Астено невротический синдром: лечение, симптомы, причины

asteno-navroticheskii sindromАстено-невротический синдром относится к неврологическому заболеванию, чаще всего появляется у людей, которые имеют подвижную психику. Человек, который страдает астено-невротическим синдромом, волнуется по всем мелочам, берет все близко к сердцу. Чаще всего человек рождается уже с такими психоэмоциональными особенностями, но они могут усугубляться при разных нервных заболеваниях.

Причины астено-невротического синдрома

1. Из-за хронических заболеваний, черепно-мозговой травмы.

2. Из-за сильного отравления организма.

3. Некоторых социальных факторов.

4. Когда человек ведет вредный образ жизни.

Симптомы астеническо-невротического синдрома

Астено невротический синдромМаленький ребенок капризничает, постоянно плачет, отказывается от пищи, постоянно злится, часто болеют острой респираторной вирусной инфекцией. В данной ситуации необходимо обратиться к педиатру, детскому невропатологу. Признаки у детей и взрослых появляются не сразу, нервное истощение на каждом этапе имеет свои особенности:

1. Вначале астенический синдром практически не проявляется, человек раздражается и думает, что это у него проблемы с характером. Лечение в данной ситуации не назначается. Иногда могут быть проявления эмоциональной возбудимости, человек странно смеется, хочет казаться веселым, может внезапно начать плакать или обрадоваться. Человек становиться неконтролируемым.

2. Человек становиться эмоционально неуправляемым, сначала ему ко всему безразлично, все новое его не интересует. Самочувствие ухудшается, человек быстро устает, хочет спать, но сон ему не помогает.

3. Депрессивное состояние проявляется в том, что человек отказывается от всего, переживает апатию, начинает часто болеть простудными заболеваниями.

Хронические заболевания, провоцирующие астено-невротический синдром

1. Из-за патологического процесса в щитовидной железе.

2. Астено-невротический синдром возникает при низком давлении, если не до конца развита нервная система.




3. Из-за сахарного диабета.

Психические расстройства могут быть спровоцированы проблемами с головным мозгом, которые появляются из-за травмы, генетической предрасположенности:

1. Если нарушено кровообращение в головном мозге.

2. При высоком черепном давлении.

3. Из-за злокачественной опухоли.

Видео: Астения или просто - нервное переутомление

Астено-невротический синдром из-за интоксикации организма
Часто причиной синдрома является курение, никотин негативно воздействует на организм человека. Кажется на первый взгляд, что после того, как человек покурил, он успокоился, справился со стрессовой ситуацией.



Курение приводит к тому, что человек еще больше начинает нервничать. Никотин негативно воздействует на нервную центральную систему, он выводит с организма нужное количество витаминов, приводит к обезвоживанию.

Видео: ВСД, панические атаки, методы самопомощи (1 часть)

Астено-невротический синдром из-за социальных факторов

Постоянные стрессовые ситуации на работе, приводят к постоянному гневу, истерикам, в результате возникает астено-невротический синдром. Часто человек стремится добиться вершин в карьере, у него это не получается, в результате истощается психика. Если не рассчитать свои силы, может быть переутомление хронического характера, оно приводит к бессоннице, разным заболеваниям нервной системы.

Дети также подвержены астено-невротическому синдрому из-за конфликтных ситуаций. Важно, чтобы родители как можно раньше выявили симптомы астено-невротического синдрома, помогли ребенку одолеть конфликт.

Родителям сложно разобраться, что случилось с ребенком, он постоянно капризничает, раздражается без повода. Нельзя в данной ситуации упрекать ребенка, кричать на него, проявлять агрессию, это приведет к тому, что вы еще больше отдалитесь от него и астено-невротический синдром будет прогрессировать.

Астено-невротический синдром из-за неправильного образа жизни

Современная жизнь отличается бешеным ритмом, все это приводит к стрессу. Чтобы защититься от астено-невротического синдрома, необходимо придерживаться таких правил:

1. Спать нужно ложиться в одно и то же время, высыпаться.

2. Питание должно быть рациональным и полезным. Питаться нужно как можно чаще, в небольшом количестве.

Видео: Астено-вегетативный синдром у детей: что делать?

3. Организм нужно постоянно обогащать необходимым количеством витаминов, чтобы защититься от авитаминоза. Если вы будут умственно и физически переутомляться, это приведет к развитию астено-невротического синдрома.

4. Как можно больше занимайтесь спортом.

Опасность астено-невротического синдрома

Из-за нервного истощения могут возникнуть сбои в гормональной системе, желудочная язва, инсульт, инфаркт. Если вовремя не начать лечить заболевание, все может закончиться серьезной депрессией, которая приводит к суициду. Чтобы выйти с депрессии, нужно обратиться за помощью к психологу, возможно, понадобится медикаментозное лечение, для которого необходимо использовать антидепрессанты.

Если вовремя не обратить внимание на астено-невротический синдром у ребенка, могут в дальнейшем быть проблемы со щитовидной железой, эндокринной системой, нарушается половая функция. У женщин из-за астено-невротического синдрома нарушается репродуктивная функция.

Методы лечения астено-невротическогоси синдрома

1. Требуется психологическая помощь.

2. Необходимо принимать некоторые лекарственные средства, которые помогут избавиться от многих симптомов.

3. Помогают расслабляющие ванны с добавлением эфирных масел, которые тонизирую организм.

4. Когда состояние здоровья ухудшается, необходимо употреблять некоторые лекарственные препараты.

Итак, лечение астено-невротического синдрома должно быть комплексным. Как можно больше заниматься спортом, придерживаться определенной диеты, возможно, понадобится лекарственная терапия. Легче предупредить заболевание, чем лечить его. Астено-невротический способ опасен тем, что истощает нервную систему, влияет на психическое и физическое развитие, человек становится замкнутым в себе, перестает взаимодействовать с окружающим миром.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Астено невротический синдром: лечение, симптомы, причины