Аллергия на глазах, как проявляется? Как лечить?

allergiia na glazaxКожа вокруг глаз является нежной и тонкой, она тоньше, чем кожа на лице. Именно поэтому она быстро стареет и сильно начинает реагировать на разнообразные химические вещества, которые могут вызвать аллергию. Чаще всего она возникает весной или осенью, когда перестраивается иммунитет и начинает быть уязвимым к разным аллергенам. Как проявляется аллергия на глазах? Каким способом лечить аллергию такого характера? На что возникает аллергия на глазах?

Проявление аллергии на глазах

1. Отекают веки.

2. Появляется сильный зуд.

3. Повышается слезотечение.

4. Вокруг глаз краснеет кожа.

5. Вокруг глаз кожа очень сухая.

6. Кожа начинает шелушиться.

7. Редко могут появляться разнообразные выделения с глаз.

Очень важно отличать аллергическую реакцию от воспалительного отека и конъюнктивита. Потому рекомендуют обследоваться у врача-аллерголога и сдать все необходимые анализы – все кожные пробы на аллергены, исследовать слезную жидкость, чтобы определить количество эозинофилов, взять соскоб, обследовать, какое зрение, очень важно провести биомикроскопию ресниц, конъюнктивы, век и ресниц.

Аллергия на глазах появляется у людей, которые страдают другими формами аллергии, скорее всего – это аллергия сезонная, которая проявляется на пыльцу других растений, из-за пищевой аллергии, аллергии на духи и другие химические вещества.

Почему появляется аллергия на глазах?

1. Из-за косметических средств, геля, декоративной косметики, крема и лака для ногтей.




2. Из-за неправильного питания, пищевой аллергии.

3. Из-за аллергии на солнце.

4. Из-за подкожных клещей, которые присутствуют в оправе очков.

5. Чувствительная кожа вокруг глаз может реагировать на воду с под водопровода, потому лучше всего удалять косметику с глаз специальными средствами для удаления макияжа с кожи глаз.

Чтобы точно узнать причину, из-за которой появилась аллергии вокруг глаз, нужно проконсультироваться с такими специалистами – дерматологом, аллергологом, гастроэнтерологом и эндокринологом.

Лечение аллергии на глазах

Для начала нужно определить аллерген, затем нужно обязательно его убрать. В случаи, если аллергия появилась на лекарство, косметическое средство, не использовать его. Чтоб убрать симптомы аллергии на глазах, необходимо принимать антигистаминные препараты. В случаи тяжелого протекания аллергии, возможно назначение гормональных препаратов, чтобы полностью снять зуд, если в глаза занесена бактериальная инфекция, нужно будет принимать антибиотики.



Какие антигистаминные препараты существуют? Цетрин, хлоропирамин, супрастин, тавегил, ливоцетиризин.

Можно использовать специальные крема от аллергии на глазах, но только в тяжелых случаях:

1. Гормональную мазь Адвантам, ее нужно наносить один раз в день тоненьким слоем. Его нужно аккуратно использовать, после назначения доктора.

2. Эффективный крем Целестодерм, но это гормональное средство, которое нельзя использовать долгое время, потому что могут быть побочные эффекты – привыкание кожи, там, где обрабатывается кожа, могут расширяться сосуды, может возникать атрофия кожи, появляются розовые угри. Потому такие препараты лучше всего использовать недолгое время.

Видео: Елена Малышева. Как лечить конъюктивит?

Хорошо снимают аллергию на глазах таблетки в пивных дрожжах или другие дрожжи с содержание цинка, они помогают улучшить кожу вокруг глаз.

Помогают снять воспаление вокруг глаз лечебные травяные примочки, они успокаивают кожу под глазами и уменьшают аллергическую реакцию под глазами, можно смочить ватные диски в настойке шалфея, череды, ромашки и приложить на кожу глаз. Чтобы приготовить травяной настой, нужно взять лечебную траву – одну столовую ложку, взять 200 мл кипяченой воды и залить траву, настоять в течение получаса. Ватные диски нужно смачивать через каждые 3 минуты, примочки прилаживать на 20 минут.

При аллергии на глазах часто приписывают капли для глаз, их назначают в случаи конъюнктивита.

Виды аллергии на глазах

1. Если очень сильно чешутся глаза, появляется раздражение, краснеют глаза, значит это аллергический конъюнктивит, чаще всего он возникает из-за ношения линз.

Видео: аллергия на глазах веки лечение народными средствами

2. Весенняя аллергия на глазах, чаще всего появляется у мальчиков до 12 лет, носит хронический характер.

3. Конъюнктивит инфекционно-аллергического характера, чаще всего возникает, если присутствует бактериальная глазная инфекция, хроническая форма.

4. Конъюнктивит на лекарства.

5. Конъюнктивит крупнокапилярного характера. Такая аллергия возникает из-за попадания инородного тела, которое попадает в глаза. Чаще всего аллергия возникает после операции из-за швов, которые возникают на глазах, при ношении линз.

6. Из-за цветения растений может возникать полинозный конъюнктивит.

7. Может быть, аллергия на глазах хронического характера.

Диагностика аллергии на глазах

Обязательно нужно обратиться к специалисту, который осмотрит глаза и направит на анализы. Очень важно сдать анализ крови и мочи, исследование цитологического и бактериологического характера слизи с глаз. Возможно, понадобится пройти биохимический анализ крови и иммунограмму.

Могут проводиться разнообразные кожные тесты – подъязычные, назальные, конъюнктивальные.

Итак, аллергия на глазах является гиперчувствительностью организма на какое-либо вещество, очень много людей страдают этим заболеванием. Аллергию на глазах вызывает много факторов – бытовая химия, пища, косметика, домашние животные, растения. Очень сложно определить на что аллергия, возможно у человека предрасположенность к аллергической реакции, может носить наследственный характер. Аллергия на глазах имеет характерные симптомы, очень важно вовремя определить причину аллергии, так можно ее быстрее устранить. Для диагностики нужно сдать все необходимые анализы, только затем будет назначено эффективное лечение. Если аллергия носит сезонный характер, лучше всего стараться как можно меньше прибывать на улице.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на глазах, как проявляется? Как лечить?