У ребенка болят ноги, какие причины?

Видео: Болят ноги что делать. Боль в ногах лечение. Болят ступни ног причина

u rebenka boliat nogiМного заболеваний приводят к болезненным ощущениям в ногах у детей разного возраста. Что делать родителям в данной ситуации? Важно своевременно обратить внимание на жалобы ребенка, когда он говорит, что у него появляется боль в нижних конечностях. Вы должны тщательно следить за состоянием своего малыша, спрашивайте, где именно локализуются неприятные ощущения. Так вы сможете предотвратить тяжелые осложнения и выявите патологию, когда она только развивается.

Причины появления боли в ногах у детей

Довольно часто неприятные ощущения являются последствием ушибов, растяжения, которые случаются, когда ребенок играет в активные игры. Сильные боли, отеки нельзя запускать, обязательно обследуйте ребенка у врача.

Многие детки жалуются на болезненные ощущения в ногах вечером. Скорее всего, боль является результатом растягивания и роста костной, мышечной ткани.

Тщательно обследовать ребенка нужно в случае опухания и сильной суставной боли. Возможно, симптом спровоцирован серьезными ортопедическими патологиями – отклонением в тазу, позвоночнике, стопах, сердце. Срочно проконсультируйтесь с врачом, если подозреваете перелом или травму у ребенка. Обычной в данной ситуации ребенок начинает хромать, суставы сильно воспаляются и краснеют.

Боли в ногах и рост ребенка

Родители должны понимать, что во время роста у ребенка особенно работает сосудистая система, которая ответственна за питание мышц, костей. Дети растут очень быстро, поэтому у них повышаются все обменные процесса. Быстрее всего растет стопа, голень. В этих местах кровь активно течет по сосудам, но у маленьких недостаточно эластичных волокон.

Как правило у детей кровь отлично циркулирует днем, в это время растут кости. В ночное время суток кровоток начинает заметно снижаться, поэтому появляется боль. Что же делать? Как помочь ребенку? Сделайте небольшой массаж, так боль быстро уйдет.

Врожденные патологии и боль в ногах у детей

Неприятные боли могут быть результатом врожденной патологии – плоскостопия, сколиоза, нарушенной осанки. Все эти заболевания изменяют центр тяжести тела. Чаще всего больше болит одна нога.

Боль в ногах может быть сопровождать такие заболевания:

  • Воспалительный процесс в аденоидах.
  • Тонзиллит.
  • Множественный кариес.



Острые боли в колене могут указывать на заболевание Шляттера. Чаще всего патология развивается в подростковом возрасте, когда ребенок активно занимается спортом.

Дети после 3 лет часто жалуются на боль в икроножных мышцах. Такая симптоматика указывает на недостаток кальция, фосфора в костях и на то, что вещества плохо усваиваются.

Видео: Болят Косточки На Ногах Причина

Внимание! Боль в ногах у детей может быть признаком серьезных эндокринных заболеваний. Довольно часто указывает на сахарный диабет проблемы с щитовидной железой и надпочечниками.

Некоторые серьезные заболевания сосудистой, сердечной и кровяной системы также проявляются в виде сильных болей в ногах. Возникают неприятные ощущения из-за сниженного кровотока в нижних конечностях.



Иногда боли являются последствием врожденной недоразвитости соединительных тканей. В этом случае начинает развиваться плоскостопие, сколиоз, варикоз, почечное опущение. Важно обращать внимание на боли, которые сопровождаются прострелом сустава, резким ухудшением самочувствия утром. Такие симптомы указывают на лейкемию.

В последнее время болезненные ощущения в ногах у детей спровоцированы оссалгией, она часто сопровождается дистонией, беспокоит в ночное время суток. Периодически у ребенка возникает дискомфорт в сердце, в области живота. Также ребенка беспокоит сильная головная боль, нарушается сон.

Вы заметили, что у ребенка сустав стал красным и сильно распух? В этом случае нужно сдать анализы, потому что симптом может указывать на серьезную инфекцию. Если своевременно не принять меры, начнет развиваться септический артрит, который опасен для жизни ребенка. При несвоевременном лечении полностью повреждается сустав и начинаются необратимые процессы.

Хромота и боли в ногах у детей

Когда вы замечаете, что ребенок хромает, вспомните не пережил ли он стресс, бурные эмоции. Внимательно проследите, какое у ребенка настроение. Ребенок отдохнул и ему не стало легче? Обратите внимание на обувь, возможно, она неудобная. Также внимательно осмотрите пальцы, не воспалены ли оны.

Вы должны обязательно внимательно следить за своим ребенком, чтобы своевременно выявить и предотвратить осложнения разных патологий.

Из-за чего появляется боль в пятке у ребенка?

Неприятные ощущения в области пятки указывают на растяжение Ахиллового сухожилия. Возникает боль посредине стопы? Скорее всего, у ребенка заболевание свода стопы.

Когда постоянно беспокоит боль в большом пальце, можно заподозрить воспалительный процесс кожи пальца. У ребенка довольно часто появляются водяные мозоли. Если они начинают трескаться, возникает невыносимая боль.

Как помочь ребенку при болях в ногах?

Если ребенок жалуется на неприятные ощущения в нижних конечностях, обратите внимание и на другие симптомы:

  • Температуру тела.
  • Аппетит.
  • Общее состояние ребенка.

Когда боль вызвана интенсивным ростом ребенка, позаботьтесь о питании. В рационе должно быть достаточно белковой пищи, также продукты богатые на кальций.

Опасны боли в ногах, которые указывают на серьезную ортопедическую патологию. При запущенном заболевании ребенок может остаться инвалидом, поэтому внимательно следите за его самочувствием.

Таким образом, к жалобам ребенка на боль в нижних конечностях нужно относиться серьезно. Действительно, боль может быть неопасной, указывает на рост ребенка. Несмотря на это, в медицине встречаются со случаями, когда болевые ощущения являются первым знаком развития серьезной патологии. При своевременном лечении дети быстро восстанавливаются. Также не забывайте, что ребенок прыгает, бегает, поэтому боли могут указывать на растяжение, травму. Если вы подозреваете что-то не то, лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка болят ноги, какие причины?