Продукты повышающие гемоглобин

produktu povuwauwie gemoglobinПочти каждая женщина встречается с проблемой – низкий гемоглобин. Его могут значительно понизить беременность, менструации, период, который вы кормите грудью, малокровие и чаще всего весенняя нехватка витаминов. Конечно, препараты железа не так полезны, как натуральные продукты, которые помогут повысить уровень гемоглобина, это эффективно, не вредно и при этом очень вкусно. Потому так важно ввести в рацион продукты, которые помогут повысить или восстановить уровень гемоглобина в крови.

Опасность низкого гемоглобина

Если уровень гемоглобина весьма понижен, это грозит недостатком кислорода в органах и тканях. Первым делом страдают почки и мозг. Всегда врачи говорили о том, что повысить гемоглобин поможет железо в разном количестве. Потому так важно есть как можно больше яблок, гречки и гранат. Но в последнее время мнение весьма изменилось, чтобы вернуть в норму уровень гемоглобина нужно ввести кроме выше указанных продуктов растительного характера в свой рацион и животные белки, которые содержат железо – говядину (красное мясо). Нужно только помнить о мере.

Очень важно учитывать и то, что люди, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, имеют и проблему всасывания в кровь железа. Они могут килограммами употреблять продукты, которые повышают гемоглобин, а они могут не всасываться. Потому так важно вовремя обратится за консультацией к врачу, который поможет установить причину из-за чего снизился уровень гемоглобина, и назначит лечение того заболевания, которое привело к снижению гемоглобина.

Какие продукты могут повысить гемоглобин?

1. Очень важно, если уровень гемоглобина низкий не забывать в свой рацион включить продукты животного происхождения – печень, мясо, сливочное масло, молоко, сливки. Нужно помнить о том, что молоко употреблять нужно маленькими глотками, чтобы оно успевало усваиваться.

3. Повысить уровень гемоглобина поможет и свекла, но ее нельзя употреблять только один раз, лучше всего это делать до 4 месяцев. Можно пить и сок свеклы, до 30 грамм. Очень хорошо с вареной свеклы делать салаты.

4. Сезонными продуктами, которые помогают повысить гемоглобин, являются дыня и арбуз. Потому очень важно их есть и можно давать деткам, только нужно тщательно выбирать их, чтобы не возникло проблем с отравлением нитратами.




5. Яблоко – это главный продукт каждого человека. Их нужно включить в ежедневный рацион. Чтобы повысить гемоглобин, нужно съедать до пол килограмма яблок в день. После того, как поели яблоки, нельзя пить чай до 2 часов, потому что он мешает полноценно усваиваться железу.

6. Очень полезной считается рябина, с помощью ее можно излечить малокровие, потому что она содержит огромное количество витамина С. Сок с рябины нужно употреблять 4 раза в день по 1 столовой ложке. Ягоды собирать в экологически чистом месте.

Видео: Продукты, повышающие иммунитет человека

7. Поможет повысить уровень гемоглобина и отвар шиповника. Для этого 2 столовые ложки ягод шиповника нужно залить 200 мл стаканом кипятка. Пить отвар нужно по одному стакану или по половине стакана в день, лучше всего утром. С помощью такого отвара можно взбодриться на весь день.

8. Очень полезный и вкусный салат – морковь в сметане, его обожают и дети. Но лучше всего выпивать по 100 мл морковного сока 3 раза в день перед едой.



9. Отличным средством для стабилизации и повышения гемоглобина является крапива. Для начала ее нужно обдать кипятком, так она не будет жалиться. Очень полезно есть салат с крапивы. Для лечения можно залить одну столовую ложку крапивы (подойдет и сухая) одним стаканом кипятка, настоять полчаса. Пить по одной столовой ложке до 4-х раз в день.

10. Одни с лучших источников железа являются орехи грецкие. Чтобы достичь результата, необходимо съедать до 100 грамм орехов, лучше всего смешивать их с натуральным медом.

Продукты , которые помогут повысить гемоглобин у детей

Очень хорошо постепенно вводить в прикорм детям мясное, рыбное пюре с добавлением зелени, она при варке, конечно, может потерять витамины, но уровень железа оставляет. Очень важно детям сразу включить в рацион овсянку, черный хлеб, бобовые продукты, желток. Также очень важно давать фрукты, которые помогут повысить уровень гемоглобина – персики, сухофрукты, яблоки и сливы. Запомните, полноценное питание и свежий воздух лучшее лекарство для детей.

Продукты, которые помогут повысить уровень гемоглобина у беременных

Чтобы беременная женщина чувствовала себя отлично, ей обязательно нужно употреблять мясо, печень, язык, рыбу. Богата на железо тыква, гранат, земляника, арбуз. Как можно больше добавлять зелени – шпината, зеленого лука, петрушку, укроп.

Видео: Гемоглобин в крови - советы врачей. Как поднять гемоглобин

Запомните, что продукты, которые содержат витамин С не могут повысить уровень гемоглобина в крови, если их употреблять самостоятельно, но они помогают хорошо усваиваться железу. Потому так важно при употреблении продуктов, которые богаты на железо, пить томатные, апельсиновые соки, не забывать добавлять и лимонный сок. Ввести в меню сладкий перец.

Помните о продуктах, которые являются преградой для всасывания железа – сыр, кофе, яйца, молочные продукты, чай. Нельзя их есть с продуктами, которые богаты на железо, в случаи низкого гемоглобина их лучше совсем исключить с рациона.

Можно попробовать и народными средствами повысить гемоглобин. Для этого используйте листья гречихи, одуванчиков, настаивайте шиповник с медом и соком с лимона, введите в свой рацион курагу, пророщенную пшеницу и изюм.

Поможет повысить гемоглобин и такой рецепт – смолоть в кофемолки гречку, грецкие орехи, обязательно добавить мед, все тщательно перемешать. Добавить мед и все тщательно перемешать, употреблять по одной столовой ложке три раза в день.

Видео: Что гемоглобин Гемоглобин в крови анемия тест

Итак, повысить гемоглобин с помощью продуктов возможно, главное это сделать правильно, внимательно пересмотрите свой рацион, введите железо и у вас не возникнет проблем с пониженным гемоглобином.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Продукты повышающие гемоглобин