Заложенность носа у ребенка, причины, лечение

Zalozhennost nosa u rebenka prichinyi lechenieДети, как никто другие, подвержены возникновению простудных заболеваний. К сожалению, малыши и болезненнее воспринимают любой инфекционный или воспалительный процесс в организме. И если взрослый может переносить простуду на ногах, то для ребенка это является сильным стрессом. Поэтому, родителям необходимо знать о простуде все, и может быть даже немного больше, чтобы мочь оказать первую помощь ребенку.

Чтобы вести правильную тактику лечения, нужно вовремя поставить правильный диагноз. Это значит, что не нужно медлить с визитом к врачу. При первых признаках недомогания у вашего малыша, обращайтесь в детскую поликлинику.

Почему закладывает нос у  ребенка?

Прежде чем лечить заложенность носа, нужно понять причину возникновения этого явления. К примеру, вы устраните заложенность носа, а она возникнет снова. Что вы будете делать в таком случае? Поэтому, шаг первый – устанавливаем причину простудного заболевания.

  • Острая респираторная вирусная инфекция-
  • Аллергия-
  • Инфекция, которая поражает верхние дыхательные пути-
  • Хроническая форма заложенности носа, которая является результатом неправильного лечения до этого.

Симптомы заложенности носа

Не заметить заложенность носа у ребенка – это не реально. Каждый родитель сразу услышит, что ребенок говорит в нос, гундосит, у него сложное затруденное дыхание, малыш начал вести себя беспокойно. Он слабеет, жалуется на болевой синдром, сопит и хлюпает носом, может сглатывать слизь.

После всей вышеперечисленной симптоматики, начинается стремительное повышение температуры тела, в горле возникает боль, начинается знойный кашель. Естественно, что настроение вашего малыша также становится плохим – он раздражается без причины, капризничает и плачет.

Видео: АДЕНОИДЫ. КАК ЛЕЧИТЬ АДЕНОИДЫ

Простуда – причина заложенности носа

Простуда – это наиболее распространенная причина заложенности носа. Если причина простуды у малыша – вирусная инфекция, которая обычно атакует осенью и в зимний период, то в таком случае лечение будет выглядеть следующим образом:

  • Витаминотерапия – ребенку нужно много пить теплой жидкости (это может быть чай с лимоном, с малиной, отвар шиповника). Или же можно приобрести в аптеке витамин С в таблетках.
  • Противовоспалительная терапия – в аптеках в широком ассортименте продаются антигистаминные средства, включающие в своем составе парацетамол, кофеин, витамин С. Перед покупкой лекарства обязательно уточняйте фармацевту, что вы берете медикамент для ребенка. Как правило, на этикетке лекарственных средств есть пометка – детская формула или для детей.



Ринит – воспаление слизистых оболочек носовых пазух. Также, у ребенка могут разрастаться миндалины. Все эти факторы влияют на образование заложенности носа. Но, опять же – установить истинную причину поражения носовых пазух можно только после врачебной диагностики.

Приобретенная и врожденная заложенность носа

Врожденность носа может быть приобретенной и врожденной. Некоторые дети уже рождаются с врожденными узкими носовыми пазухами, в результате чего, насморк является постоянным спутником таких детей. Единственный выход – это хирургическое вмешательство и расширение носовых пазух.

Врожденные причины заложенности носа означают, что в определенном возрасте ребенок получил механическую травму. Это мог быть удар в нос, спортивная травма или же последствие неаккуратных игр. Если спустя какое-то время после травмы носа у ребенка начало закладывать нос, то следует обратиться к врачу-отоларингологу и хирургу для устранения данной проблемы.

Хроническая заложенность носа у ребенка



Важно! Заложенность носа не влияет на общее самочувствие и здоровье человека. То есть, как таковой угрозы насморк не представляет. При правильном обнаружении первых признаков заболевания можно достаточно быстро и эффективно устранить заложенность носа.

Врачи рекомендуют для лечения заложенности носа, протекающей в хронической форме, использовать сосудосуживающие капли в виде: Нафазолин, Бетадрин, Нафзолин, Санорин, Нафтизин детский, Фенилэфрин, Виброцил, Назол Бэби, Ксилометазолин, Отривин, Тизин, Трамазолин, Називин.

Сосудосуживающие капли облегчают дыхание у ребенка, устраняют воспалительный процесс и снимают дискомфорт. Но, все же, педиатры убеждены – злоупотреблять сосудосуживающими каплями не рекомендуется, так как все эти медикаменты ведут к привыканию.

Видео: Лечение заложенности носа

Если применять какие-либо медикаменты в течение длительного времени, то у организма вырабатывается не только привыкание, но зависимость. То есть, при каждом последующем применении, организму будет требоваться все больше и больше лекарства.

Лечение заложенности носа – общие рекомендации

Лечение заложенности носа рекомендуется проводить сразу же, как только вы увидели первые неприятные симптомы заболевания. Причем, необходимо понимать, что простудные заболевания у детей проходят достаточно сложнее и тяжелее, нежели у взрослых.

Попробуйте устранить заложенность носа можно с помощью безвредных ингаляций с применением эфирных масел чайного дерева, эвкалипта, ели и пихты. Приобрести ингаляторы можно и в аптеке – но, если насморк носит периодический характер, то затраты подобного рода излишни.

Лечение заложенности носа народными средствами

Заложенность носа можно устранить, используя проверенные народные средства:

  • Прогревание носа с помощью теплой соли или же сваренного вкрутую куриного яйца. Для этого, прогрейте морскую соль на теплой сковороде и после – заверните в носовой платок или же любую ткань и приложите сбоку от носовых пазух.
  • Промывание носовых пазух с помощью раствора морской соли. Для этого, возьмите 1 ч.л. морской соли и разведите в 250 мл теплой, предварительно кипяченой воды. Далее, этим раствором нужно промыть носовые пазухи и высморкать слизь. Делать это нужно каждые 3 часа до тех пор, пока не восстановится дыхание.
  • Возьмите небольшое количество сока алоэ. Его можно выжать из комнатного растения или же приобрести в аптеке в ампулах. Раствором сока алоэ нужно закапать носовые пазухи и дождаться отхождения слизи. Не рекомендуется повторно использовать сок алоэ – нужно обязательно выдавить новую порцию.

Если народные методы лечения не помогли устранить заложенность носа, то можно прибегнуть к медикаментозной терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложенность носа у ребенка, причины, лечение