Заикания у детей, причины, методы лечения

zaikanie u rebenkaРечь у ребенка должна быть развита и соответствовать его возрастной категории. Сначала малыш пытается говорить слогами, после словами, затем целыми предложениями. Но каждый ребенок имеет свои особенности в развитии. Один ребенок разговаривает четко и понятно, другой только пытается что-то сказать. Родители запомните, все зависит от того, в каком физическом и эмоциональном состоянии прибывает ребенок. Одной из серьезных проблем является заикание.

Особенности заикания у ребенка

Чаще всего такая патология наблюдается от 1-5 лет. Заболевание может протекать в разных формах. Важно вовремя обратить внимание на патологический процесс, только тогда можно принять определенные меры.

При заикании у ребенка возникают проблемы с речью, он сбивается, у него нарушается ритм и темп. Заболевание появляется из-за того, что в верхнем дыхательном пути наблюдается спазм, он является последствием судорожного состояния органов, которые ответственны за речь. Из-за него ребенок не выговаривает четко слова.

Физиологические причины заикания у детей

Когда ребенок рождается с поврежденной подкоркой в головном мозге, эта часть ответственная за речь. Заикание может быть последствием родовой травмы.

Заболевание возникает из-за наследственной причины, если кто-то в роду заикается, возможно, это передастся вашему малышу. Заикание как последствие тифа, рахита, кори, коклюша, энцефалита, менингита.

Психологические причины заикания у ребенка

Если дети переживают сильнейший стресс, часто могут после этого заикаться. Случиться такое может из-за гибели родителей, разных фобий ребенка, после сильного испуга. Когда ребенок перевозбуждает нервную систему, мозговая деятельность замедляется, поток речи начинает ускоряться. Идеально, когда у ребенка развивается нормально речь и мыслительный процесс.




Иногда наблюдаются случаи заикания у детей в тех семьях, где разговаривают скороговорками. Дошкольник находится на этапе развития речи, он успевает за взрослым, не улавливает некоторые слова. Запомните, с ребенком нужно разговаривать не спеша, спокойно, слова выговаривать четко.

К психологическим причинам заикания относятся конфликты в семье. Если ребенок рождается с травмой головы, у него замедляется физиологическое и психологическое развитие. Нельзя в данной ситуации ругать ребенка, допускать, чтобы он нервничал, переживал эмоциональные стрессы. Чтобы у школьников не было проблем с речью, она должна быть сформирована в период от 3-5 лет.

Чаще всего заикание связано с центральной нервной системой, работой головного мозга. Методы лечения может быть разным. Излечить патологию может логопед, также дополнительно потребуется помощь психолога.

Как помочь ребенку избавится от заикания?



Срочно обращайтесь за помощью, если замечаете, что ребенок разговаривает медленно, растягивает слова, может повторять одно и то же. Необходимо выяснить, какая форма заикания у вашего ребенка.

Не бойтесь сказать педиатру обо всем, какие стрессы пережил ребенок, что у него случилось в жизни. Только так будет назначено эффективный курс терапии, и ребенок в скором времени сможет забыть, что такое заикание. Когда малыш пережил сильный стресс, его могут назначать ноотропный препарат Тенотен. Он избавляется от депрессии, тревоги, оказывает антиастеническое действие. С помощью препарата можно укрепить нервную систему ребенка.

В некоторых ситуациях заикание у ребенка можно излечить с помощью гипноза. Использовать метод можно только для школьного возраста.

В семье должна быть спокойная атмосфера, нельзя подвергать ребенка стрессовым ситуациям, он станет раздражительным, нервозным. Впоследствии возникнет спазм в дыхательных органах, заикание усугубится. Нельзя ссориться, разговаривать на повышенных тонах, ругать за все.

До 5 лет излечить заикание можно с помощью музыкальных минуток, развивающих игр. Так можно укрепить, натренировать голос и речь ребенка. Можно придумать небольшой спектакль, выступления на публике положительно влияют на ребенка, он научится общаться с окружающими его людьми.

В том случаи, если заикание тревожит ребенка слишком долгое время года, не нужно складывать руки, необходимо лечиться. Доказано, что, если родители уверены, что заболевание пройдет, так обязательно и будет. Необходима дополнительная консультация специалиста, он покажет, как правильно использовать свое дыхание, чтобы избавиться от судорог, которые приводят к спазму аппарата, отвечающего за речь.

Чаще всего причина заикания поверхностная, необходимо внимательно проследить за своим ребенком, как можно больше разговаривать с ним, выяснить, что с ним случилось, из-за чего он волнуется.

Итак, заикание является сложным дефектом в речи. Его легко заметить, ребенок разговаривает с длинными паузами, которые не может держать под контролем, у него все выходит непроизвольно. Специалисты объясняют такую симптоматику судорожным состоянием мышц, которые ответственные за речь. Заикание может быть разным, некоторые детки рождаются с нарушениями в головном мозге, это отражается на их речи. Чаще всего появляется заикание из-за стресса, который пережил ребенок. Чтобы защититься от заболевания, необходимо следить за малышом, уделять ему достаточное количество времени. Ни в коем случаи не подвергать ребенка конфликтным ситуациям. Чтобы речь ребенка развивалась нормально, он должен расти в полноценной семье, в которой нет скандалов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заикания у детей, причины, методы лечения