Составлен рейтинг пяти компаний, продукты которых содержат токсины

sostavlen-reiting-5-kompaniy-produkty-kotorix-soderjat-toksinyНедавно «The Vancouver Sun» опубликовала список компаний, которые использовали в своих продуктах сомнительные компоненты. В рейтинг, составленной организацией «Environmental Defence», вошло пять известнейших косметических фирм. Опасные для здоровья ингредиенты специалисты находили в пасте, шампунях, увлажняющих средствах и других товаров этих компаний.
Косметические продукты проверялись на наличие веществ из «токсической десятки». В так называемую «токсическую десятку» входят наиболее небезопасные химические соединения, такие как:

  • Фталаты,
  • Синтетические красители,
  • Лаурилсульфат натрия (SLS),
  • Триклозан,
  • Отдушки,
  • Пропилен гликоль,
  • Формальдегиды,
  • Парабены,
  • Лауретсульфат натрия (SLES),
  • Блокирующие солнце вещества
  • Толуол

Почетное первое место получила компания «Procter & Gamble», следом за ней расположилась «Johnson & Johnson». Третью ступеньку заняла небезызвестная «Unilever», а компаниям «Estee Lauder» и «L`Oreal» присвоили четвертое и пятое место соответственно.




Причем, ни один из этих косметических гигантов ни разу не объявлял, что решит проблему – уберет из состава продуктов вредные для человека соединения, например, фталаты или пропилен гликоль. Компании умалчивали о том, что в их продукции вообще есть что-либо токсичное. Однако исследование показало, что в товарах фирм присутствует весь список «токсической десятки».

Надо заметить, что под давлением общественности «Procter & Gamble» все же объявила, что в следующем году собирается выпускать предметы личной гигиены без популярных антибактериальных агентов, триклозанов, и без фталатов. А вот серебряный призер рейтинга, «Johnson & Johnson», убирать токсины отказался: и по сей день фталаты, триклозаны, парабены и формальдегиды можно найти в косметических средствах для взрослых.

Видео: Эпимедиумная Паста для спортсменов - Подарок Природы



А из фталатов создают пластмассу, ими улучшают сцепление духов, мыла и очищающих средств с кожей. Это соединение можно найти во многих синтетических отдушках, но самая главная проблема фталатов в том, что они вызывают нарушения работы репродуктивной системы человека.

Помимо десяти наиболее небезопасных элементов, в ходе анализа были обнаружены и другие вещества. Они менее опасные для здоровья, но назвать их полезными язык не повернется. Например, ланолин, вазелин (не белый высокоочищенный), бропол и бура вызывают сильнейшие аллергические реакции. Минеральные или технические масла задерживают в коже углекислый газ и токсины, а эмульгаторы обезвоживают кожные покровы.

Видео: The duration of training. How much time should last workout?

Но эксперты успокоили: паниковать не стоит, наш организм настолько привык к использованию косметических продуктов, что не воспринимает данные химические соединения как яды. Однако никогда не мешает обращать внимание на состав покупаемого продукта и внимательно следить за состоянием своего здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Составлен рейтинг пяти компаний, продукты которых содержат токсины