Спазмофилия у детей – что делать?

Spazmofiliya u detey – chto delatСпазмофилия – это патология (как взрослых, так и детей), при которой проявляется склонность пациента к резкому возникновению судорог, спазмированию мышц. Главная причина возникновения спазмофилии – это рахит.

Для справки!

Рахит – это заболевание, возникающее у детей преимущественно в возрасте от 1 до 3 лет и характеризующееся дефицитом витамина Д и кальция. В результате развития рахита у ребенка происходит постепенное разрушение костной массы.

В группу риска возникновения спазмофилии чаще всего входят мальчики возрастом до 2 лет. Прогрессировать заболевание начинает в летний период.

Основные симптомы спазмофилии

Заболевание спазмофилию можно распознать по таким симптомам, как:

  • Судороги нижних и верхних конечностей-
  • Подергивания мышц на руках и ногах-
  • Спазмирование кистей рук и нижних конечностей-
  • Нарушение дыхания по причине спазма голосовой щели-
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта-
  • Тахикардия – учащенная частота сердечных сокращений-
  • Патологическое повышенное потоотделение-
  • Нарушение работы центральной нервной системы.

Симптомы рахита

Спазмофилия у детей прямым образом связана с рахитом, то есть, с патологическим дефицитом витамина Д и кальция в организме ребенка. В результате рахита происходит разрушение костной массы всего скелета маленького человека.

Рахит может протекать в так называемой явной форме, характеризующейся спазмом голосовой щели (явление ларингоспазм), патологическим сужением гортани, которое ведет за собой изменение голоса ребенка (он все чаще начинает хрипеть). Окружающие могут отметить, что больному ребенку очень тяжело дышать. Приступы удушья длятся недолго – около 2 минут. После них у ребенка наступает облегчение.

Спазмофилия у детей осложняется припадками, сопровождающимися судорогами и потерей сознания. В легкой форме заболевания у больного ребенка можно наблюдать периодические судороги, нарушенное дыхание, резкое ухудшение самочувствия. В более тяжелых случаях у ребенка начинает трусить все тело, он может непроизвольно мочиться, прикусить язык и потерять сознание.




В сложной форме протекания припадка спазмофилии он длится несколько часов, после чего ребенок засыпает.

Причины возникновения спазмофилии

Первая и наиболее основная причина возникновения спазмофилии – это передозировка витаминов Д во время активного лечения рахита у ребенка. Вторая причина – неполноценное питание у детей. Как правило, рахит и спазмофилия начинают развиваться у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Видео: Soothe Your Crying Baby | 8 Hours White Noise For Infants

Если роды у женщины были тяжелые, а ребенок родился недоношенным, то риск возникновения заболевания повышается в несколько раз.

Диагностика спазмофилии



Если заболевание спазмофилия протекает в явной форме, то в таком случае врач-педиатр и специалист-невролог без особых затруднений определяют наличие патологии у ребенка. Родители больного ребенка могут жаловаться на ухудшение самочувствие у него, судороги в верхних и нижних конечностях, спазмы мышц, приступы затрудненного дыхания.

Во время визуального медицинского осмотра у пациента определяют нарушение опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника), деформирование нижних конечностей, всех отделов грудной клетки, патологии костей черепа.

Дополнительно больной будет направлен на анализ крови с целью определения уровня кальция.

Если спазмофилия у ребенка протекает в скрытой форме, то в таком случае может потребоваться несколько тестов, которые подтвердят или же опровергнут нарушение работы центральной нервной системы, мышц и всей нервно-мышечной системы в совокупности.

Как лечить спазмофилию?

Основное лечение спазмофилии должно быть направлено на купирование приступов. При возникновении и развитии очередного приступа спазмофилии рекомендуется:

Видео: Массаж от коликов Лечебная гимнастика для малыша МАССАЖ ДЕТЯМ, как делать детский массаж

  • Положить ребенка горизонтально, попытаться успокоить, полностью освободить его от одежды для того, чтобы обеспечить доступ воздуха к легким и видеть – есть ли спазмы и судороги на нижних/верхних конечностях;
  • Ребенку во время приступа вводят успокоительное, внутривенно делают инъекции раствора магния и кальция;
  • При сильном нервном приступе больному ребенку делают клизму со снотворным;
  • Если дыхание у ребенка начинает исчезать, то в горло вставляется специальная дыхательная трубка (она должна быть в домашней аптечке в обязательном порядке, если в доме есть ребенок, больной спазмофилией).

В комплексную терапию спазмофилии входит специальная диета с повышенным содержанием кальция. В рацион новорожденных добавляют кисломолочные смеси и кефир- если ребенок старше 6 месяцев, то дополнительно вводят прикорм натуральными фруктовыми соками, кисломолочной продукцией и специальными лекарственными препаратами, содержащими в своем составе кальций.

Осложнения спазмофилии

Врачи-педиатры и неврологи предупреждают: если запустить течение спазмофилии у ребенка, то это представляет прямую угрозу для его жизни и здоровья. При своевременном лечении заболевания прогноз на выздоровление является крайне благоприятным.

Основными осложнениями спазмофилии являются периодические судороги у ребенка и нарушенное дыхание.

Как предотвратить спазмофилию?

Спазмофилию у ребенка можно предотвратить, если с самого рождения уделять внимание и время полноценному питанию. Рацион новорожденного должен быть наполнен или насыщенным грудным молоком или же смесями для искусственного вскармливания, содержащие в своем составе все необходимые витамины и минералы. Таким детям нужно будет дополнительно вводить натуральное донорское молоко.

Видео: Диагностика спазмофилии

В первые 12 месяцев жизни ребенок дополнительно дают по 1 капле в день витамина Д.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спазмофилия у детей – что делать?