Вздутие живота у новорожденных, как лечить вздутие?

vzdutie zhivota u novorozhdennykhБольшинство новорожденных страдают вздутием живота. Эта проблема уже давно распространенная и мамы очень волнуются, потому что не знают, как у новорожденного лечить вздутие живота. Ребенок постоянно беспокойный, плачет, подтягивает ножки к животу. Из-за чего происходит вздутие у новорожденных? Из-за недоразвития кишечника у младенцев. При этом появляется резкая боль в животе, которую именуют коликами. Потому малыш и сильно плачет. Чаще всего до 6 месяцев ребенок уже избавляется от этой проблемы, потому что подрастает кишечник.

Какие симптомы вздутия живота у новорожденных?

У новорожденного очень хорошо выражены симптомы вздутия живота, у него возникают сильные колики, которые не дают ребенку нормально лежать после того, как его покормили. Конечно это происходит не сразу, но в случаи, если ребенок после того как поел, начинает краснеть, резко плакать и при этом к животу поджимает ножки, затем сильно стучит ими, это вздутие живота. При этом живот очень твердый и упругий.

Газы начинают скапливаться на вечер, спазм кишечника длится до 30 минут. В случаи, если ребенок не успокаивается дольше, нужно срочно обратится к врачу.

Какие причины вздутия живота у новорожденного?

Очень много причин, из-за которых происходит вздутие живота. Одной с них является то, что когда ребенок рождается, у него еще не развит желудочно-кишечный тракт, и не сформирован кишечник, который очень тяжело переваривает пищу, из-за этого у ребенка дефицит бактерий, которые полезны и предназначены для переваривания молока. Также малыш впервые дни съедает очень много молока, а кишечнику, который находится в стадии развития его очень тяжело переварить.

Очень часто у ребенка в организме не хватает лактозы – фермент, с помощью которого усваивается лактоза грудного молока. Особенно такая проблема наблюдается при искусственном вскармливании.

Встречаются cлучаи, когда мамы своим питанием начинают вредить своему малышу, они при лактации должны соблюдать специальную диету. Ни в коем случаи не употреблять продукты, которые повышают газообразование – употребляют редис, бобовые и другие вредные продукты. Или начинают рано прикармливать - пюре с яблок и груш, они очень сильно начинают раздражать слизистую кишечника и тем самым вызывают боль у ребенка.

Часто вздутие живота может происходить из-за кишечной палочки или бактерий, который ребенок подхвачивает в роддоме, поликлинике или даже дома. Эти микроорганизм начинают увеличивать образование газов, это приводит к развитию боли в животе.

Лечение вздутия живота у новорожденного




Организм новорожденного еще очень слабый, потому подвержен разным инфекциям. Чтобы помочь ребенку избавиться от вздутия живота нужно пить укропную воду, травяной чай с фенхеля, ромашки. Очень хорошо помогают специальные капельки, они уменьшают газообразование.

Если ребенок плачет сразу после того как покушал, значит проблема заключается именно в процессе кормления. Нужно попробовать поменять позу ребенка и стараться не употреблять те продукты, которые могут спровоцировать вздутие живота.

Отличным методом избавления от вздутия живота у новорожденных является массаж. Дл этого нужно положить ребенка на спину, затем помассировать ему живот и легкими круговыми движениями поглаживать по часовой стрелке.



Помните и о том, что вздутие живота может быть вовсе не физиологической проблемой. Мамы начинают заранее паниковать, пугаются, что ребенок очень сильно плачет, этим только обостряют ситуацию. Потому так важно не паниковать, собраться и успокоить своего малыша. Для этого его нужно положить на живот себе, или взять на руки и покачать. Новорожденных успокаивает постоянное покачивание, тихий стук в мамином сердце, он быстро засыпает.

Помогает также и теплая пеленка, которую нужно прогладить утюгом и положить на животик. Только ткань должна быть не горячей, а тепленькой.

Видео: Лечение коликов у грудничков, вздутия живота у младенцев. Отзыв Smart Life прибор биорезонансный

Медикаментозное лечение вздутия живота у новорожденного

При медикаментозном лечении используют несколько видов лекарственных средств:

1. Спазмолитики (прифиния бромид, дротаверин), которые помогают снять спазм с кишечника и помогут облегчить выход газов.

2. Препараты на основе микроорганизмов (бифидобактерии, лактобактерии), с помощью их можно избавиться от дисбактериоза, он в этом возрасте у детей является физиологическим явлением.

Видео: Колики/ Икота/ Вздутие живота у новорожденного

3. Стимуляторы для моторики кишечника (домперидон), они помогают ускорить выведение содержащего в кишечнике.

4. Препараты, в основу которых ложится симетикон, они помогают полопать пузырьки слизи, которая собирается в кишечнике.

5. Комплексный препарат Иберогест на растительной основе, оно помогает выводить газы, обладает спазмолитическим действием – снимает спазм в мышцах кишечника, желудка, обладают успокоительным и бактерицидным действием.

С помощью Иберогаста можно регулировать мышечную работу в пищеварительном тракте. Если у новорожденного имеется спазм в кишечнике, оно поможет снять тонус, а где нужно, простимулируют работу кишечника. Препарат базируется на экстракте горькой иберийки. Также в состав препарата входит – экстракт ромашки, которая обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием, мелиса и мята обладает успокаивающим действием. В состав Иберогеста также входит тмин, расторопша, чистотел, солодка. Мята имеет желчегонные свойства, с помощью ее можно улучшить процесс пищеварения.

Итак, вздутие живота у новорожденных не так страшно, главное не паниковать, а наоборот ребенку нужна ваша психологическая поддержка, которая успокоит его. Ели вам в лечении вздутия не подходят всем известные средства, можно воспользоваться и медикаментозными средствами, но предварительно нужно обязательно посоветоваться со своим педиатром.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вздутие живота у новорожденных, как лечить вздутие?