У ребенка кашель без температуры, что делать? Как лечить?

u rebenka kewel bez temperaturu Часто у детей возникает кашель без температуры. Он может появляться из-за разных причин, чаще всего простуды, тогда с помощью кашля ребенок избавляется от микробов, которые скопились в горле, грудной области. Когда при гриппе, простуде кашель сопровождается температурой, это говорит, что организм со всей силы защищается от заболевания. Если у ребенка появляется внезапный и сухой кашель, при этом температура тела не повышена, это может говорить о других серьезных заболеваниях.

Причины появления кашля без температуры

Если у ребенка инфекционное, простудное заболевание, которое поражает трахеи, бронхи, легкие, появляется кроме кашля насморк, высокая температура, ребенок ослабевает. Когда заболевание начинают лечить, симптоматика уходит. Кашель может оставаться еще две недели, затем исчезает.

Если у ребенка появляется внезапный приступообразный кашель без насморка, температуры и его невозможно излечить, нужно тщательно обследовать ребенка, это первый симптом серьезного заболевания.

Чаще всего такой кашель может быть симптомом бронхиальной астмы, она обостряется ночью, после тяжелого дня. В данной ситуации важно обратить внимание, как часто тревожат приступы астмы ребенка, сколько раз в день, месяц.

Кашель без температуры у ребенка может быть спровоцирован аллергической реакцией на пыльцу разных видов растения, клещей домашней пыли, продукты питания, косметические средства, бытовую химию, из-за этого раздражаются бронхи, становятся гиперчувствительными, поэтому детей тревожит сильный сухой кашель. Аллергию можно снять с помощью антигистаминных препаратов, другие лекарственные средства будут неэффективны.

Иногда, кашель, который не сопровождается температурой может говорить о инфекционном заболевании – цитомегаловирусом, хламидиями, коклюшем, грибков, паракоклюш также часто приводит к раздражению бронхов. У некоторых детей состояние здоровья может усугубиться туберкулезом, но это заболевание чаще всего возникает вместе с повышенной температурой тела. Для того, чтобы точно узнать о заболевании, ребенок должен обязательно сдать все лабораторные анализы, на основе их будет подобрано эффективное лечение.

Видео: Как облегчить кашель. Как лечить кашель в домашних условиях !!




Опасным является кашель без температуры, который характерен для ларингита, у ребенка возникает удушье, нужно обязательно обратиться к терапевту. В младенческом возрасте кашель носит физиологический характер, с помощью его дети очищают дыхательные пути от пыли, пищи, которая попадает в дыхательный путь. Иногда кашель может появляться, когда у ребенка появляются первые зубы.

В том случаи, когда кашель является длительным, не увлажняется, при этом не наблюдается насморка, температуры, нужно обязательно пройти полный курс обследования, чтобы заболевание не переросло в хроническое с разными осложнениями.

Лечение кашля у ребенка без температуры

1. Давайте ребенку как можно больше теплой воды, лучше всего щелочной. Также, если у вашего ребенка нет аллергии, можно давать молоко с добавление соды, также хорошо добавлять мед, сливочное масло.



2. Если кашель сильный, при этом температура не поднимается, можно провести паровые ингаляции – рекомендуют дышать нал картофелем, который варится, можно использовать разные виды трав – ромашку, шалфей, эвкалипт.

3. Эффективным средством являются компрессы. Так мокрота будет быстрее образовываться и наладится кровообращение в области груди, можно использовать мед, отварной картофель, растительное масло. Его нужно накладывать на грудь ребенку он должен его выдержать не меньше двух часов, лучше всего, чтобы она поспал, укутайте его, он должен хорошо прогреться.

4. Следите за воздухом в комнате, он должен быть влажным, откажитесь от разных видов раздражителей – запахов духов, табака, разных косметологических средств, бытовой химии. Сделайте влажную уборку, протрите пыль.

5. Обильное питье для ребенка. Оно должно быть разнообразным, подойдет компот, если это зима, можно использовать замороженные, сухофрукты. В сезон хорошо готовить компоты со свежих фруктов, в них содержится большое количество витаминов, которые помогут ребенку, быстро восстановится. Готовьте отвары от кашля, можно использовать мать-и-мачеху, чабрец, крапиву, термопсис, душицу. Обратите внимание, детям аллергикам прием разных трав запрещен, это только еще больше может усугубить заболевание и привести к бронхоспазму, отеку Квинке, анафилактическому шоку. Кашель можно излечить чаем с медом и лимоном.

Медикаментозные средства для лечения кашля без температуры

Могут быть назначены лекарства при сухом кашле, которые помогут его сделать продуктивным, влажным. Эффективно лечится с помощью Делсима, Тусупрекса, Либексина. Обратите внимание, увлекаться этими препаратами нельзя, они могут привести к тяжелым последствиям.

Если у ребенка влажный кашель без температуры, нужно уменьшить мокроту, для этого подойдет лечение АЦЦ, Бромгексином, Амброксолом, Мукалтином. Эта группа препаратов также приводит к побочному воздействию на организм ребенка, может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта, печени, у детей часто после приема этих средств появляется тошнота, рвота.

Когда ребенок часто болеет, нужно подумать об укреплении его иммунной системы, поэтому приучайте его к спорту, он должен как можно больше двигаться, заниматься спортом, важно, чтобы питание было сбалансированное и богато на витамины.

Итак, кашель без температуры чаще всего появляется из-за аллергической реакции, бронхиальной астмы, реже ларингита, поэтому не стоит запускать его, нужно сразу же лечить, пока он не перерос в хроническую форму, перед этим необходимо пройти полный курс обследования для подтверждения диагноза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка кашель без температуры, что делать? Как лечить?