Запор у грудного ребенка — что делать?

zapor u grudnogo rebenkaЗапор у грудничка является серьезной проблемой. Если новорожденный не может опорожнить кишечник, его беспокоит сильная боль в животе. Ребенок становится беспокойным, постоянно плачет, отказывается от груди. В этой ситуации затягивать нельзя, необходимо оказать помощь ребенку.

Когда можно заподозрить запор у грудничка?

  • Стул отсутствует более двух дней.
  • Стул является твердым.
  • Ребенок сильно тужится, чтобы освободить кишечник.

Не всегда эти симптомы можно применять для грудного ребенка. В первые дни жизни у ребенка стул имеет свои особенности.

Когда ребенок только рождается, у него должен выйти меконий сразу после первого кормления. Он темного цвета, чаще всего черный. На 2-3 сутки ребенок может нечасто опорожнять кишечник. После этого количество стула увеличивается. У грудничков в норме стул жидкий, желтого цвета.

Впервые 2 месяца у каждого грудничка может быть своя норма:

  • Более 2 раз за день, после каждого кормления грудью.
  • Не менее 1 раза в день при кормлении смесью.

С 2-6 месяцев ребенок имеет уже сформированный желудочно-кишечный тракт, частота стула в норму от 1 до 2 раз в сутки. Груднички, которые хорошо усваивают молоко матери, опорожняют кишечник 1 раз за 2 дня.

Дети старше полугода после того как им был введен прикорм, должны в норме ходить до 2 раз в сутки. У них уже формируются каловые массы.

Таким образом, для новорожденных детей, которые находятся на грудном вскармливании, у каждого будет своя норма. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, должны опорожняться хотя бы 1 раз в день.




Сделать вывод, что у ребенка запор можно, наблюдая за такими симптомами:

  • Ребенок беспокойный, отказывается от пищи.
  • Малыш сильно напрягается при акте дефекация.
  • Грудничок во время опорожнения сильно краснеет, плачет, подтягивает ножки к животу.

Причины возникновения запора у грудничков

  • Врожденная деформация системы пищеварения – удлинена сигмовидная петля, сужено анальное отверстие, заболевание Гиршпрунга.
  • Эндокринные заболевания у ребенка – рахит, гипотиреоз, поражена нервная система.
  • Проблемы с нервными окончаниями стенки кишечника. Орган неполноценно сокращается.
  • Кормящая мама не придерживается послеродовой диеты. Нельзя увлекаться цельным коровьим молоком, жирными сортами рыбы, мяса. С рациона питания стоит в первые месяца исключить белый хлеб, арахис, крепкий чай, кофе, сдобное тесто.

Как помочь грудничку избавиться от запора?

  • Помассировать живот малыша.
  • Обратить внимание на свою диету, если вы кормите грудью. Замените молочную смесь, если ребенок искусственник.
  • Медикаментозные препараты необходимо использовать крайне осторожно. Новорожденному назначается Эспумизан, Дюфалак, Плантекс.
  • Механические методы. Для новорожденных советуют использовать газоотводную трубку, свечи с глицерином.

Эффективный массаж для грудничка от запора

Массаж для грудного ребенка является одним из щадящих способов лечения. У малыша кишечник еще не до конца развит, поэтому необходимо помочь малышу избавиться от газиков.

1. Положите ребенка на спину. Погладьте по часовой стрелке около пупка. Выполняйте упражнения до 5 раз.

2. После сгибайте и разгибайте ножки малыша. Коленки прижимайте к животику. Ножки держите за голеностопные суставы. Повторите 5 раз.



3. Перед кормлением обязательно переворачивайте ребенка на животик. Так он должен полежать для начала хотя бы 2 минуты, в дальнейшем время увеличивайте.

4. Положите малыша себе на колени, круговыми движениями разотрите межлопаточную область. Упражнение повторяется до 6 раз.

Диетическое питание кормящей матери

Проблемы с животиком у ребенка чаще всего спровоцированы тем, что мама не обращает внимания, как она питается. Нужно забыть обо всех вредных, скрепляющих кишечник, продуктах.

Помогут улучшить пищеварительный процесс такие продукты:

  • Салаты со свежим укропом, петрушкой, обязательно добавляйте огурец, небольшое количество капусты. Осторожно используйте помидоры. Заправлять салаты необходимо оливковым маслом.
  • Овсяная, перловая, гречневая каша.
  • Овощные бульоны.
  • Белое мясо кролика, индейки.
  • Сухофрукты – курага, чернослив.
  • Отваривайте тыкву, свеклу.
  • Выпейте натуральный йогурт без ароматизаторов.

Видео: ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Когда ребенок на искусственном вскармливании, и его беспокоят запоры, необходимо заменить смесь. Пробуйте кисломолочные виды – Нутрилак, Нан. Не забывайте дополнительно давать воду малышу. Начинайте с одной чайной ложки в сутки.

Стимуляция дефекации у грудничка

Если вышеописанные рекомендации не помогают, и ребенок не может опорожнить кишечник, можно использовать медикаментозные способы лечения. Их применять необходимо, в крайнем случае, они могут навредить малышу. Часто используются глицериновые свечи. За счет раздражения слизистой, улучшается кишечная моторика.

Обратите внимание, клизма для грудничка используется крайне редко. Если часто ее применять, может возникнуть дисбактериоз кишечника, потому что вместе с калом выводятся полезные организму вещества. Для грудного ребенка используйте маленькую клизму, которая имеет мягкий наконечник. Обязательно приготовьте раствор: прокипятите воду, добавьте несколько капель растительного масла.

Лучше всего использовать одноразовую микроклизму. В ней содержаться слабительные вещества. Одна из лучших является Макролакс. Клизма быстро действует через 10 минут, кишечник малыша начнет очищаться. Для малышей использовать препарат можно, он не отражается на работе кишечника и не вызывает привыкание.

Видео: Запор у новорожденного

Бабушки советуют использовать мыло для новорожденного. Ни в коем случае! Это очень опасное средство для ребенка. В мыле содержится большое количество химических веществ, которые сильно раздражают прямую кишку. В результате у малыша может открыться кровотечение, образуются язвы, возникнет воспалительный процесс.

Таким образом, запор у малыша является серьезной проблемой. Заниматься самолечением не стоит, лучше всего перед тем, как использовать любой способ лечения, проконсультируйтесь со своим детским педиатром.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запор у грудного ребенка — что делать?