Полезные свойства фруктов, ягод

poleznue svoistva frukt i yagodНе секрет, что фрукты и ягоды очень полезны. Это чемпионы по содержанию витаминов, а также антиоксидантов. Например, аскорбиновая кислота, бета-каротин являются надежной защитой от старения, разных заболеваний. А вот в состав плодов входят балластные компоненты – пектины, клетчатка, они положительно воздействуют на желудок, кишечник. С помощью их можно улучшить работу кишечника, повысить секрецию пищеварительного сока, восстановить микрофлору и очистить организм от токсических веществ.

Целебное действие на организм

Ягоды и фрукты обеспечивают организм необходимым количеством кислот, они поддерживают пищеварительный баланс. Во фруктах содержится структурированная вода, она помогает очистить организм от шлаков.

При регулярном употреблении этих продуктов, можно укрепить иммунную систему, быстро справиться с вирусным заболеванием, простудой. Также фрукты поднимают настроение, избавляют от депрессии. Если позавтракаете ароматными фруктами, ягодами, вы быстро взбодритесь и наполните организм достаточным количеством энергии.

Внимание! Нельзя употреблять фрукты и пить сок после белковой пищи, так вы только навредите пищеварительной системе. Все закончится процессом брожения.

Когда лучше всего есть фрукты и ягоды? Диетологи рекомендуют съедать их в первой половине дня до 12.00, обязательно в перерыве между приемом пищи (за полчаса до еды). Так максимально усвоятся все питательные вещества и витамины. Лучше всего употреблять ягоды в свежем виде, термически обработанные и консервированные не приносят пользы организму. Почему? Во время приготовления фруктов, ягод начинают теряться витамины, при этом обязательно добавляется сахар, который не является полезным.

Какие витамины содержатся?

Несмотря на всю фруктовую пользу, стоит учитывать, что в них содержится большое количество сахара, который может повысить уровень глюкозы в крови. Сладкие фрукты запрещены для больных сахарным диабетом.

Можно ли употреблять ягоды, фрукты во время диеты? Здесь важно учитывать несколько моментов. Прежде всего все зависит от вида похудения. Также необходимо всегда помнить о мере – разрешается употреблять в день только 400 грамм фруктов.

А вот, если вы соблюдаете фруктовую диету, здесь необходимо внимательно следить за гликемическим индексом плодов. Важно! Высокий гликемический индекс у арбуза, винограда, персика, дыни – эти фрукты приводят к повышению сахара в крови, стимуляции аппетита и перееданию.

Насколько полезны фруктовые соки для организма?

В этом вкусном напитке содержится ценная клетчатка. Важно учитывать, что полезны только свежевыжатые соки. Не злоупотребляйте пакетными ягодными, фруктовыми соками, потому что это сахар + фруктовый порошок. Во время производства таких соков теряется около 90% клетчатки. Кроме того, в таких соках много вредных веществ, консервантов.

Какие фрукты и ягоды должны быть в рационе питания?




Мнение диетологов по поводу разных фруктов, ягод расходятся.

Яблоки

Австралийские диетологи особо ценят яблоки, они в своем составе имеют антиоксидантные вещества, также являются надежной защитой от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественной опухоли. В день нужно съедать не менее 4 яблока. Кислые сорта яблок в своем составе имеют много витамина С, железа.

Гранаты



Во фрукте содержится большое количество железа, также дубильного вещества, фитонцидов, лимонной и фолиевой кислоты. Гранаты оказывают общеукрепляющие, антисептическое, противовоспалительное действие на организм.

Абрикосы

Этот фрукт богат на калий, бета-каротин. Абрикосы улучшают зрение, состояние волос, слизистой оболочки, кожи.

Облепиха

Ягода богата на бета-каротин, витамин С. Облепиха богата на растительный жир, поэтому масло используют как противовоспалительное средство для заживления кожи, слизистой оболочки. Также это лучшее средство для лечения язвы желудка.

Виноград

Употребляя этот фрукт, вы обогатите свой организм достаточным количеством железа, также он поможет вам справиться с расстройствами нервной системы, нарушенным обменом веществ, укрепит мышцу сердца. Виноград богат на полифенолы, антиоксидантные компоненты, регулирующие обмен жира.

Черная смородина

Это лучший источник витамина С. Даже во время хранения витамин не теряется, в сравнении с другими фруктами, ягодами. Также смородина в своем составе имеет много калия, железа, органической кислоты, поэтому относится к тонизирующему и общеукрепляющему средству.

В клубнике, землянике, малине много сахара, пектина, витаминов. Не менее ценна черника ее используют для лечения глазных заболеваний. В ягоде большое количество дубильного вещества, которое позволяет вывести из кишечника продукты гниения.

Антибактериальной, общеукрепляющей, противогнилостной ягодой является клюква, брусника. В ее составе содержится бензойная кислота, именно она и выводит бактерии с организма.

Для укрепления сосудов, сердца необходимо употреблять клюкву, она помогает улучшить память и другие мыслительные процессы. Цитрусовые богаты на органическую кислоту, витамин С, эфирные масла. Особенно полезен лимон. Он помогает быстро справиться с простудой, ОРВИ, гриппом.

Таким образом, в любое время года нужно не забывать включать в рацион фрукты, ягоды. Это основные источники полезных веществ. С их помощью можно укрепить иммунную систему, улучшить метаболизм, очистить кожу, защититься от разных болезней. Старайтесь не забывать о своем здоровье, постоянно укрепляйте его!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полезные свойства фруктов, ягод