Увеличенные лимфоузлы на шее у ребенка. Причины и лечение.

Видео: Увеличены лимфоузлы: Доктор Комаровский

Увеличенные лимфоузлы являются следствием простуды или острой инфекции в организме. Болезнь поражает верхние дыхательные пути и как следствие – в лимфоузлах начинается воспалительный процесс. Чтобы предотвратить распространение воспалительного процесса, необходимо вовремя диагностировать увеличение лимфоузлов на шее у ребенка. Как это сделать, и какие методы лечения существуют на данный момент – читайте в этой статье.

Лимфатическая система организма

Наиболее важные органы лимфатической системы – лимфоузлы. Через них проходит отток жидкости в организм и фильтрация крови. Именно в лимфоузлах вырабатываются клетки иммунитета. Воспаление лимфатических узлов в области шеи – довольно распространенное заболевание, встречающееся у каждого второго ребенка. В медицине этот диагноз звучит как шейный лимфаденит и опасен он тем, что лимфоток проходит в нескольких сантиметрах от головного мозга. Если воспаление вовремя не обнаружить и не провести соответствующее лечение, то это грозит летальным исходом.

Когда ребенок здоров, его лимфоузлы мягкие и не заметные. Если же в орган попала инфекция, то они начинают постепенно увеличиваться, а при пальпации шейных узлов малыш может почувствовать боль. Лимфоузел размером с горошину является первоначальной стадией воспалительного процесса. Если же его запустить и вовремя не диагностировать, то узел становится размером с яйцо. На этом этапе ткани шейного лимфоузла отмирают, и он превращается в злокачественную опухоль. Высокая температура, боль при глотании, невыносимые ощущения в области шеи являются сигналом того, что ребенку требуется скорая медицинская помощь.

По локализации лимфоузлов можно установить вероятную причину заболевания. Например, подчелюстные лимфоузлы воспаляются из-за инфекции, поступившей из ротовой полости. Инфицирование заглоточных узлов происходит по причине воспаления дыхательных путей. Если ребенок расчесал прыщик, ранку или родинку на лице, то возможно инфицирование поверхностных лимфоузлов.

Причины увеличения лимфоузлов на шее у ребенка

Если в организме малыша появляются бактерии, инфекции и патогенные микроорганизмы, то происходит активация иммунной системы. Но, когда количество бактерий достигает максимума, иммунитет ослабевает. Тогда инфекция дислоцируется в лимфоузлы. Здесь лейкоциты (клетки крови) активно начинаются бороться с микроорганизмами. Как следствие, лимфатические узлы на шее у малыша увеличиваются и воспаляются.

Причины воспаления и инфицирования могут быть различны:

  • ВИЧ – инфицирование

Не стоит пугаться и отвергать эту причину сразу. Ведь дети отличаются своей активностью и любознательностью. Не исключайте возможность того, что ваш ребенок мог во время игры с детишками на улице натолкнуться на инфицированный шприц.

  • Онкология



Раковые клетки склонны давать метастазы в лимфатические узлы.

  • Иммунная система

Как было сказано выше, у детей иммунная система не сформирована до конца. Поэтому, любой внешний фактор может повлечь за собой инфицирование организма.

  • Заболевания эндокринной системы
  • Простудные заболевания, грипп, ангина, отит, пневмония
  • Нарушение обмена веществ и метаболических процессов в организме
  • Стоматит

Видео: Лимфоузлы на шее - как лечить. Как лечить воспаление лимфоузлов. Проверено!

Если инфекция в лимфатические узлы поступила из ротовой полости, то ребенок будет жаловаться на затрудненное глотание пищи и сильную боль в области шеи.

  • Аллергическая реакция
  • Воспаление в результате кошачьих царапин

С ногтя животного на кожу ребенка может попасть инфекционная палочка-баронтелла. Как следствие, наблюдается увеличение лимфатических узлов.

Симптомы лимфаденита



К основным симптомам острого лимфаденита можно отнести повышенную температуру, потерю аппетита, головную боль, слабость в теле. При надавливании на лимфатические узлы, ребенок может ощущать сильную боль.

К симптомам хронического лимфаденита относятся: незначительное увеличение температуры тела, умеренное увеличение лимфатических узлов без болезненных ощущений.

Лечение лимфаденита

Первое, что необходимо знать родителям – это то, что лечение ребенка в домашних условиях проводить запрещается. Помните о том, что инфицирование лимфатических узлов может привести к воспалению головного мозга. Последствия могут быть самыми страшными: начиная от нарушения работы сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем, заканчивая летальным исходом.

Видео: Одиночный увеличенный лимфоузел

Единственное, что может сделать родитель – это облегчить боль малыша. Для этого необходимо на увеличенный лимфоузел приложить холодный компресс.

После квалифицированного осмотра врача, вы можете начать лечение ребенка.

Если причиной увеличения лимфоузлов послужило ОРВИ или другое простудное инфекционное заболевание, то ребенку необходимо дать антибиотики, анальгетики, а также провести иммунотерапию. Родитель без труда может подобрать комплекс витаминов и минералов для детей.

Аллергические реакции устраняются путем приема против аллергенных препаратов и иммуностимуляторов. Конечно, необходимо прежде всего устранить аллерген из жизни ребенка. Если это животное, то лучше отдать его родственникам.

Врач также может назначить травяные примочки и компрессы, помогающие бороться с воспалительным процессом. Это могут быть такие травы, как: корень василька, мята, ромашка, кора дуба. Обязателен прием витамина С, содержащегося в отваре шиповника, морса из клюквы или брусники.

Движение ребенка следует ограничить и обеспечить ему полный покой.

Если у малыша диагностирован гнойный лимфаденит, то его необходимо лечить в стационаре медицинского учреждения. Не исключено, что малышу потребуется хирургическое вмешательство. После ребенку понадобится обильное питье, прием антибиотиков, а также глюконат кальция и витаминотерапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Увеличенные лимфоузлы на шее у ребенка. Причины и лечение.