Аллергия у взрослых, причины, симптомы, лечение

Аллергия – это ответная реакция от иммунной системы организма, которая протекает с серьезным повреждением тканей и органов организма. В итоге под влиянием целого ряда обстоятельств человеческая иммунная система человека начинает реагировать на определенные вещества, которые обычно безвредные на что-то опасное и чужеродное. То есть аллергия является неким способом защиты организма. Например, если иммунная система человека решит, что наиболее страшным ядом для организма становится пыльца березы во время цветения, то организм активно начинает защищаться от него. К внешним проявлениям такой борьбы относятся чиханье, слезотечение, активные густые выделения из носа или затрудненное носовое дыхание. В настоящее время аллергические состояния очень распространены и по данным статистики встречаются у 30% всего населения.

Механизмы развития аллергии

Среди механизмов развития аллергии отдельно выделяют некие псевдоаллергические реакции, которые по внешним признакам напоминают классическую аллергию, однако они протекают даже без участия иммунной системы. Причин для развития псевдоаллергических реакций может быть очень много, это может быть нарушение функции печени, нарушения желудочно-кишечного тракта, паразитарные заболевания, а еще избыточное поступление продуктов питания, содержащих гистамин.
Причем последняя причина становится самой частой. Например, самыми частыми провокаторами для развития аллергии являются морская рыба, различные морепродукты, шоколад, цитрусовые, некоторые сорта сыров, квашеная капуста, вино и другие. В большинстве случаев псевдоаллергия значительно отличается от истинной аллергии, например, ее симптомы возникают после поступления огромного количества разных аллергенов в организм. А если у человека появляются на коже красные пятна только после употребления одной шоколадки, а немного шоколада переносится нормально, то здесь дело обстоит с ложной аллергической реакцией.

Возможная аллергия на алкоголь




Наиболее частым провокатором для развития псевдоаллергических реакций является частое употребления алкогольных напитков. И особенно это относится к ликерам, винам и вермутам, на первом месте красное вино. Стоит знать, что чем будет вино старше и выдержаннее, тем будет больше в нем образовываться тех веществ, которые способны спровоцировать развитие псевдоаллергических реакций. Вообще разделение реакций организма на ложные и истинные имеет важное и даже принципиальное значение, ведь тактика лечения этих реакций сильно различается. Однако провести дифференциальный диагноз способен только врач, который имеет очень большой опыт работы с такими заболеваниями.

Причины аллергии

На сегодня известно несколько главных причин, которые могут привести к развитию разных аллергических реакций. Одним из них является наследственность, ведь предрасположенность к аллергии способна передаваться к детям от родителей, причем подобные гены обычно передаются по материнской линии. Было установлено, что у детей аллергиков в 20-70% случаев мама страдает аллергическими заболеваниями, а в 12-40% случаев аллергиком является отец. А если страдают аллергией оба родителя, то большая вероятность развития аллергии у детей составляет 80%. Очень частые инфекционные заболевания в детском возрасте создают все предпосылки для появления аллергии в будущем.



Как это странно не звучит, но очень стерильные условия проживания людей и редкий контакт с различными инфекционными возбудителями делает определенные предпосылки для сдвига иммунных реакций, то есть в сторону аллергического воспаления. Поэтому аллергия наиболее часто встречается у жителей городов, нежели в сельской местности или в тех семьях, где растет только один ребенок. Данный фактор как раз объясняет такую большую распространенность аллергии среди населения, которое имеет более высокий социальный уровень.

На втором месте идут экологические факторы, ведь современный прогресс привел к тому, что человек сразу после рождения контактирует с множественными агрессивными аэрозолями, различными химическими веществами. Помимо этого, пищевые продукты в своем составе содержат очень много биологически активных веществ, гормоны, антибиотики и другие вещества, а еще идет постоянное воздействие электромагнитного излучения от бытовых приборов. Именно это воздействие не проходит бесследно, а рост аллергических патологий только подтверждает этот фактор. Еще толчком к возникновению аллергии могут стать заболевания внутренних органов, то есть неполадки в работе печени, желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной системы и так далее. Однако это только самые основные и наиболее популярные причины развития аллергии. В большинстве случаев все эти факторы сочетаются.

Симптомы аллергии

Основные симптомы аллергии могут иметь местный и общий характер, это озноб, общее возбуждение, повышение температуры, заторможенность пациента, падение артериального давления, бледность кожных покровов, нарушение сознания. Еще общие симптомы могут появляться при очень тяжелых аллергических заболеваниях, это может быть анафилактический шок или отек Квинке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия у взрослых, причины, симптомы, лечение