инфекционной этиологией, то для лечения выписывают антибактериальные препараты, а также абсорбирующие вещества, это активированный уголь, каолин и другие. Помимо этого, оказывают в лечении острого аллергического гастрита хороший эффект антигистаминные средства. При ярко выраженном болевом синдроме врач назначает прием холинолитических средств и спазмолитиков. Обязательно нужно обеспечить правильное питание, особенно в первые дни перед лечением нужно отказаться от еды, можно пить только не крепкий чай. А на второй и на третий день больной может позволить себе немного каши из риса, манной крупы, кисель, нежирный бульон, слизистый суп. Приблизительно через десять дней больной уже может вернуться к своему обычному питанию.

Видео: Фильм "Еда: живая и мертвая"; (О связь питания и здоровья - научное расследование)

Если у больного начался приступ острого гастрита, то его можно облегчить, если промыть желудок слабым раствором питьевой соды, минеральной водой. Необходимо провести очищение желудка с помощью специальной клизмы или обеспечить прием слабительного препарата. Еще полезно положить теплую грелку, согревающий компресс или что-то теплое в область желудка, желательно выдерживать постельный режим на протяжении двух-трех дней. Если больного продолжают беспокоить симптомы, то ему необходима помощь гастроэнтеролога. А в самых критических случаях пациенту потребуется стационарное лечение в стационаре, если у него легкая форма болезни, то ему необходимо амбулаторное лечение. Но в любом случае все должно пройти под строгим контролем специалиста.

Профилактика острого гастрита

Обязательно больной должен избавиться от своих вредных привычек, это от употребления спиртных напитков, от курения, а также ему запрещается употреблять трудно перевариваемую пищу и очень горячую еду. Также следует исключить из рациона острые приправы и жареные блюда. Такие ограничения в еде позволяют избежать развития острого гастрита, язвы желудка или развития хронического гастрита. Обязательно больной должен выработать правильный режим питания и соблюдать все правила гигиены. Ведь только в этом случае профилактика сможет обеспечить ожидаемый эффект, а также уменьшит риск возникновения острого гастрита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острый гастрит - последствия неправильного питания