Удаление миндалин у ребенка, можно обойтись без операции?

udalenie-mindalinМиндалины представляют собой скопление лимфатических клеток, расположенных в ротовой полости, носоглотке. Именно миндалины выполняют защитную функцию, предотвращают развитие инфекции. Довольно часто миндалины становятся основной причиной появления хронического тонзиллита, аденоидов у ребенка. В случае постоянной ангины требуется срочно удалить миндалины. Только врач, проанализировав все за и против, может принять решение о дальнейшем лечении?

Когда ребенку необходима операция?

  • Миндалины начали перекрывать дыхание носа, ребенок не может нормально глотать пищу.
  • Ребенок часто болеет ангиной.
  • Курс терапии антибиотиками, физиотерапевтические процедуры, промывание горла в течение года не облегчают состояние ребенка.
  • Ангина осложняется абсцессом, гнойниками.
  • Ревматическая лихорадка, сопровождающаяся болью в суставах.
  • В анализах крови значительные изменения.
  • Хронические заболевания сердца.
  • Хронические почечные патологии – гломерулонефрит, почечная недостаточность, пиелонефрит.

Обращаем ваше внимание, что операция – это крайний метод лечения миндалин у ребенка. При своевременном приеме антибиотиков, вакуумном промывании, как правило, все заканчивается благополучно.

Тонзиллэктомия не проводится в случае гиперплазии миндалин без гнойного воспалительного процесса. Также не стоит спешить делать операцию ребенку при частых инфекционных и аллергических заболеваниях дыхательного пути. В данном случае миндалины здесь ни при чем, нет гарантий, что операция принесет вашему ребенку облегчения.

Особенности проведения тонзиллэктомии

В тяжелых случаях ребенку может быть назначена тонзиллэктомия (операция во время которой удаляются миндалины). Проводят ее классическим способом, иногда используют специальное оборудование.

На сегодняшний день тонзиллэктомия у ребенка может проводиться такими способами:

  • Лазерным.
  • Радиоволновым.
  • Ультразвуковым.
  • Холодноплазменным.

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки.

Какая операция более безопасна для ребенка?




Стоит учитывать, что удаление скальпелем или с помощью проволочной петли выполняется под общим наркозом. Несмотря на все недостатки процедуры, можно быть спокойным: миндалина полностью удаляется, и лимфоидная ткань не отрастает. Данный способ лечения дает возможность полностью излечить хронический тонзиллит. Операция не является слишком дорогой.

Такой же эффект после удаления с помощью микродебридера. Миндальную ткань размалывают с помощью вращающегося инструмента, а вот оставшаяся ткань удаляется специальным отсосом. Недостаток данной процедуры - требуется более длительный наркоз.

Преимущества лазерного удаления миндалин у ребенка

Внимание! Лазер не используется для детей, которым меньше 10 лет. С помощью процедуры нагреваются ткани, останавливается кровотечение, уменьшается объем миндалин.



Излучение может проникать на разную глубину. Например, с помощью гольмиевого лазера можно глубоко в миндалине удалить пораженные очаги, при этом сохранить их капсулу, верхние слои. А вот оптико-волоконный лазер удаляет большие участки или всю миндалину сразу.

Для лазерной операции используются только местные обезболивающие препараты. Опасна процедура тем, что ребенок может получить ожоги слизистой оболочки.

Что такое криодеструкция?

Некоторые врачи для ребенка используют метод криодеструкции (заморозки жидким азотом). С первого раза процедура не всегда помогает, поэтому требуется ее через время повторить. Также стоит учитывать, что отмороженная ткань отторгается не сразу, а постепенно. В данном случае важно доверить своего ребенка специалисту, знающему все особенности проведения процедуры с использованием жидкой плазмы.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАЛИТЬ ГЛАНДЫ

Противопоказания тонзиллэктомии

Врач должен обязательно учесть все противопоказания, чтобы не навредить ребенку:

  • Острое инфекционное заболевание – грипп, гайморит, ларингит, кишечная инфекция, туберкулез.
  • Обострение хронического заболевания.
  • Сахарный диабет первого типа.
  • Заболевания крови.
  • Злокачественная опухоль.

Восстановление ребенка после удаления миндалин

Сразу после проведенной процедуры ребенок будет страдать от сильной боли в горле. Как правило, достаточно двух недель для полного заживления тканей после операции. Быстрее затягиваются ткани после криодеструкции.

Видео: Избавиться от лечение грыжи без операции

Довольно часто после операции возникает риск кровотечения, в данном случае врач прикладывает что-то холодное на область шеи и рекомендует употреблять мороженое. При использовании ультразвукового, жидкоплазменного метода ребенка не госпитализируют, он быстро возвращается к привычному образу жизни.

Что касается последствий, у некоторых детей после операции снижается гуморальный иммунитет. Но некоторые врачи учитывают этот момент, поэтому во время выполнения процедуры сохраняют часть лимфоидной ткани, таким образом предупреждают фарингит, бронхиальную астму, бронхит, ларингит.

Много противоречий, касающихся выбора вида операции. Например, криодеструкция, абляция приводят к тому, что частично удаленные миндалины со временем возвращают свой прежний объем и начинают беспокоить ребенка.

Итак, как лечить хронический тонзиллит у вашего ребенка, может решить только лечащий врач. Конечно, лучше всего начинать с консервативных методов лечения. Но, если миндалины – это основной источник инфекционного гнойного процесса, который может привести к поражению других системных органов ребенка, здесь важно не медлить и соглашаться на операцию. Следите внимательно за здоровьем ребенка!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление миндалин у ребенка, можно обойтись без операции?