Профилактика остеопороза. Правильное питание при остеопорозе.

Видео: почему хрустят суставы, колени и позвоночник? артроз, остеоартроз, артрозоартрит, остеохондроз

profilaktika osteoporoza pravilnoe pitanie pri osteoporozeОстеопороз является патологическим заболеванием, которое характеризуется поражением костной массы тела, а также нарушением самой микроструктуры ткани. Как следствие, у пациентов с таким заболеванием кости становятся более хрупкими, что повышает риск переломов.

Известно, что Всемирная организация здравоохранения считает, что остеопороз входит в перечень наиболее распространенных патологических состояний неинфекционного характера. Статистика распространяется также и на высокие показатели летального исхода и инвалидности у людей с диагнозом «остеопороз».

В медицинской практике классифицируют первичный и вторичный остеопороз.

Вторичный остеопороз представлен в виде симптома или же осложнений одного из заболеваний, которые уже есть у человека. Поэтому, вторичный остеопороз, как правило, называют симптоматическим.

Первичный остеопороз – это диагноз, который устанавливают в 85% всех клинических случаев. Итак, к первичному остеопорозу можно отнести:

  • Постменопаузальный;
  • Сенильный;
  • Идиопатический.



Вторичный остеопороз может возникнуть как симптом таких патологических состояний, как:

  • Сахарный диабет;
  • Гиперпаратиреоз;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Гормональные нарушени;
  • Заболевания пищеварительного тракта;
  • Болезнь Крона;
  • Хроническое обструктивное заболевание легких;
  • Ревматоидный артрит;
  • Алкоголизм;
  • Нарушения центральной нервной системы.

Остеопороз первичный достаточно эффективно устраняется с помощью медикаментозного лечения и профилактической диеты. При вторичном остеопорозе необходимо прежде всего устранить основную причину заболевания.

Принципы питания при остеопорозе

Как правило, остеопороз возникает в результате дефицита кальция и витамины Д в организма. Также, специалисты отмечают, что питание является ключевым моментом, как в причинах возникновения остеопороза, так и в профилактике и конечно же – лечении заболевания. Поэтому, в качестве профилактической меры возникновения остеопороза необходимо нормализовать режим питания и в большинстве случаев – полностью изменить рацион.

Важность молочных продуктов в лечебном питании



Если человек не употребляет в достаточном количестве молоко и молочные продукты, то это может быть одним из факторов, влияющих на возникновения остеопороза. Как известно, в молоке содержится большое количество кальция и фермента лактазы, которые направлены на укрепление костной массы человека. Неудивительно, что в странах, где молоко не употребляют по религиозным причинам, остеопороз как заболевание широко распространен.

Видео: Остеопороз. Кальций не усваивается? Поможет рейши

Стоит отметить, что даже, если человек будет соблюдать все правила питания при остеопорозе, кальций может по-прежнему не усваиваться. Объяснение этому лежит в злоупотреблении вредными привычками, такими как алкоголизм. Установлено, что этиловый спирт оказывает негативное влияние на костную ткань человека. При этом, у него начинают ухудшаться процессы костеобразования. Поэтому, прежде чем начинать следовать правилами лечебного питания при остеопорозе, необходимо избавиться от вредной привычки.

Врачи рекомендуют во время лечения остеопороза по возможности исключить из своего рациона поваренную соль, так как она способствует усиленному выведению кальция из организма вместе с мочой.

Видео: О самом главном: Профилактика остеопороза, здоровье костей, перелом шейки бедра

Еще одно правило лечебного питания касается любителей кофе. Этот напиток также влияет на усваиваемость кальция в организме. Поэтому, если отказ от этого напитка для вас является проблемой, необходимо тогда употреблять кофе, разбавленный с молоком. Это поможет нейтрализовать негативное воздействие кофеина на организм человека.

Важность белка в лечебной диете

Лечебная или профилактическая диета при остеопорозе предусматривает употребление большого количества белка. Это необходимо для нормализации обменных процессов в костной ткани. Поэтому, во время активного лечения остеопороза необходимо в сутки употреблять более 150 грамм белка. В некоторых источниках указано, что ежедневно у человека с мочой выводится около 60 грамм белка. Это означает, что если вы увеличите 150 грамм +60 грамм, то это пойдет только на пользу в качестве профилактики остеопороза.

Витаминотерапия в лечении остеопороза

Недостаток витамина Д в организме приводит к возникновению хрупкости костей, уменьшению костной массы, а также к возникновению переломов. Восполнить витамина д можно с помощью применения таких препаратов, как эргокальциферол и холекальциферол. Также широко распостранен препарат дегидротахистерол, выпускаемый в виде капсул или же раствора для перорального употребления. Другие препараты, содержащие кальций: тахистин, этальфа, рокальтрол, альфакальцидол. Но, это не единственный витамин, который рекомендуется употреблять во время лечения остеопороза. Также, незаменимыми в восстановлении костной массы являются витамины С и К. При дефиците витамина С у человека нарушается образование хрящевой и костной массы в организме. Также у тех пациентов, которые отмечают у себя дефицит витамина С наблюдается медленное заживление ран и восстановление переломов костей. Витамин К способствует образованию одного из белков, входящих в состав костной ткани – остеокальцина. Дефицит витамина К относится к одному из факторов риска возникновения и дальнейшего развития остеопороза.

Роль кальция в лечении остеопороза

Роль кальция в лечении остеопороза заключается в образовании костной массы как таковой. Поэтому, человеку в норме необходимо употреблять от 500 мг кальция в день. Кальция содержится в молоке и молочных продуктах. Например, в 100 мл молока содержится 80 мг кальция. Но, в этом случае человеку в день нужно будет выпивать 0,5 л молока и съедать 100 грамм твердого сыра. Естественно, что не все обладают такой возможностью, поэтому кальций необходимо восполнять искусственным путем, посредством витаминных и минеральных комплексов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика остеопороза. Правильное питание при остеопорозе.