Акроциноз : причины, диагностика, лечение

Akrotsianoz prichinyi diagnostika lechenieАкроциноз – это достаточно серьезный симптом нарушения кровообращения в организме человека. Причин для возникновения акроциноза выделяют достаточно широкое количество и в каждом отдельном случае акроциноз требует более полной диагностики.

Причины возникновения акроциноза

Среди основных причин возникновения акроциноза выделяют:

  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности;
  • Пороки сердца, как врожденные, так и приобретенные;
  • Химическое отравление медикаментами, токсическими веществами, ядами;
  • Спазмирование кровеносных сосудов;
  • Заболевания симпатической нервной системы человека.

Классификация акроциноза

Акроциноз классифицируют на несколько основных видов:

  • Центральный акроциноз – тот, который возникает из-за нарушения доступа кислорода к кровеносным сосудам;
  • Диффузное нарушение – заболевания правого отдела сердца;
  • Спазматический акроциноз – спазмирование кровеносных сосудов в ответ на внешние раздражители (в группу риска в основном входят подростки, у которых наблюдается астено-невротический синдром);
  • Эссенциальный акроциноз – возникает у подростков в период полового созревания;
  • Анестетический акроциноз появляется у человека в качестве естественной ответной реакции на холод, резкое понижение температуры.

Симптомы акроциноза

Основной симптом акроциноза – это интенсивная синюшная окраска кожи. В первую очередь это проявление можно увидеть на губах, кистях рук, мочках ушей, стопах, носу. При прикосновении к этим местам, кожа кажется очень холодной.

В случае, если причина возникновения акроциноза – это патологии сердца, то в таком случае кожа не только отличается синюшностью, но также и повышенной потливостью.

При акроцинозе у человека начинают отекать руки, ноги, что, в первую очередь свидетельствует о нарушении работы сердца. Никаких болевых ощущений при акроцинозе пациент не испытывает.

Синдром Рейно и акроцианоз




Акроцианоз в некоторых клинических случаях можно перепутать с патологией – синдром Рейно. Чем отличается акроциноз от синдром Рейна?

  • При акроцинозе не повреждаются кровеносные сосуды, а также нервные пучки;
  • Не диагностируются трофические повреждения кожи;
  • Не нарушается пульсация в местах повреждения.

Единственный случай, когда акроциноз не является симптомом заболевания или же патологии – это период новорожденности. Акроциноз появляется практически у всех детей сразу же после рождения и проходит в течение первых суток. В группу риска возникновения акроциноза входят дети, рожденные раньше срока.

Видео: СОЛИОЗ? В чем причина? Диагностика методом ПК

Диагностика акроциноза

Диагностика акроциноза – процесс интенсивный и в некоторых случаях – длительный. Основанием для постановки диагноза служат:

Видео: Фиброз: причины, диагностика, лечение. Здоровье

  • Жалобы больного;
  • Собранный анамнез медицинскими специалистами;
  • Прохождение больным холодового теста, в результате которого на кожу, пораженную акроцинозом, воздействуют холодом (в домашних условиях это может быть струя обычной холодной воды). Если у человека действительно диагностируют акроциноз, то в таком случае посинение кожи усиливается в несколько раз. Когда воздействие холодом заканчивается, у человека происходит согревание кожных покровов, и те, в свою очередь, приобретают естественный натуральный оттенок.

Если холодовой тест показал положительный результат, то в таком случае пациенту необходимо дополнительно пройти обследование сердечно-сосудистой системы для того, чтобы исключить кардиопатологию.

Лечение акроциноза



Акроциноз – это не отдельное самостоятельное заболевание, а всего лишь – один из симптомов патологии. Поэтому, лечение акроциноза должно быть комплексное. Успех лечения зависит исключительно от того, как быстро будет выявлена первопричина патологии. И только по тому, держаться ли у человека симптомы акроциноза или же нет – можно судить о результативности лечения.

Среди симптоматического лечения патологической синюшности кожи выделяют:

  • Витаминотерапия, в частности, акцент нужно сделать на препараты группы В и аскорбиновую кислоту (витамин С);
  • Препараты, содержащие в своем составе кальций и витамин Е (к примеру, рыбий жир);
  • Медикаменты для расширения кровеносных сосудов – но-шпа, дротаверин, папаверин, никотиновая кислота.

Те участки кожи, которые склонны к интенсивному посинению, рекомендуется периодически растирать согревающей камфорной мазью. Для рук и ног эффективно работают горячие ванночки с добавлением травяных настоев – ромашки, череды, шалфея, коры дуба.

Для повышения результативности и эффективности лечения можно прибегнуть к физиотерапевтическим процедурам в виде массажа, ультрафиолетового облучения, ультразвука, а также аппликаций из парафина.

Видео: Подагра диагностика, причины и лечение

Народная медицина для лечения акроциноза

Течение акроциноза можно улучшить с помощью средств народной медицины. Полного излечения заболевания вы не добьетесь, но значительного улучшения самочувствия – да.

Народные методы лечения помогают укрепить кровеносные сосуды, устранить неприятные болевые ощущения.

Рецепт медового настоя от акроциноза

Ингредиенты:

  • 250 мл натурального жидкого меда;
  • 2 ч.л. семян укропа;
  • 2 ч.л. сухого измельченного корня валерианты;
  • 2 литра кипятка.

Для заваривания настоя понадобится термос, в котором смешиваются все ингредиенты и настаиваются 24 часа. По истечении этого времени содержимое термоса рекомендуется процедить через марлю и принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой. Срок хранения медового настоя – 3 суток в холодильнике.

С целью облегчения спазма кровеносных сосудов рекомендуется приготовить настой из трав на выбор – зверобой, ромашка, бессмертник, березовые почки и употреблять после еды в качестве чая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Акроциноз : причины, диагностика, лечение