Болит голова после приема алкоголя, как лечиться?

posle alkogolia bolit goloaПосле бурного празднования часто возникает сильная головная боль, особенно, когда человек злоупотребил алкоголем. Появляется она в результате сильнейшей интоксикации организма, потому что он отравляется веществом – этанол. Из-за алкоголя кислород перестает поступать в достаточном количестве в кору головного мозга. Клетки, из-за того, что не получают достаточное количество кислорода, гибнут, повышается внутричерепное давление. Обратите внимание, если головная боль после алкоголя сильная, это говорит о том, что головной мозг отравился этим веществом.

Причины головной боли после приема алкоголя

Когда человек не помнит, что с ним происходит вечером, он теряет полностью память о событиях, это говорит, что алкогольный напиток нарушил часть мозга, ответственная за мнестическую функцию.

После того,  как человек выпивает спиртное, печень включается в активную работу. Из-за этого организм страдает от нехватки сахара в крови, а он нужен, чтобы мозг полноценно работал, поэтому появляется сильная головная боль.

Часто неприятные ощущения в голове спровоцированы обезвоживанием организма, воспалительным процессом, из-за того, что отекли кровеносные сосуды. Отравление проявляется потерей координации движений, нарушением речи.

Головные боли не всегда спровоцированы тем, что человек выпил большое количество алкоголя, часто может такое происходить из-за того, что употребляется некачественная продукция, она воздействует на организм, как яд. Помните, что часто головные боли спровоцированы злоупотреблением красного вина, оно сильно повышает давление.

Профилактика головной боли после приема алкоголя

Важно придерживаться определенных правил, с помощью которых можно уберечься от головных болей:

1.Нельзя употреблять алкогольные напитки, если вы не поели, также нельзя не закусывать.

3. Алкоголь лучше воспринимается организмом, если его закусывать вареной картошкой, соленым, мучным.

4. Обязательно перед употреблением алкогольных напитков нужно принять сорбенты – активированный уголь, так вы не будете быстро пьянеть.

Лечение головной боли после приема алкоголя

При сильной головной боли, помогут такие методы:

1. Как можно больше употребляйте очищенной воды, так вам будет легче побороть интоксикацию. Особенно хорошо помогает аскорбиновая кислота. Для этого в 200 мл нужно растворить до двух таблеток.

2. Нужно принять контрастный душ, кожа будет участвовать в процессе избавления от токсических веществ.

Видео: Почему болит голова после алкоголя?




3. К приему анальгетиков относитесь осторожно, чтобы еще больше не навредить печени.

4. Съешьте теплый, не наваристый бульон, прогуляйтесь на улице, как можно больше дышите свежим воздухом.

5. Справится с головной болью, поможет массаж, иглоукалывание.

6. Восстановить печень и снять спазм с сосудов поможет Но-шпа.

В том случаи, если появилась сильная рвота, тошнота, краснеет кожа, галлюцинации, нужно вызвать скорую помощь. В данной ситуации нужно промыть желудок, возможно, понадобится капельница.

Народные средства лечения головной боли после приема алкоголя

1. Выпейте рассол, можно с квашеной капусты, огурцов, добавьте немного меда, в его состав входит фруктоза, с помощью ее алкогольные вещества будет быстрее расщепляться.



2. Рекомендуется приобрести в аптечном киоске кору ивы и жевать ее. Она содержит такое вещество, что и аспирин – большое количество сицилата.

3. Отлично сужают сосуды, которые расширились холод. Для этого нужно в область лба приложить компресс, затем сделать массаж висков, для него использовать кубики льда.

4. Избавится от головной боли, тошноты помогают капли, в состав которых входит мята. Нужно развести небольшое количество в 200 мл воды, затем выпить.

5. Помогают побороть интоксикацию кисломолочные продукты, они выводят токсины с желудочно-кишечного тракта.

6. Советуют при сильных головных болях использовать эфирное масло мяты, розмарина,  лаванды.

7. Обратите внимание на янтарную кислоту, с помощью ее можно вывести лишнее количество этанола, так избавится от всей симптоматики. Для этого рекомендуют в стакане воды заваривать чайную ложку кислоты.

8. Обчистите лимон, возьмите корку и приложите ее к области висков, нужно держать до тех пор, пока не появится небольшая краснота, затем начнет немного жечь.

9. Избавится от головной боли, которая является последствием интоксикации организма, поможет настой на основе трав, для него нужно взять плоды шиповника, пустырник, зверобой, мед. Все тщательно смешать, добавить немного меда, настоять.

Видео: как восстановить и очистить организм на следующее утро после праздника, алкоголя, снизить вес

10. Лучшее средство при  похмелье является активированный уголь.

11. Для того чтобы исчезла головная боль и прояснился разум, нудно приготовить специальную настойку, для нее потребуется мята, водка. Настоять в темноте. В стакане воды растворяют 25 капель настойки, пить нужно сразу.

Видео: Как восстановить печень после алкоголя? Елена Малышева и программа Здоровье

12. Эффективно борется с головной болью такая смесь, для нее понадобится небольшое количество уксуса, лучше всего отдать предпочтение яблочному уксусу, добавить яйцо в сыром виде, немного соли. Все тщательно смешать и выпить.

13. Чтобы быстро прошла головная боль и вернулось сознание, нужно мочки уха тереть до того момента, пока на них не появится краснота.

14. Народные целители с давних времен используют такой рецепт, для него понадобится небольшое количество моркови, квашеная капуста, рассол. Все тщательно перемешать и съесть.

15. Как можно больше отдыхайте, нельзя перегружать себя после приема алкоголя, можно принимать расслабляющую ванну.

16. Пить  много минеральной воды с добавлением ломтика лимона.

Запрещается лечить головную боль алкогольным напитком, как это делают очень часто, это может привести к алкоголизму, от которого избавится практически невозможно.

Итак, головные боли после приема алкоголя лучше всего предотвратить, чем лечить. Запомните, несколько интоксикаций после приема алкогольных напитков негативно отражаются на работе печени, поджелудочной железы, нервной системе, сердца, сосудов, почек. Поэтому не стоит злоупотреблять алкогольными напитками.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит голова после приема алкоголя, как лечиться?