У ребенка затяжной кашель - что делать?

chto delat pri zatiagnom kawleКашель у ребенка является защитным механизмом, с помощью которого очищаются трахеи, бронхи. Он может появляться тогда, когда на него воздействуют разные раздражители – химического или механического характера. Если ребенок здоров, он должен откашливаться до 15 раз, больше всего он это делает утром. Если кашель затяжной, длится больше, чем три недели, постоянно повторяется, появляется периодически, его нужно срочно лечить, он может говорить о очень серьезном заболевании у ребенка.

Виды затяжного кашля

1. Кашель, который имеет острую форму течения, возникает при ларингите, бронхите, трахеите, пневмонии. Если поражена дыхательная трубка, сначала кашель может быть сухим, при нем не отходит мокрота, он является навязчивым. В случаи трахеита, ларингита, кашель является лающим. При сухом кашле сильно першит в горле. Пневмония характеризуется влажным кашлем, он является глубоким. Затяжной кашель может быть влажным при бронхите, повторяется, когда она постоянно накапливается. После того, как мокрота отходит, человеку становится легче.

Если затяжной кашель сопровождается высокой температурой тела, катаральным синдромом, это говорит о том, что присоединилась вирусно-респираторная инфекция, при этом у ребенка осиплый голос, ему трудно вдыхать. Очень важно вовремя исключить пневмонию, при которой можно услышать хрипы, укороченные перкуторные звуки, изменяется дыхание.

2. Затяжной спастический кашель говорит о том, что у ребенка бронхиальная астма, все начинается с обструктивных бронхитов, бронхиолитов. При этом удлиненный выдох. Такой кашель отличается свистящими звуками.

Если кашель долгое время не проходит и ребенок не болеет ОРВИ, это может говорить о том, что там инородное тело. Он похож на коклюш. Затяжной кашель опасен тем, что может вздуться легкое, ослабевает дыхание.

Симптомы затяжного кашля

Длится он больше, чем две недели. Чаще всего возникает после перенесенных острых бронхитах, появляется не из-за воспалительного процесса, а как последствие инфекции, потому что у ребенка гиперчувствительные рецепторы. Очень важно в данном случае учитывать, сколько лет ребенку.

Видео: Елена Малышева. Затяжной кашель и бронхиальная астма




Новорожденные после перенесенной бронхита имеют повышенное выделение слизи, в груди слышны разные звуки, которые проходят после того, как ребенок откашливается, когда мокрота снова накапливается в груди, слышны разные звуки.

Если мокрота собирается в гортани, трахеи у детей кашель редкий, но сильный. Необходимо обратит внимание, что может возникать кашель из-за пищевой аспирации, такое происходит у грудных детей. Малыш закашливается, часто давится, затем появляются хрипы, они могут быстро исчезнуть или появится вновь. На рентгене у грудничков затемняется бронхиальная область.

У детей кашель после приема пищи может говорить о том, что у ребенка бронхопищеводный свищ, при этом выделяется большое количество мокроты пенистого характера. В данном случае очень важно пройти эзофагоскопию, тщательно исследовать пищеводную систему.

У детей, которые страдают рефлюксом, кашель может начинать тревожить ночью. В раннем возрасте затяжной кашель говорит о том, что у ребенка отек слизи, гортани, носоглоточной области, аеденоидит, назофарингит, бронхит.



У школьников затяжной кашель говорит о трахеобронхите, который является последствием перенесенной вирусной респираторной инфекции. При нем возникают такие симптомы как приступообразное отхождение слизи, некоторые могут переносить коклюш и не знать об этом. Симптоматика может возникать у привитых и не привитых деток.

В подростковом возрасте затяжной кашель практически не имеет хрипов, он не обостряется. После давления на язык, может быть приступообразный, ребенок высовывает сильно язык, у него краснеет лицо.

Какие меры нужно принять при затяжном кашле у ребенка?

Если кашель возникает при бронхиальной астме, нужно обязательно обратить внимание на то, чтобы он не обострялся. Осложняться он может частыми ОРВИ. Опасен он бронхоспазмом, исследовать его можно только с помощью рентгена.

В случаи постоянных обструктивних бронхитов, кашель у четырехлетнего ребенка может затягиватся и быть влажным, спастическим, появляется после ОРВИ, может наблюдатся повышенная температура тела. Он не имеет приступообразный характер, но его нужно своевременно лечить, потому что бронхит перерастает в астму. Особенно, если на бронхи воздействует аллерген, человек переутруждается, вдыхает холодный воздух, из-за этого воспаляется слизистая оболочка бронхов.

Постоянные кашли могут наблюдаться при хроническом заболевании гортани, бронхов, легких. Он то уменьшается, то спадает, но ребенка он беспокоит постоянно. Влажный затяжной возникает из-за легочных заболеваний, усиливается утром, после того, как мокрота отделяется, кашель уменьшается. В данном случаи нужно принимать средства, которые помогут избавится от мокроты.

Заболевание муковисцидоз сопровождают постоянные и навязчивые кашли, мокрота вязкая, наблюдается обструктивный процесс, ребенок сильно худеет. Очень важно при муковисцидозе исследовать потные элеткролиты. Врач выпишит специальный курс лечения.

Осторожно нужно относится к постоянному сухому кашлю, это говорит о серъезном гортанном заболевании. При этом ребенка тревожит сильная одышка, деформируется грудная клетка, проблемы с сердцем. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство.

Часто у детей возникает кашель психогенного характера, который является сухим, имеет металический оттенок, появляется днем, проходит во сне, регулярный, обостряется в стрессовых ситуациях. Может быть первым симптомом ОРВИ, у некоторых детей проявляется в виде тика. Такой затяжной кашель требует психологической поддержки, родители должны относится с пониманием к ребенку, как можно больше уделять ему внимания, интересоватся его проблемами. Очень важно ребенка тщательно обследовать, чтобы исключить патологический процесс, в некоторых ситуациях используют спазмолитические средства, аэрозоли, в состав которых входят стероиды.

Таким образом, затяжной кашель – это серьезная проблема, которая вызвана разными заболеваниями, в любом случаи он является ненормальным явлением, носит патологический характер, поэтому очень важно вовремя полностью обследовать ребенка, узнать причину, только затем можно начинать курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка затяжной кашель - что делать?