Польза и вред авокадо, полезные свойства

Polza i vred avokado poleznyie svoystvaАвокадо приехало к нам из далекой Мексики. Там – это вечнозеленое растение, которое относится к семейству лавровых. Если перевести «авокадо» с английского, то это будет звучать, как груша аллигатора.

Плоды на дереве авокадо растут круглый год, причем, одно такое дерево (18 метров в высоту) способно приносить до 250 кг вкуснейших плодов. Всего в мире уже выведено около 400 сортов авокадо.

Чем полезно авокадо – химический состав плода?

Чем же так полезно авокадо? Давайте рассмотрим химический состав плода.

Один плод авокадо весит примерно от 200 грамм и до 2 кг. Узнать авокадо можно по зеленой плотной кожуре. Если же разрезать плод, то внутри вы увидите желто-зеленую вкусную мякоть, имеющую немного маслянистую основу. Конечно, как и в любом плоде, у авокадо внутри есть одно большое семя, которое содержит в себе ряд ядовитых веществ, то есть, употреблять его в пищу не рекомендуется.

В авокадо содержатся полезные для нашего организма минеральные вещества в виде калия, фосфора, натрия, железа, кальция и магния. Помимо этого, съев один плод авокадо, вы сможете насытиться такими витаминами, как: РР, К, А, антиоксидант - витамин Е, аскорбиновая кислота, витамины группы В.

Приобрести авокадо можно в любом продуктовом магазине, в местах продажи экзотических фруктов.

Но, несмотря на такую огромную витаминную пользу, авокадо считается наиболее калорийным фруктом. В 100 граммах авокадо содержится приблизительно 208 ккал. Так что, для желающих привести свой вес в норму или же для тех, кто поддерживает свою массу тела, авокадо употреблять не рекомендуется. Если же вам нужно наполнить свой рацион полезными продуктами, то авокадо должно занять почетное место в холодильнике.

Авокадо – это тот фрукт, который содержит в себе минимум сахара, а также вредных неполезных для организма веществ. Именно поэтому, авокадо рекомендовано употреблять диабетикам.

Чем полезен авокадо?

Если употреблять авокадо достаточно часто, то:

  • Ваша кровь полностью очиститься от вредных холестериновых отложений на кровеносных сосудах.



В авокадо содержится полезная для нашего организма олеиновая кислота, которая активно расщепляет холестерин, который откладывается в кровеносных сосудах и закупоривает сосуды тромбами.

  • Витамин Е – в авокадо содержится большое количество витамина Е. Ни в одном фрукте и овоще не содержится такого количествами полезнейшего антиоксиданта. Витамин Е направлен на защиту нашего организма от вредного воздействия. Если принимать витамин Е для профилактики, то человек не страшны сезонные заболевания и вирусы.
  • Химический состав авокадо направлен на улучшение памяти.
  • Нормализует работу сердечно-сосудистой системы за счет того, что авокадо содержит большое количество полиненасыщенных кислот.
  • Препятствует образованию атеросклероза.
  • Нормализует водно-солевой обмен веществ в организм.
  • Уменьшает последствия стресса.

Аптечка в холодильнике

Выше мы перечислили далеко не все полезные свойства авокадо.

В авокадо содержится большое количество витамина В2, железа, а также меди, которые в совокупности препятствуют образованию анемии, что очень важно в отношении маленьких детей.

Те, кто ввел фрукт авокадо в свой повседневный рацион говорят, что они стали менее раздражительными, у них проходит усталость за короткий промежуток времени, а сонливость больше не преследует в течение всего рабочего дня.

Видео: Свиное Сало: Вред или Польза?



Авокадо считается естественным природным антиоксидантом.

Существует мнение ученых, что те, кто кушает авокадо с завидной регулярностью менее склоны к возникновению злокачественных заболеваний. Было отмечено, что химический состав авокадо тормозит размножение раковых клеток и способен полностью остановить злокачественный процесс в организме.

Видео: ПЛОД КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ Полезные свойства АВОКАДО

Афродизиак

В Мексике авокадо известно тем, что этот плод является самым сильным афродизиаком. Не удивительно, что его до сих пор используют для повышения либидо у мужчин и репродуктивных функций у женщин.

Польза для спортсменов

Если вы посещаете спортивный зал и мечтаете в короткие сроки набрать мышечную массу, то почему бы и нет? Помимо химических смесей, которые рекомендованы для этих целей, обратите внимание на природное средство – авокадо. Этот фрукт является незаменимым источником протеина.

Также, врачи уже давно отмечают, что авокадо по своей калорийности значительно превосходит пользу от куриного мяса и яиц.

Масло авокадо для женщин

Не все женщины знают, что в аптеках можно приобрести масло авокадо, которое является незаменимым средством для женской красоты.

Так как в масле авокадо содержится большое количество витаминов и полезных вещество, то это косметическое средство:

  • Регенерирует и восстанавливает клетки кожи;
  • Интенсивно питает кожу и увлажняет ее, в зимнее время защищает от негативного воздействия мороза;
  • Борется с первыми морщинами.
  • Помогает избавиться от пигментных пятен.
  • Нормализует кровообращение кожи, улучшает цвет лица.
  • Борется с дерматологическими проблемами.

Противопоказания к применению авокадо

Так как авокадо относится к цитрусовым, то не рекомендуется кушать этот плод, если у вас аллергия на цитрусовые.

Естественно, что людям с индивидуальной непереносимостью авокадо также придется отказаться от употребления этого фрукта.

Запрещено употреблять косточку из плода авокадо, так как в ней содержится большое количество токсинов и вредных веществ, которые могут негативным образом сказаться на здоровье человека.

Не рекомендуется употреблять большое количество плода авокадо людям с излишней массой тела, так как это очень калорийный фрукт.

Полезные вещества авокадо уходят после тепловой обработки, поэтому, рекомендуется употреблять этот фрукт исключительно в сыром виде.

Авокадо – это тот фрукт, который можно употреблять в период беременности. Вреда этот фрукт не несет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Польза и вред авокадо, полезные свойства