Сращение половых губ у девочек

Sraschenie polovyih gub u devochekСращение половых губ у девочек также носит название – адгезия, слипание или же синехии. Поэтому, если вы столкнетесь с одним из этих диагнозов, то должны понимать, что речь идет об одном и том же явлении. Не стоит считать сращение половых губ чем-то опасным для ребенка и уж тем более – патологическим. Конечно, большинство врачей, которые сталкиваются с таким явлением у своих пациентов, начнут пугать родителей, что причиной слипания половых губ может быть инфекционный процесс или же того хуже – халатность родителей, которые не следят за гигиеной своего ребенка.

Но, как показывает статистика, сращение половых губ наблюдается у тех девочек, чьи родители очень чистоплотны и тщательно ухаживают за своим ребенком. Поэтому, если вы уверены в том, что полноценно ухаживаете за малышкой, то не стоит лишний раз переживать, что вы – плохие родители.

Осторожно – вас пугают!

Многих родителей врачи сразу же начинают пугать тем, что сращение половых губ – это очень опасно, страшно и обязательно необходимо проводить хирургическое вмешательство. Но, опять же – не стоит сразу же соглашаться на операцию по разделению половых губ. Для начала – пройдите консультацию у нескольких врачей и только после этого – принимайте решение о хирургических вмешательствах.

Порок развития или же обычное явление?

Так что же из себя представляет сращение половых губ? Порок развития или же это обычное явление, которое присуще большинству девочек ясельного возраста?

Ответить на вопрос относительно порока развития может только врач. Самостоятельно, исходя из советов знакомых, и бабушек принимать такое решение и уж тем более – ставить какие-либо диагнозы категорически не рекомендуется.

Если медики исключили порок развития у вашего ребенка, то в таком случае – сращение половых губ не нужно считать чем-то опасным для девочки. Такое явление не сможет никоим образом навредить ребенку или же как-то отразиться на половой жизни и репродуктивной функции в более старшем возрасте.

Видео: Когда нужно лечить синехии (сращение половых губ)? - Доктор Комаровский

Сращение половых губ наблюдается у девочек в возрасте от 6 месяцев и вплоть до 6 лет.

Видео: Педиатр Плюс - Синехии (сращение малых половых губ) у девочек

Причины

Как только малышка рождается, вы, как родитель, можете наблюдать, что половые губы у ребенка не сомкнуты. Это происходит потому что через плаценту от матери к плоду проникает определенное количество гормона эстрогена. После рождения крохи уровень гормонов у нее резко снижается, что представляет собой естественное явление.




Для справки!

Гормон эстроген – это исключительно женский гормон, который отвечает за формирование половых органов у девочек. Если уровень гормона снижается, то это прямым образом влияет на развитие матки и влагалища у девочек.

И вот здесь, на этом этапе может произойти сращение половых губ, причинами которого являются:

  • Низкий уровень гормона эстрогена-
  • Раздражающее влияние мочи, которая имеет свойство скапливаться в складочках тела, подгузнике, пеленках-
  • Тесное белье или же неподходящий подгузник-
  • Повреждение (механическое, удар, травма) половых губ-
  • Злоупотребление родителей гигиеной в плане постоянно использования мыла, гелей и различных пенок-
  • Глисты-
  • Дерматит контактного типа.

Если у вашего ребенка сращение половых губ, то….



Обязательно обратитесь к детскому гинекологу, именно он должен направить вас на анализы и все необходимые анализы. Нужно сдать общий анализ мочи и сделать анализ кала на глисты. Эти процедуры очень быстрые, дешевые, поэтому, обязательно их нужно сделать.

Как правило, с возрастом, как только гормон эстроген начинает повышаться, половые губы у девочек самопроизвольно расходятся.

Статистика: у 98% всех девочек с явлением сращения половых губ половые губы расходятся самостоятельно без какого-либо медикаментозного или же хирургического вмешательства.

Когда нужно проводить хирургическое вмешательство?

Хирургическое вмешательство, то есть, искусственно разъединять половые губы необходимо только в том случае, если у девочки обнаружен воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Мнение врачей: современные педиатры категорически не рекомендуют лечить сращение половых губ у девочек возрастом до 10 лет, если у них и у родителей отсутствуют какие-либо жалобы на плохое самочувствие. Также, при отсутствии мочеполовой инфекции не стоит проводить хирургическое или же медикаментозное лечение.

Что делать родителям?

Итак, если ваш ребенок чувствует себя хорошо, у него отсутствует воспалительный процесс в мочевом пузыре, то лечить медикаментами или же посредством операции не нужно!

Видео: Сращение малых половых губ

Очень часто медики пугают родителей негативными последствиями отсутствия лечения как такового. Якобы, если операция не будет проведена безотлагательно, то у девочки половые губы никогда сами не раскроются, это скажется на половом развитии и т.д.

Практика врачей, которые имеют более современный подход к явлению сращения половых губ у детей показывает – ничего не произойдет с вашим ребенком, если в течение одного или же двух лет за ребенком будет вестись постоянное врачебное наблюдение и если за это время никаких предпосылок к лечению не возникнет, то половые губы раскроются самостоятельно.

Если вы решились на операцию…

В случае, если родители ребенка решились на проведение хирургического вмешательства, необходимо проводить его при полной анестезии (обезболивании) с применение общего наркоза. Почему? Потому что в противном случае ребенок испытает очень сильные болевые ощущения, который могут отразиться на психике ребенка.

Важно!

После того, как было проведено хирургическое разъединение половых губ категорически не рекомендуется вводить во влагалище маленькому ребенку какие-либо тампоны с лекарственными веществами. Почему? Потому что в большинстве клинических случаев это приводит к еще большим осложнениям здоровья, нежели было до этого (имеется в виду, при сращении половых губ).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сращение половых губ у девочек