Здоровое питание – как правильно и что делать?

Zdorovoe pitanie – kak pravilno i chto delatВсе мы знаем, что здоровье нам дается от природы, а вот уже поддерживать его нам нужно в течение всей нашей сознательной жизни. Здоровым человек будет только в том случае, если он: правильно питается, занимается физическими упражнениями, не злоупотребляет вредными привычками, ведет правильный образ жизни, высыпается. Но, как часто вы задумывались о важности здорового питания? Ведь мы то, что мы едим, а это значит, если в наш организм поступает вредная пища, то внутренние органы постепенно дают сбой и могут полностью или частично прекратить функционирование.

Большинство из нас действительно физически не успевает перекусить в течения дня, так как загруженность на работе просто не позволяет этого сделать. В результате мы получаем один незначительный перекус бутербродом и литры кофе. Как следствие, через несколько месяцев человек начинает страдать от дисбактериоза, тяжести в животе, запоров, нарушений работы желудочно-кишечного тракта в целом. Поэтому, вы четко должны осознавать, как правильно нужно питаться, чтобы поддерживать свой организм в здоровом состоянии без болезней и других проблем со здоровьем.

Нет перекусам!

Под здоровым питанием понимают не только употребление овощей, фруктов, молочных продуктов, нежирного мяса, рыбы и т.д., но также и следование определенному режиму питания. Если человек хочет быть здоров, то он должен питаться в одно и тоже время, чтобы желудок мог усвоить все полезные вещества из продуктов и не давать сбоев. Это на первый взгляд, кажется очень сложным, но постепенно организм привыкает и вы уже по привычке завтракаете, потом принимаете обед, ужинаете и перекусываете в промежутках.

Почему это так важно? Потому что наш желудок не способен за один раз переварить большие объемы пищи. В результате этого сбиваются биоритмы, нарушается работа внутренних органов, происходит огромная потеря жизненной энергии. Человек просто не сможет долго существовать в таком режиме. И рано или поздно желудок даст о себе знать болями в животе.

Что такое здоровая пища?

Под здоровой пищей понимают продукты растительного происхождения – овощи, фрукты, каши, а также молочные продукты – молоко, кефир, творог- в обязательном порядке – нежирные мясо и рыба. И это вовсе не значит, что если человек питается здоровой пищей, то он вегетарианец или же сыроед.

Видео: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 20 принципов ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Как правильно питаться

Конечно, в один момент променять гамбургеры, колу, отбивные, макаронные изделия, выпечку и другие вредные продукты на здоровое питание – будет очень сложно. Но, никто не запрещает вам постепенно вводить в свой рацион немного овощей, несколько фруктов. Затем, мясо на пару или же отварное, рыбу, каши  и т.д. Вы можете один прием пищи заменить здоровой едой. После, как только вы немного привыкните – два приема пищи в день и т.д.




Вам не захочется потом возвращаться к прежнему режиму питания, так как ваше самочувствие скажет само за себя. Кстати, здоровое питание способствует меньшему износу желудка, кишечника и других внутренних органов, ведь они также получают все полезные вещества исключительно из пищи.

Минимум сладкого

Спорить о том, полезно сладкое или же нет, действительно бесполезно. Повышенное количество сахара в рационе приводит к отложению углеводов, а это всем известный жир, холестерин, отравляющий организм. Разве может человек, страдающий ожирением, быть здоровым? Ведь жировые массы откладываются не только в области живота, но также и на сердце, почках и других внутренних органах. Как следствие, человек начинает болеть, его организм быстрее изнашивается и старее.

Повышенное количество сахара в крови ведет к сахарному диабету и заболеваниям эндокринной системы в целом. При ожирении, проблемах со здоровьем, ухудшении самочувствия необходимо в обязательном порядке отказаться от сладкого. Его можно заменить на мед, сухофрукты, свежие фрукты.

Пьем достаточное количество жидкости



Наш организм на 80% состоит из воды, а это значит, что мы постоянно должны поддерживать определенный водный баланс. Каким образом? Конечно же – пить большое количество жидкости, в идеале – более 2-3 литров за сутки.

Видео: КАК оставаться в форме : ЗДОРОВОЕ питание . Как ПРАВИЛЬНО питаться!

Доказано, что человек с легкостью может выжить без еды, но без воды – никак. Поэтому, здоровый образ жизни предполагает, что вы просыпаетесь утром и сразу же выпиваете 1 стакан чистой негазированной воды (можно с добавлением 1 ч.л. меда и дольки лимона). Это действие запустит работу желудочно-кишечного тракта, ускорит пищеварение и поможет вам проснуться.

Пить чай, воду, компоты и другие напитки можно до еды, а вот после приема пищи лучше этого не делать. Потому что пища полностью растворится в воде и начнет бродить, так как желудочный сок вместо расщепления твердых кусочков пищи будет расщеплять воду.

Что делать, если после приема пищи вы очень хотите пить? Вы можете выпить несколько глотков чистой негазированной воды, но не весь стакан.

Физические упражнения

Невозможно быть здоровым человеком и при этом – не заниматься спортом или же не выполнять элементарные физические нагрузки. Чтобы организм мог полноценно функционировать, необходимо разминать суставы, кости, мышцы. Это не означает, что после приема пищи вы должны бежать в спортзал. Но, прогулку вокруг дома или же здания офиса никто не отменял.

Если ваш организм ослаб, он будет нуждаться в том, чтобы после приема пищи вы немного отдохнули, вздремнули. Да и самочувствие будет об этом говорить. Вы будете чувствовать себя очень уставшим, вялым, разбитым.

Важность завтрака

Завтрак из всех трех приемов пищи должен представлять собой наиболее плотный прием пищи. Обосновано это тем, что наш желудок наиболее продуктивно работает именно в утреннее время, позже – внутренние ресурсы идут на спад.

Видео: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Что и сколько есть после завершения силовой нагрузки?

В обед организм более расположен к тому, чтобы выводить из кишечника переваренную пищу, ближе к полднику – снова наполнить желудок и к вечеру – снова вывести все накопившееся за день и подготовиться к отдыху.

Последний прием пищи должен быть в 6 часов вечера (а, у некоторых он, к сожалению, может быть только первым за день). А это значит, что уже сейчас нужно подумать о своем здоровье и начать правильно питаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Здоровое питание – как правильно и что делать?