Апато-абулический синдром, причины, симптомы, и лечение

apato abulicheskii sindromАпато-абулический синдром относится к психическому заболеванию, при котором человек не имеет эмоций, ему все становится безразлично – родные, окружение, значительно снижается активность, больной становится неряшливым, бездеятельным, его ничего не интересует в окружающем мире.

Характеристика апато-абулического синдрома

1. Апатия является серьезным психическим заболеванием, при котором человеку становится все безразлично, он отрешается от всех событий, людей, не желает работать, что-то делать в жизни. Эмоции полностью отсутствуют.

2. Абулия является патологическим безволием, бесхарактерностью, человек не может принимать сам серьезные решения, что-то делать. Важно абулию отличать от слабоволия, которое появляется из-за того, что человека неправильно воспитывали, его можно без проблем одолеть, если постоянно тренироваться, работать над своими ошибками.

Причины апато-абулического синдрома

Заболевание развивается, когда снижается активность в жизни, нет эмоций. Вся симптоматика не появляется внезапно, она начинает развиваться постепенно. Замечают, что человек изменился родственники, они сравнивают, какой он был раньше и стал сейчас. У больного полностью падает энергетический потенциал.

Симптомы апато-абулического синдрома

1. Человеку развлечения, хобби, общение с близкими становятся не интересными.

2. Больной забрасывает свои старые увлечения, новых у него нет.

3. Человек отказывается от работы, разных занятий, живет без цели.

4. Если больной синдромом работает, энтузиазма и желания это делать, у него нет. Может через время отказаться от работы, учебы, закрывается дома, без цели бродит по улицам.

5. При синдроме пропадают все эмоции, возникает безразличие ко всему. Больной не может сочувствовать, переживать, радоваться, враждебно относится ко всему.

Физиологические признаки апато-абулического синдрома

1. Мимические реакции на лице полностью отсутствуют – нет печали, симпатии, веселья, тревоги, антипатии.

2. Изменения в голосе, он отличается специфическим эмоциональным оттенком, становится монотонным.

3. Нет разных вегетативных реакций – кожа не бледнеет, не краснеет, блеска в глазах не наблюдается.

Психологические симптомы при апато-абулическом синдроме




1. Человеку интересно то, что вызывает отвращение у других.

2. Нет чувства стыда.

3. Несоблюдения гигиенических правил.

4. Появляется внезапная жестокость ко всему, что окружает.

5. Больной не может выражать свои мысли, формулирует их просто, ответы банальны.

При заболевании наблюдаются нарушения в моторике – появляются навязчивые движении, постоянно стукает или качает ногами, потирает руки, кашляет, смеется. Когда к больному обращаются, он обращает внимание на свои кисти. Доказано, что чаще всего заболевание возникает в подростковом возрасте 15 лет.

Особенности течения апато-абулического синдрома

1. Больной добровольно не жалуется на разные симптомы. Может согласиться с тем, что не может нормально сосредотачиваться, формулировать мысли, теряет интерес к жизни. Говорит о том, что не может усваивать информацию, которую подают ему. Человек с синдромом говорит о том, что в последнее время у него возникает хандра, скука, он полностью теряет интерес к жизни.

Видео: Эгоцентризм. Концентрация внимания на себе. Эпилепсия © Epilepsy, egocentrism, Psychiatry



2. Эмоции больного замечают окружающие. Он безразлично и холодно относится ко всему, неадекватно ведет себя. Позитивные эмоции полностью отсутствуют. Если у больного что-то возникает, апатия еще больше увеличивается, когда его укоряют, он сильно раздражен.

3. При разговоре можно на лице заметить грубую гримасу.

4. Активность очень сильно снижается, может внезапно повышаться.

5. Человек несобран, не может нормально планировать свое время.

6. Резкая агрессия к близким людям. Больного нельзя доводить, он может закончить жизнь самоубийством.

7. Интересов нет, интеллектуальные способности примитивные.

8. Больной отчуждается и уединяется, ему тяжело установить контакт с окружающими его людьми. Общается только с ограниченным кругом людей.

9. Заметны проблемы в мыслительном процессе. Больной думает скудно, не может быстро найти ответы на вопросы.

10. Часто у больного возникают изменения в сексуальной жизни, он занимается онанизмом, полностью теряет стыд.

11. Сначала человек с синдромом активно работает, после вовсе отказываться от любой деятельности.

Методы лечения апато-абулического синдрома

Врачи назначают нейролептики:

1. Прием Френолона по 5 мг дважды в день.

2. Трифтазин нужно принимать трижды в день не больше 5 мг.

3. Пенфлюридол нужно пить в течение недели по 30 мг.

Кроме медикаментозного лечения необходима групповая психотерапия – используется метод дискуссии, обучают общаться на бытовом уровне, возвращают коммуникативные навыки. Немаловажное значение играют индивидуальные беседы, чтобы установить доверительные отношения с близкими людьми.

Немаловажное значение играет семейная психотерапия, в данной ситуации оценивают, какие отношения внутри семьи. Близким и родным нужно детально объяснить, как вести с больным, чтобы помочь ему выздороветь, восстановиться.

Важно, чтобы родные поняли, конфликтов внутри семьи не должно быть, это может усугубить синдром. В тяжелых случаях человек заканчивает жизнь суицидом.

Таким образом, апато-абулический синдром опасен тем, что у человека нарушена психическая активность, он становиться пассивным, безынициативным, у него полностью снижается энергетический потенциал. Больной может долгое время лежать в постели, не шевелится, смотреть в одну точку, ему все неинтересно. Такое состояние угрожает жизни человека, от больного не знаешь, чего ожидать. У каждого синдром может иметь свои индивидуальные особенности. Точно диагностирует заболевание психолог, обращая внимание на разные признаки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Апато-абулический синдром, причины, симптомы, и лечение