Ветрянка у детей. Лечение

vetrianka u deteiВетрянка является одним с частых заболеваний, которым болеют дети. Ребенок может заболеть только один раз ветрянкой, затем у него к этому заболеванию вырабатывается иммунитет, дети всегда намного легче переносят заболевание, чем взрослые. Но каждый родитель должен знать симптомы заболевания, методы его лечения, а главное, как можно заразиться ветряной оспой. Ветрянка – заболевание, которое может передаваться через верхний дыхательный путь и оболочку глаз. То есть ее чаще всего можно заразиться воздушно-капельным путем. Так и объясняется ее название – ветрянка.

Чаще всего болеют дети, которые входят в школу или дошкольные заведения. Лучше всего, если ребенок переболеет до 12 лет. Если в детском коллективе заболевает один ребенок, он способен заразить всех. Потому так важно лечить ветрянку именно дома, в карантинных условиях. В европейских странах не обращают на это внимание и говорят о том, что нельзя ограничивать общение со своими однолетками, потому что лучше всего, если ребенок переболеет ветрянкой рано, тогда его иммунитете сам по себе сможет побороть заболевание, без лечения.

Заразный ребенок тогда, когда у него остался один день до того как начнут появляться кожные высыпания. Карантин можно назвать законченным после 5 дней как ребенка появились высыпания. Врачи рекомендуют карантин до 9 дней с первого высыпания. Хотя очень редко могут помочь такие предостережения, потому что часто ветрянка начинает передаваться еще до первого высыпания, то есть ребенок общается с уже больным ребенком, а тот и не знает, что у него ветрянка.

Симптомы ветрянки у детей

Ветрянка может себя не проявлять до 3-х недель, это называется сроком инкубационного периода. Минимально он может длиться до одной недели. После того как он заканчивается, у ребенка резко повышается температура тела до 40 градусов. Очень часто ветрянку путают с обычным ОРВИ из-за того, что похожа симптоматика, но запомните, ветрянка имеет своеобразную сыпь, головную боль и сильную слабость.

Видео: Ветрянка симптомы, ВЕТРЯНАЯ ОСПА, ветрянка у детей, лечение © CHICKENPOX

Сыпь начинает сильно зудеть, но ребенку нельзя разрешать ее чесать, потому что в ранку можно занести инфекцию. Когда одни пузырьки исчезают, начинают появляться новые. Ветрянка у детей имеет волнообразный характер. Сначала болезнь прогрессирует, затем спадает. После того как исчезают волдыри появляется корочка, которая начинает отпадать, если соблюдать все рекомендации врача, она не оставить после себя и следа.

Лечение ветрянки у детей

1. Ветрянка – это вирусное заболевание, ее нельзя лечить антибиотиками. Зачем же начинают назначать антибиотики? Антибиотики могут назначить детям только в том случаи, если начинают нагнивать пузырьки. Часто такое встречается, если ребенок сильно расчесывает сыпь. К вирусу начинает присоединяться бактерия, и они начинают нагнивать. Вот здесь нужно быть аккуратным, стараться ребенка отвлекать от чесания – почитать сказку, поиграть в игру и т.д.

Видео: Как лечить ветрянку у детей? - Доктор Комаровский




2. При ветрянке лучше всего, чтобы ребенок соблюдал постельный режим, так можно снизить неприятные ощущения, которые могут быть вызваны данным заболеванием.

3. Как можно чаще менять постель и белье, так можно уменьшить количество высыпаний.

Видео: Ветрянка лечение! Как лечить ветрянку у взрослых и детей без зеленки.

4. Ни в коем случаи нельзя мочить сыпь, так можно только усугубить ситуацию, и процесс ее заживания будет затянут.



5. Можно принимать кратковременные ванны, перед этим добавить немножко марганца.

6. Очень часто мнение врачей расходится, одни говорят о том, что нельзя купаться. А другие говорят, что именно из-за того, что ребенок не купается возникает бактериальная инфекция, которая проникает через ранки. Маленьким детям очень тяжело объяснить, что нельзя чесаться, и только душ может облегчить высыпание.

7. Дети должны соблюдать диету, исключить все аллергены, употреблять как можно больше молочных и растительных продуктов.

8. Детям нужно обильное питье. Особенно, если у ребенка очень высокая температура, потому что жар вызывает обезвоживание организма. Ветрянка начинает забирать много энергий у детей, у них полностью отсутствует аппетит.

9. Постараться избавить ребенка от чесания сыпи, очень хорошим лосьоном считается Каламин.

Видео: Герпес 1 и 2 типа. Ветрянка у детей и взрослых, лечение. Вирус Эпштейна Барра, Цитомегаловирус

Медикаментозные методы лечения ветрянки у детей

Для начала нужно знать что ветрянка вызвана вирусом Varicella Zoster ( вирус герпеса). Повлиять на этот вирус очень сложно, можно употреблять в этот период жаропонижающие средства, которые помогут снизить температуру. С зудом помогут справиться антигистаминные средства. Чтобы обеззаразить ранки можно использовать бриллиантовую зеленку или йод.

В европейской практике эти методы не используются, считается, что антигистаминные и противоаллергические препараты могут негативно воздействовать на организм ребенка. Зеленка и йод портят внешний вид ребенка.

Сейчас часто используют Каламин Лосьон, который помогает справиться со всей симптоматикой ветрянки, это израильский препарат. С помощью его можно успокоить, обеззаразить кожу и снизить риск возникновения осложнений разного характер, также он помогает при самом протекании болезни.

Итак, ветрянка является не сложным вирусным заболеванием, в том случаи, если выполнять все рекомендации и придерживаться правил. Потому так важно вовремя обнаружить ветрянку, соблюдаться все гигиенические нормы, чтобы не было осложнений у ребенка, уделят малышу как можно больше времени, чтобы у него его не хватало на расчесывание. Придерживайтесь диеты в этот период и давайте как можно больше жидкости. Помните, чем раньше переболеет ребенок, тем легшее протекание болезни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ветрянка у детей. Лечение