У ребенка не выпадают молочные зубы – причины

U rebenka ne vyipadayut molochnyie zubyi – prichinyiЕсли у ребенка начали выпадать молочные зубы и вместо них расти – «взрослые» коренные, то это настоящий повод для родительской радости и гордости. Малыши и сами понимают всю важность этого события – если у них вдруг выпадает зубик, то они с радостью приносят его маме или папе, чтобы те похвалили их и наградили чем-то вкусным. Поэтому, каждого родителя будут беспокоить вопросы – когда у их ребенка начнут выпадать молочные зубы? Что делать, если они не выпадают? Это нормально или нет, а может быть это какое-то заболевание? В этой статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы относительного выпадения и невыпадения молочных зубов у детей.

Вопросы родителей и ответы на них

  • В каком возрасте у ребенка должны выпасть молочные зубы?

Этот процесс примерно растягивается на несколько лет – приблизительно на шесть-восемь лет. Причем, первый молочный зуб выпадает в возрасте 6 лет (может быть позже, может быть раньше – все зависит от физиологического развития ребенка). И здесь нет каких-то критериев, так как все дети очень разные. Причем, нужно еще учесть, что с точки зрения физиологии, у мальчиков зубы выпадают гораздо позже, чем у девочек.

  • Какие зубы выпадают первыми, а какие – последними?

Первыми должны выпасть центральные резцы, затем – выпадают верхние центральные резцы. Но, опять же – это не обязательно и не является закономерностью. С течением времени, как только ребенку исполнится примерно 7-8 лет, у него выпадают боковые резцы – верхние и нижние.

Верхние моляры начинают выпадать в возрасте от 8 до 10 лет- в 9-11 лет – верхние клыки и нижние клыки- в 11-13 лет – нижние большие моляры и верхние большие.

Опять же, не стоит обращать внимание на порядок, указанный здесь – вы должны понимать, что все эти процессы индивидуальны. К примеру, у некоторых детей в последнюю очередь выпадают клыки, а потом только центральные резцы.

  • Если ребенку уже 6-7 лет, то нужно ли паниковать и идти к врачу-стоматологу?



Нет, не стоит паниковать и бежать к врачу, если в возрасте 6 лет у вашего ребенка не выпало ни одного молочного зуба. Не все врачи знают, что период (сроки) выпадения зубов зависят исключительно от многих факторов: генетика, место, где проживает ребенок (радиационный фон, экологическая обстановка). Помимо этого, если ребенок постоянно болеет, то это также скажется на том, когда именно выпадут зубы. Не так страшно, если у ребенка зубы выпадут позже 7 лет, опасаться и переживать необходимо в том случае, когда молочные зубы выпадают гораздо раньше этого возраста. Тогда вы должны в обязательном порядке обратиться к специалистам – педиатру и стоматологу.

Видео: Как правильно вырвать молочный зуб ? Funny tooth extraction

Если у ребенка молочные зубы начали выпадать раньше 6-7-летнего возраста, то это веский повод показать его врачу-стоматологу. Это явление не является физиологически нормальным.

  • Почему у ребенка выпадают молочные зубы?


Здесь нужно обратиться к анатомии человека. У взрослого человека насчитывается всего 32 зуба – 16 из них вы можете видеть на верхней челюсти и 16 на нижней. У маленьких детей всего лишь 20 молочных зубов. Если у ребенка начинает прорезываться постоянный корневой зуб, то это означает – скоро выпадет молочный зуб для того, чтобы освободить тому место.

  • Ребенок испытывает боль, когда выпадают молочные зубы?

Видео: У ЧЕЛОВЕКА ПАУКА ВЫПАЛ ЗУБ! Как выпадают первые молочные зубы у детей

Нет, никаких болезненных ощущений ребенок не испытывает при выпадении молочных зубов. Первоначально, у детей рассасывается (медицинский стоматологический термин) корень молочного зуба. Затем, после того, как зубу не за что держаться в десне, он постепенно начинает расшатываться. Через время зуб выпадает и ребенок этого даже не замечает. Никаких болезненных ощущений при выпадении молочных зубов дети не испытывают. Там, где выпал молочный зуб в скором времени начнет прорастать постоянный «взрослый».

  • Можно ли самостоятельно «расшатывать» молочный зуб и пытаться его вырвать?

Нет, этого делать ни в коем случае нельзя – ни родителям, ни детям. Взрослые должны объяснить и если нужно – запретить ребенку прикасаться к молочным зубам. Почему? Потому что во время выпадения молочных зубов десны открыты, а это означает, что ребенок может занести в ротовую полость инфекцию – как следствие развивается воспалительный процесс, и начинаются серьезные проблемы с зубами. Это же правило распространяется на образовавшуюся ранку после того, как выпал молочный зуб – трогать ее руками категорически запрещено.

  • Почему у ребенка постоянные зубы лезут кривыми, а молочные до этого были ровными и красивыми? Что делать в таком случае?

Видео: Вырываем первый молочный зуб #ПапиныБудни

Такой процесс связан с тем, что после того, как у малыша (до года, полутора лет) прорезываются молочные зубы, между ними нет ни одной щели. Соответственно, такой зубной ряд будет красивым и ровным. Так и должно быть, это является нормой.

С возрастом (после 2-х лет)  у ребенка начинает расти челюсть (как впрочем, и остальные органы и вся костная масса). Постепенно к возрасту 6-7 лет между молочными зубами появляются промежутки. Это также является нормой, так как анатомически взрослые постоянные зубы намного больше по своему размеру, нежели молочные. В случае, если к возрасту 6 лет между молочными зубами не образовались промежутки, то постоянные зубы не могут поместиться в эти маленькие промежутки. И в результате у ребенка формируются кривые зубы.

  • Что делать, если между молочными зубами к 6-летнему возрасту ребенка не сформировались промежутки?

Здесь только один выход – консультация стоматолога. Так как если вы не поможете своему ребенку на этом этапе, то потом, в более взрослом возрасте, вам придется обращаться к специалисту-ортодонту (кривые зубы выравниваются только при помощи специальных брекет-систем).

Также, поводом для обращения к врачу-стоматологу в период выпадения молочных зубов у ребенка являются такие симптомы и жалобы детей, как сильная боль и зуд десен. Обычно врачи назначают детям витамины для приема внутрь (они помогут повысить иммунитет) и специальные гели для укрепления зубной эмали.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка не выпадают молочные зубы – причины