Болит копчик, причины, лечение

bolit kopghikКопчик замыкает отдел в позвоночном столбе и является малоподвижной структурой с 5 позвонков. Очень часто в копчике возникает боль, которая ограничивает подвижность, на ее возникновение возраст, пол не влияют, конечно, такими болями чаще всего страдают женщины. Пациенту очень трудно показать место локализации боли, и они показывают то место, которое размещается около копчика. Только специалист может увидеть все симптомы боли в копчике, все заболевания, которые связаны с копчиком называют – кокцигодиния.

На вопрос, как же лечить боль в копчике? Врачи наверняка ответят – нужно лечить отдел в позвоночнике.

Совсем другой курс лечения будет в том случаи, если боль внутренних органов провоцирует возникновение боли в копчике, то есть отдает в него. Например, может болеть в анальном отверстии возникшая трещина. После лечения трещины, пройдет боль в копчике.

Причины боли в копчике

1. Травма в области копчика – после падения и удара в ягодичную область, очень частые катания на велосипеде, если человек долгое время ходит по плохой дороге, из-за этого могут появиться микротрещины, вывихи, смещения, переломы и ушибы. Бывают случаи, что боль появляется уже сразу же после падения и отдает в правую или левую сторону. Человек из-за этого не может долго время ходить и сидеть. Боль в копчике может появиться и через длительное время после того, как случилась травма. Пациент и забыл за нее.

2. Боль в копчике из-за болезней в поясничном и крестцовом отделе позвоночника.

3. Боль в копчике из-за остеохондроза.

4. Боль в копчике из-за болезней в толстом кишечнике.

5. Возникновения боли в копчике из-за проблем с мочеполовыми органами и при геморрое.

7. Если боль имеет жгучий и резкий характер, скорее всего у вас ущемление нервных окончаний. Здесь обязательно нужно обратиться к невропатологу или остеопату.

8. Боль может возникать у беременных женщин, молодых мам, особенно после тяжелых родов и крупном плоде.

Видео: Упражнения при боли в копчике

Почему болит копчик при беременности?

1. Если женский организм и костная система нуждаются в кальции.

Видео: Боль в области копчика. Лечение. Эмендический массаж




2. Из-за давней травмы позвоночника, которую не долечили до конца.

3. В случаи воспалительного процесса, который происходит в органах, находящихся в малом тазе.

4. Если женский организм готовится к родовой деятельности, из-за этого появляются изменения в тазовых органах, которые затрагивают копчик. Он может из-за этих физиологических процессов отклонятся или вперед, или назад.

5. Боль, которая возникает спонтанно, и имеет ноющий характер, является причиной стресса.

Видео: болит копчик.как восстановить копчик.массаж копчика

6. В случаи, если копчик начинает болеть, когда садится, то скорее всего боль возникал из-за того, что человек долго находился в одном положении.

7. Боль в копчике может быть вызвана послеродовой травмой.

Симптомы боли в копчике



1. Боль может возникать в самом копчике или боль в анальном отверстии, в прямой кишке, то есть боль аноректального характера.

2. Боль вне копчика возникает резко и при этом постоянна. Может сопровождаться покалыванием, отдавать в ягодицы, промежность, иметь тупой характер. Боль начинает локализоваться в прямой кишке и отдает в копчик. Пациенту очень трудно объяснить, где у него наибольше болит.

3. Боль прокталогического характера является внезапной и длится до получаса. Боль чаще всего ночная, ее появление невозможно предугадать. Промежуток между болями очень длинный. Прокталогические боли сочетаются с болями спастического характера, болезненной эрекцией, проблемами с вегетососудистой системой, при этом кожа бледная, у человека повышенное потоотделение.

Видео: Киста копчика. Что делать, если беспокоит хвост

4. Боль в самом копчике дна при надавливании на него или тогда, когда человек начинает двигаться. При этом в копчике чувствуется тяжесть и очень сильно жжет, повышенное чувство дискомфорта.

5. Боль в копчике из-за невралгии может отдавать в бедра, влагалище и ягодицы. Чаще всего заболевание характерно для женщин в возрасте и может сопровождаться такими симптомами – депрессией, ипохондрией. Часто больные боятся ,что у них рак.

Диагностика боли в копчике

1. Обязательно нужно провести пальцевое исследование в прямой кишке, при этом необходима пальпация копчика.

2. Проведение ректоскопии или сигмоидоскопии.

3. Обязательно нужно сделать рентген копчика и крестца. Это один из информативных методов.

4. Возможно понадобится КТ и МРТ. С помощью их можно узнать о воспалительном процессе, отечности тканях, которые окружают копчик.

5. Очень важны баллонография и сфинктерометрия.

Очень важно при постановке диагноза – анокопчиковый синдром исключить другие заболеваниях– анальные трещины, ишиас, парапроктит, радикулит, геморрой. У мужчин возможно воспаление простаты, у женщин возможны заболевания матки, яичника и т.д. Не стоит забывать, что причиной боли может быть и дисбактериоз.
Обязательно нужно пройти осмотр у невропатолога, гинеколога, травматолога и уролога.

Лечение боли в копчике

Главное первым делом поставить верный диагноз и найти причину заболевания. На начальной стадии курс лечения направлен откорректировать все нарушении, они могут быть комбинированными. Не нужно забывать и о таких заболеваниях, как остеохондроз, дисбактериоз и воспалительные заболевания половой системы. Именно они могут стать причиной боли в копчике.

Для лечения возможно применение физиотерапии, ультразвуковых процедур, ректальной дарсонвализации, УВЧ-терапии, грязевых тампонов, блокад и аппликаций.

В тяжелых случаях назначаются свечи, которые помогут снять воспаление и обезболят, рентгенотерапия. Если у больного выявлен мышечный спазм, лечение может быть дополнено специальным массажем, для того, чтобы разблокировать спазмированные мышцы в тазовом дне.

Бывают случаи, когда необходима помощь психиатра. При тяжелых травмах, возможно оперативное вмешательство.

Итак, боль в копчике может быть вызвана разными причинами и доставляет человеку неприятности, дискомфорт. Человек не может полноценно трудится или отдыхать, потому так важно вовремя диагностировать ее, выявить причину появления, чтобы начать эффективное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит копчик, причины, лечение