Температура у ребенка без признаков простуды, что делать?

Temperatura u rebenka bez priznakov prostudyi chto delatЕсли мы говорим, что у человека температура, то это означает, что на градуснике значится отметка свыше 37 градусов. Чаще всего, повышение температуры у ребенка связано с простудными заболеваниями. Но, почему тогда на градуснике +37 градусов, а кашля и насморка при этом нет. Что делать в таком случае и стоит ли опасаться такого состояния – на эти вопросы ответы в статье.

Опасно ли повышение температуры?

Врачи-педиатры утверждают следующее: в течение всего дня температура у ребенка (да и у взрослого также) может скакать. Что это значит? То, что утром наблюдается нормальное повышение температуры от 36, 5 градусов и до 37. Если же вы измеряете температуру не в подмышечной впадине, а, к примеру, в ухе или же ректальным способом, то ее значение может составлять выше 37,5 °C. Поэтому, если у ребенка повысилась температура именно до этой отметки, то паниковать не стоит. Просто понаблюдайте за ребенком в течение какого-то времени.

Если же температура держится в течение длительного промежутка времени, то это означает, что организм начал проводить защиту против инфекции, которая, в свою очередь, является признаком какой-либо болезни. В большинстве случае, врачи-педиатры утверждают, что если температура у ребенка повышается до отметки в 38°С градусов, это сбивать ее не нужно (только наблюдать за состоянием маленького пациента). При таком повышении температуры организм усиленно продуцирует антитела, а также полезные клетки иммунитета, которые являются хорошей профилактикой от любого заболевания.

Когда высокая температура сопровождает ребенка свыше 2 дней, то в таком случае идет повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а также легкие. Внутренние органы при высокой температуре начинают остро нуждаться в кислороде и повышенном питании.

Важно! Если повышенная температура без признаков простуды длится у ребенка более 2 дней, то в срочном порядке необходимо обратиться к врачу!

Видео: Температура у детей без симптомов.

Лихорадка или же гипертермия?

Температура тела регулируется специальными центрами терморегуляции, которые работают на уровне рефлексов. За повышение температуры отвечает отдел головного мозга – гипоталамус, который относится к отделам именно промежуточного мозга.




Помимо регуляции температуры, в его функции входят:

  • Регулирование работы эндокринной системы-
  • Нормализация работы вегетативной системы-
  • Регулирование центральной нервной системы.

Именно эта часть головного мозга нормализует наше ощущение жажды или же голода, нормализует периоды бодрствования и сна. Если же работа гипоталамуса нарушается, то в расстройство приходят все физиологические процессы в организме, а также психосоматические реакции. Поэтому, одной из тяжелых по своему течению патологий и причин повышения температуры без признаков простуды может быть нарушение работы головного мозга.

Физиология повышения температуры

Когда в организме ребенка (и взрослого также) повышается температура тела, то в ход идут такие специфические вещества, как пирогены. Это белки, которые классифицируются на первичные и вторичные. Первичные пирогены – это привычные всем токсические вещества в виде бактерий и патогенных микроорганизмов, которые при проникновении в организм, провоцируют повышение температуры тела.

Видео: Low-grade fever - fever for a long time. What is dangerous? What to do?

Если говорить о вторичных пирогенах, то они возникают в организме в тот момент, когда инфекции начинают провоцировать очаг воспаления. Следовательно, нарушается теплообмен в организме, и ребенка начинает лихорадить.



Итак, у ребенка повышение температуры без характерных признаков простуды, можно наблюдаться при таком явлении как гипертермия. Это означает, что в какой-то момент произошло нарушение работы головного мозга, которое и привело к дисфункции теплоотдачи. Но, стоит также отметить, что мало кто из медицинских сотрудников будет настолько глубокого анализировать процессы в жизнедеятельности ребенка. Поэтому, все, что остается – это наблюдать за состоянием здоровья малыша и вовремя оказать первую помощь. Не рекомендуется сбивать температуру тела до того момента, пока она действительно не станет критичной.

Причины повышения температуры без простуды

Резкое повышение температуры у ребенка обычно повышается при наличии в организме прогрессирующей инфекции. Также, такое состояние характерно в период обострения острых заболеваний в организме, которые уже были до этого. Чтобы определить наличие того или же иного заболевания, ребенку необходимо сдать анализ крови.

Видео: Высокая температура у ребенка без симптомов

Если же температура повысилась под влиянием инфекции, то в таком случае нужно будет сдать анализ крови, мочи, мокроты, слизи, а также желчи.

При диагностировании температуры, длящейся в организме более недели без явных признаков простуды, врачи, как правило, делают заключение о том, что это лихорадка неясной этимологии.

Другими причинами повышения температуры без явных признаков простуды являются следующие заболевания:

  • Воспаления, причина которых в проникновении бактерий в организм – эндокардит, пневмония, тонзиллит, синусит, остеомиелит, а также аднексит-
  • Туберкулез-
  • Сыпной тиф-
  • Малярия-
  • Злокачественные или же доброкачественны патологии легких, а также бронхов-
  • Ревматоидный артрит-
  • Опухоль легких-
  • Патологии почек и печени-
  • Болезнь Крона-
  • Системная красная волчанка-
  • Нарушения в работе щитовидки.

Также, у детей часто низкий уровень гемоглобина в крови сразу же отражается на внешнем физиологическом состоянии и проявляется в виде лихорадки.

Дети, которые подвержены влиянию стресса, шока, депрессии из-за постоянного выброса адреналина страдают от так называемой адреналиновой гипертермии.

У некоторых деток высокая температура может быть реакцией на длительное лечение антибиотиками. Если вы даете ребенку какие-либо лекарства, то обязательно читайте побочные действия каждого из них.

В зависимости от истинной причины патологии, квалифицированный врач должен назначить лечение. Самостоятельно проводить терапию не рекомендуется!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Температура у ребенка без признаков простуды, что делать?