У ребенка болит ухо – что делать?

U rebenka bolit uho – chto delatДетские уши – это, наверное, самая большая проблема взрослых. Если у ребенка сильно болит ухо, он плачет, капризничает, то родители сразу же ищут причину этого явления и самое главное – средства, лекарства и любые методы первой помощи.

Немного анатомии

Детские уши, а именно – евстахиева труба в них – имеют достаточно сложное строение, которое можно сравнить с хрустальной вазой. Малейшее негативное воздействие на детские уши (вода, воздух, солнце и т.д.) провоцируют нарушение. Этот фактор говорит лишь о том, что каждый родитель хоть раз сталкивался с такой проблемой, как воспалительный и гнойный процесс в ушах в детей.

Как проявляется ушная боль?

Ушная боль у детей проявляется в виде сильной мучительной боли. Ребенок плачет, капризничает, раздражается, трогает ушко и дает понять, что ему больно. Поэтому, именно на эти симптомы необходимо обращать внимание, в первую очередь.

Как именно помочь ребенку в таком случае? Конечно, желательно, установить причину воспаления и устранить ее.

Причины ушной боли

Врачи утверждают, что родители и сами могут определить причину ушной боли. Вспомните, чем занимался и что делал ребенок в день, когда он начал жаловаться на боль в ухе? Чем болел ваш ребенок в последнее время?

У ребенка может болеть ухо, если:

  • Он купался в речке, в ванной, в бассейне, в море. В таких случаях в ухо ребенка может затечь вода и спровоцировать воспалительный процесс, особенно, если вода была очень холодной или же грязной.
  • Если в ухо попал инородный предмет (мелкие части от игрушек, насекомые);
  • Повреждение уха – травмы, удары, ожоги, укусы насекомых и т.д.;
  • Несоблюдение правил гигиены, у ребенка в ухе находится большая серная пробка, которую необходимо удалить;

Видео: Что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда

  • Одежда не по погоде – гулял в ветреную прохладную погоду без уголовного убора.
  • Внутренние причины




    Среди внутренних причин боли в ушах у ребенка можно обозначить отит. Это воспалительный процесс среднего уха, который возникает в результате простуды.

    Видео: Болит ухо у ребенка что делать в домашних условиях

    Если в ухе образовался ранка или же фурункул, то в таком случае это также может спровоцировать боль в ухе. При грибковом поражении уха – отомикозе – ушная боль является абсолютно естественным процессом.

    При вирусном и инфекционном поражении организма, заболевании, невылеченной вовремя простуде, гриппе, ангине, в первую очередь, страдают уши. Стоит отметить, что есть те заболевания, которые имеют в качестве симптомы – ушную боль. Это могут воспалительные процессы в зубах, синусит, ангина, поражение слухового нерва.

    И более тяжелые состояния провоцируют ушную боль и не только у детей, но также и у взрослого человека – доброкачественные или же злокачественные опухоли головного мозга, воспаления в носу, в глазах, шеи, а также кровеносных сосудов. Даже нарушение сердечной деятельности в виде гипотонии и повышения давления (гипертония) провоцирует боль в ушах. В этом случае необходимо устранять первопричину боли, а затем уже лечить уши.

    Симптомы



    Если ребенок более 3-4 лет, то он уже понимает и может самостоятельно сказать родителям, что у него болит ухо. Обязательно самостоятельно при дневном освещении просмотрите ухо ребенка. Иногда достаточно просто аккуратно удалить инородное тело из уха и облегчить состояние малыша. Для этого наклоните голову ребенка в сторону и попробуйте достать инородное тело, только не используйте для этого пинцет или же ватную палочку, так как это может навредить или же дальше протолкнуть инородное тело вглубь уха.

    Померяйте температуру у ребенка – если она будет высокой, то значит в организме воспалительный процесс. В таком случае вы можете дать ребенку жаропонижающее средство, которое соответствует возрасту.

    Если температуры нет, то померяйте давление малышу. Когда из уха идет гной или же прозрачные выделения, то речь идет об инфекции. При синем цвете ушной раковины, то причиной может быть ушиб или удар по уху.

    Первая помощь ребенку

    Как правило, родители – это те, кто может оказать ребенку первую помощь при боли в ухе. Если малыш жалуется на ушную боль, то в таком случае вызовите скорую помощь. Тем временем, сделайте специальный спиртовой компресс. Пропитайте один слой марли спиртом, второй слой – это будет обычный целлофан, третий слой – теплый платок, которым нужно будет укутать ухо.

    Видео: Болит ухо у ребенка. Что делать в домашних условиях | Lovely Kids

    При высокой температуре дают жаропонижающее. Тем временем в больное ухо вставьте небольшой ватный тампон, пропитанный борной кислотой. Очень важно давать ребенку большое количество обычной минеральной воды без газа.

    Если ухо у ребенка болит уже не в первый раз и врач вам прописывал какие-то капли, то используйте их. Как правило, детям очень часто назначают Отипакс, Отинум, Анауран.

    Капли для ушей

    • Капли Отипакс содержат в себе лидокаин (вещество, которое обезболивает и снимает воспалительный процесс);
    • Отофа – с помощью этих капель нужно вылечить острые воспалительные процессы среднего уха;
    • Гаразон – капли, уничтожающие бактерии и снимают воспаление;
    • Отинум – снимают воспалительный процесс, устраняют болевые ощущения;
    • Софрадекс – являются каплями-антибиотиками;
    • Ремо-Вакс – используют в случае, если причиной головной боли являются скопления серных пробок;
    • Мазь Вишневского и перекись водорода – эти два средства назначают, если причиной ушной боли является грибок.

    Народная медицина

    Народная медицина также имеет место быть в лечение ушной боли у детей. Возьмите миндальное масло, разогрейте его (оно должно быть теплым) и закапывайте по 1-2 капли 3 раза в день в то, которое у малыша болит.

    Видео: Елена Малышева: Отит - Что делать, когда «стреляет» и болит ухо? Лечение

    Сделайте компресс из отвара ромашки. Возьмите 1 ч.л. сухой ромашки, залейте 200 мл кипятка и оставьте настаиваться. Как только настой приобретет комнатную температуру, процедите его и промойте ухо. Помогает ромашка, если из уха выделяется гной.

    Сделайте капли из натурального меда и спиртовой настойки прополиса. Для этого смешайте эти составляющие в равных количествах и закапывайте в больное ушко буквально по 1 капле несколько раз в день. Уже к концу дня самочувствие ребенка должно улучшиться.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » У ребенка болит ухо – что делать?