Аллергия на коже, аллергическая сыпь на коже

allergiya na kogeАллергия на коже чаще всего появляется из-за того, что в организм попадает какой-либо раздражитель. Она может быть разного характера, чаще всего проявляется в виде сыпи. Отличается местом локализации, также может появляться полностью на всем теле или только на некоторых участках. При этом участки, которые воспаляются, очень сильно чешутся, особенно в тех местах, где на коже присутствуют складки или там, где кожа контактирует близко с одеждой. Раздражать сыпь может еще и вода, потому не рекомендуется частое купание.

Если вы решили покупаться, тогда лучше всего в кипяченой воде, если нет аллергии, можно добавить в ванну череду и ромашку, они отлично снимают воспаление и избавляют от зуда. Ни в коем случаи нельзя расчесывать сыпь, потому что это только ухудшает ситуацию, начинает присоединяться бактериальная инфекция, которая попадает в организм и вызывает воспаление кожи.

Нужно помнить о том, после расчесанной сыпи раны и ссадины оставляют за собой шрамы, которые очень трудно вывести. Чаще всего аллергия на коже возникает из-за того, что человек контактирует с аллергеном, при этом контактный путь может быть разным. Аллерген может быть вызван пищей, пыльцой, химическими средствами и т.д.

Аллергены, которые воздействуют на кожу

1. Бытовая химия – стиральные порошки, кондиционеры, дезодоранты, духи, мыло, туалетная вода, средства для мытья посуды. Аллерген проникает в кожу и начинает ее раздражать.

2. Натуральные ткани, шерсть, молнии, пуговицы, заклепки, которые изготовляются с никеля.

3. Частым аллергеном являются домашние животные, а именно их шерсть.




4. Некоторые растения агрессивно действуют на кожу, начинают возникать пятна, которые очень сильно зудят.

5. Пищевые аллергены – клубника, томаты, орехи, морепродукты, шоколад.

6. Реакция на медикаменты, потому так важно принимать препараты после назначения и консультации врача, учитывать дозировку и обязательно ознакомится с инструкцией к препаратам.

Видео: Лечение распространённых проблем кожи и аллергических реакций

Виды аллергии на коже



1. Крапивница появляется сразу же после того, как у человека произошел контакт с аллергеном. Сначала кожа покрывается волдырями, которые очень сильно чешутся. Такие высыпания разные за формой, на теле может образовываться пятна с ровными контурами, которые похожи на ожог крапивы. Для лечения крапивницы нужно использовать антигистаминные средства, адсорбенты и кортикостероидные препараты. В случаи использования гормональной мази, нужно помнить о том, что она всасывается в кровоток, если ее использовать долгое время может появиться артериальная гипертензия и остеопороз.

2. Экзема, аллергическая сыпь такого характера похожа с крапивницей, но протекает такое заболевание тяжело. На теле распространяются красные пятна, они очень сильно зудят и шелушатся. Экзема беспокоит больного постоянно, кожа огрубевает, трескается, появляются глубокие раны. Очень сложно лечить данное важное заболевание. Кроме использования антигистаминные препаратов, сорбентов, на кожу нужно наносить специальные растворы, которые не дадут развиться инфекции в области высыпания. Нельзя наносить мази, от которых кожа начинает мокнуть. Нужно помнить о том, что симптомы экземы не проходят быстро, даже, если соблюдать правильное лечение. Очень редко экзема появляется на шеи, может образовываться на лице.

3. Дерматит появляется сразу после взаимодействия с аллергеном. Дерматит лечиться очень быстро, он не может длиться слишком долго, нужно просто избегать аллергена. Дерматит часто может напоминать экзему, сыпь появляется как на ногах и руках.

Чаще всего аллергия на коже появляется на конечностях, очень редко на лице, шее, теле. Лечить аллергию на руках и на ногах очень сложно, главное прекратить контакт с аллергией. Конечности контактируют с бытовой химией и другими средствами. Высыпания могут быть крупные, красные, мелкие, шелушащиеся, сильно чешутся. На руках сыпь возникает в виде перчаток, на ногах она возникает сразу же после эпиляции, укуса медузы или насекомого.

Лечение аллергической сыпи на коже

Очень сложно установить, на что именно возникала реакция организма, потому так важно вовремя обратится за помощью к врачу, он проведет все необходимые анализы и тесты, поставит точный диагноз, выпишет курс лечения. Но нужно понимать, что пока полностью не устранить аллерген, лечение не будет иметь результата. Хорошо помогают антигистаминные препараты, которые не только избавляют от поверхностных высыпаний на коже, но и избавляют от зуда, человек себя отлично чувствует. С помощью этого средства можно снять отек, который также может быть кожной аллергической реакцией организма.

Часто врачи могут приписывать гормональные крема и мази при кожном высыпании, некоторые современные средства не содержат в себе большое количество гормонов, потому и не всасываются в кровь, но при этом они эффективны.

Для детей лучше не использовать гормональные мази при высыпаниях, потому что они слишком уязвимы и восприимчивы к такому виду препаратов. Лучше всего выбирать мази и крема, которые не имеют в своем составе гормона.

Видео: Аллергия на теле

В тяжелых случаях могут назначить мази, в состав которых входят антибиотики, осторожно нужно относиться к таким препаратам.

Итак, при малейшем появлении аллергической реакции на коже очень важно вовремя обратится за помощью к врачу, который поможет вычислить аллерген, подберет необходимое лечение. Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, это может привести к тяжелым последствиям, часто такой вид аллергии обретает хронический характер, она начинает мучить всю жизнь, от нее очень сложно избавится. Осторожно нужно относиться к аллергии на коже у детей, у них, скорее всего, это реакция на пищу. Если запустить, могут быть проблемы не только внешние, а внутренние. Начнет поражаться желудочно-кишечный тракт, затем поджелудочная железа, печень.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на коже, аллергическая сыпь на коже