Зависимость от сахара

Zavisimost ot saharaСахар…что может быть слаще и вреднее этого порошка. Сахар может быть свекольный или же тростниковый. Если говорить о пищевой ценности этого продукта, то никакой пользы для нашего организма он не несет. Но, при этом, большинство из нас просто не может жить без сахара в чае, кофе и других напитках, а также сахара в виде тортов, пирожных, мороженого. То есть, мы наблюдаем настоящую сахарную зависимость.

Для справки!

Сахар – это химический элемент, который извлекают на производстве. В нем нет ни одного витамина, минерала, жира, полезного вещества. Вы будете удивлены, но, если сравнивать химические формулы кокаина и сахара, то они практически идентичны.

Сахар – это наркотик

Как мы видим по химическому составу и по влиянию на человеческий организм, сахар – это самый настоящий наркотик. Вы сейчас будете спорить, да? Но, попробуйте всего лишь на некоторое время отказаться от сахара. Наверняка, у вас это не получится. Потому что сахар имеет огромное влияние на наш организм, мы становимся зависимым от него.

Сахар вырабатывает в организме человека настоящую зависимости, сродни наркотикам.




Если вы вдруг решитесь хотя бы некоторое время продержаться без сахара, то заметите, насколько вы стали раздражительными, очень капризными, нервными, обозленными. Вам срочно нужна новая доза сахара.

При отказе от сахара человек испытывает настоящую физиологическую зависимость – у него кружится голова, проявляется повышенная нервозность, неадекватная реакция на окружающих.

Почему мы зависимы от сахара?

Когда мы едим сладкое в любом его виде, то сразу же получаем определенную дозу дофамина (это гормон, отвечающий за удовольствие). Если вброс дофамина не будет осуществляться постоянно, то это приведет к повышенной раздражительности, плаксивости, капризности, злости.

Видео: Зависимость от сахара

Поощрение детей



Наше окружение поощряет нас к потреблению сахара. Оно везде – в магазинах, в детских садах, в школах, во всех местах, где бывает человек. Сладкое является своего рода отдыхом для человека, наслаждением. С детства ребенок приучается потреблять сахар в больших количествах. Почему? Потому что родители, не раздумывая, кладут сахар в детские смеси, каши, поощряют ребенка пирожными, печеньем, тортами, леденцами. А ведь это неправильно. Дети со временем полностью отказываются от потребления какой-либо пищи, если им не дают сладости.

Последствия

Какие могут быть последствия от постоянного потребления сахара? Во-первых, это портит зубы, во-вторых, у человека начинаются серьезные проблемы с лишним весом (вплоть до ожирения). Если сахар есть в ежедневном меню, то это приводит к резкому, а затем и более стабильному повышению холестерина. Такие люди страдают от атеросклероза, дефицита кальция в организме (сахар имеет свойство вымывать кальций, а также другие полезные минералы и витамины, которые нам жизненно необходимы).

В действительности, сахар очень вреден. Он состоит из одних простых углеводов. Да, углеводы необходимы организму, но в небольших количествах. Если же их количество превышает допустимую норму, то в таком случае организм начинает болеть.

Что делать, чтобы не есть сахар?

Вы твердо решили избавиться от зависимости поглощать сахар в больших количествах? Тогда вам нужно следовать советам и рекомендациям, представленным ниже. Итак,

Видео: КАК НЕ ЕСТЬ СЛАДКОЕ / КАК ПЕРЕСТАТЬ ХОТЕТЬ ЕСТЬ СЛАДКОЕ

  • Первое – пейте как можно больше чистой воды. Здесь имеется в виду не заменять торт водой, а вместо кофе, чая, газированных напитков, соков, морсов, сладких компотов пить чистую воду. Чем больше вы будете утолять жажду обычной водой, тем меньше вы будете хотеть пить. Поэтому, приучите себя везде с собой носить небольшую бутылку с водой.
  • Добавьте в свой рацион больше полезных белков и жиров. Нашему организму жизненно необходимы белки и жиры, но никак не углеводы (в виде сахара). Мы сейчас съедаем намного меньше белка и жира (имеется в виду полезный жир, а также насыщенные жирные кислоты в виде Омега 3, Омега 6, 9. Причем, человек, у которого сбалансирован рацион (белками, жирами, углеводами) значительно медленнее набирает вес или же практически его не набирает. В то время как от сладкого лишние килограммы откладываются на талии все быстрее.
  • Замените обычный сахар, торты, пирожные, мороженое на более полезные сладости – мармелад, зефир, сухофрукты, пастилу.
  • Кушайте чаще, но маленькими порциями – как правило, мы перекусываем сладким в перерывах между завтраком и обедом, и между обедом и окончанием рабочего дня. Наверняка вы завариваете чай или же кофе и в прикуску к ним берете печенье, тортик или же конфетку. Поэтому, чтобы у вас не возникало излишнего желания съесть что-либо сладкое, диетологи рекомендуют кушать часто, но очень маленькими порциями. И речь идет об обычной еде – салатах, кашах, супах, овощах и фруктах.

Немного статистики!

Среднестатистический американец съедает в день около 200 граммов сахара. Именно этот фактор влияет на лишний вес, заболевания сердца, общее плохое самочувствие человека. В Америке сахар – это основная вредная пищевая добавка, которая содержится во всех соусах, напитках, полуфабрикатах, сладких сиропах, газированной воде и даже! – в обезжиренных продуктах.

Найдите свой основной источник сахара

Рекомендацией относительно того, как быстрее избавиться от сахарной зависимости, является – найдите в своем рационе основной и самый большой источник сладкого. Например, вы пьете в день около 5 чашек чая или кофе и в каждую кладете по 4 чайных ложки сахара. При этом, каждое такое чаепитие сопровождается сладким перекусом. Или же вы не можете без газированной воды и она в вашем рационе постоянно. Затем, каждую неделю (не нужно отказываться от сладкого очень резко) убирайте по одной чашке кофе и по одному десерту. Уже через месяц вы станете употреблять гораздо меньше сахара, и хотеться его также станет уже не так сильно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!